Что мешает мужчине стать джентльменом
"Владей своими страстями. Не позволяй им властвовать над тобой!" Гораций

Проанализируем, что же мешает мужчине стать джентльменом. Первое, это то, что если мужчина не сосредоточен на Боге, то рано или поздно всевозможные эмоции захлестнут его. В самый неожиданный момент наружу прорвется груда мусора, откроется сущность, которая долгое время скрывалось за напускным благочестием. Глыбы греха не дают возможности"парить","летать" в святом присутствии. Поэтому никогда нельзя забывать: Бог сотворил все наши чувства и эмоции для святости, радости, свободы и раскрепощенности, чтобы у нас не было от Него никаких секретов и тайн, чтобы мы могли свободно служить Ему. Но когда человек что-то прячет в глубине сердца, он сковывает себя и у него исчезает чувство свободы.

В Библии написано:"Пусть мужчины возносят свои руки к небу". Что это значит? Поднятые вверх руки символизируют свободу, открытость, сокрушение перед Богом. Этим действием человек показывает, что у него нет никаких секретов и нечистых помыслов. Так мужчина выражает, что он имеет мир с Богом, мир с самим собой и с окружающими его людьми. А когда мужчина не свободен, когда он не может раскрыть свои чувства перед Великим Сердцеведцем, тогда и Господь не может очистить и освятить его. Если чувства зажаты, стеснены, не имеют выхода – они искажаются, а иногда даже извращаются; когда же они высвобождаются в поклонении перед Богом – происходит освящение. По причине того, что мужчина не отдал всю свою энергию и эмоции Богу, не очищен изнутри, не заботится о том, чтобы больше всего хранимого хранить свое сердце, из которого исходят источники жизни – дьявол получает возможность начать атаковать. Каким образом это происходит? Например, порнография, эротические фильмы и картинки манят, чтобы навеки поглотить расслабленную или неукрепленную душу. Плоть ненасытна! Доходит до того, что люди вступают в извращенные половые связи. Дьявол обманывает людей через похоть очей и похоть плоти. Этого никогда нельзя забывать. Именно поэтому плоть надо вовремя обуздать, чтобы не закончить свою жизнь в психиатрической больнице или в вечном осуждении адского пламени.

Пусть Божье Слово контролирует наши чувства, мысли и поступки. Пусть чистые, непорочные принципы, заложенные в нем, побуждают нас к правильным действиям. Пусть святая истина и чувство долга по отношению к ней будет надежным якорем, удерживающим нас в положении царей и священников здесь, на земле, а также в безграничном море радости на приближающихся с каждым днем небесах.

Оправданные ожидания женщин

Дилемма в том, что, выбирая спутника жизни, женщины ищут принца, причем принца на белом коне! А на самом деле оказывается, что мы не принцы и коня у нас никакого нет (тем более белого)! У нас нет ни вида, ни величия, а женщины требуют, чтобы мы были джентльменами, чтобы шли и покоряли мир! И у них есть на это право. Однажды мы покорили сердце возлюбленной и теперь всю жизнь должны подтверждать свои достоинства. Вспомните, когда надо было ее добиться, то мы были героями, принцами,"настоящими полковниками"! И галантны, и красноречивы, и обходительны… А потом наступили будни, и наша фантазия иссякла. Мужчины очень быстро возвращаются к своему привычному образу жизни. Ему уже ни к чему завоевывать свою принцессу, ведь теперь она его жена. А женщина не понимает и искренно недоумевает:"Куда девались романтические встречи, ужин при свечах, ухаживания?" Она даже и не подозревает, какой подвиг он совершал, пытаясь добиться руки и сердца любимой, какого напряжения ума и сил стоила эта романтика влюбленного мужчины. Мы считаем, что уже все выполнили, а от нас, оказывается, такого отношения ждут снова и снова. И не просто ждут, а требуют! Как женщинам объяснить, что такие акробатические трюки выполняются только единожды в жизни?!

Вот в чем проблема. От нас ждут"принца" со специальной акробатикой, а мы уже все получили, и нет ни желания напрягаться, ни фантазии опять впечатлять. Это, безусловно, несправедливо по отношению к нашим прекрасным половинам.

Поэтому очень важно не забывать, что настоящий мужчина должен быть джентльменом, более того, он обязан оставаться таковым не только в присутствии посторонних женщин. В первую очередь, он должен быть таковым для своей супруги.
Мужчины, будьте джентльменами в кругу семьи!

Что значит – стать джентльменом

Что же нам делать, чтобы не упасть в грязь лицом? Давайте поищем ответ в Библии.
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа.

"Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились", Бытие 2:21–25.

Согласитесь, отношения с противоположным полом сложноватые и не всегда приятные. Без них никак не обойдешься, но и с ними тоже трудно бывает наладить общий язык. А все из-за того, что мы четко не понимаем, чего от нас хотят.

Так как женщина взята из ребра мужчины, то существует обоюдная потребность друг в друге. Если женщина взята из ребра, значит, она нуждается в постоянной зависимости от мужчины, и не потому, что ей его не хватает. Даже если он в соседней комнате и молится Богу (что якобы важнее всего!), она будет звать его к себе на кухню, чтобы он подал ей стакан воды, который она запросто могла бы взять сама! Но суть сокрыта не в стакане воды, а в том, что женщине хочется постоянно ощущать присутствие мужчины, хочется ощущать силу мужского покрова, просто чтобы он был рядом. И эта потребность должна быть психологически восполнена. Женщина желает чувствовать:"Я не сама, я под покровом, у меня есть поддержка, опора и защита". Она желает не только чувствовать, но и получить тому практическое подтверждение. Понимание этого поднимает значимость мужчины в собственных глазах. Как здорово ощущать, что кто-то нуждается в вашей силе, мужестве, надежном плече! И большую ошибку допускает тот, кто вместо того, чтобы тут же исполнить столь незначительное желание женщины, отклоняет ее просьбу о помощи. А ведь получается, что вы просто поленились поступить, как джентльмен!

Не считайте помощь проявлением слабости. Если жена обращается к вам за поддержкой, значит, вас замечают, вы не являетесь пустым местом или частью мебельного гарнитура. Это хороший бонус к вашему авторитету. Вам дают понять:"Я в тебе нуждаюсь, я хочу убедиться в твоей любви, заботе и внимании". Смотрите на такие мелкие просьбы благосклонно, ведь это говорит о том, что вас ждут, вы важны и желанны. Ни в коем случае не надо возмущаться. Иисус учил: …Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет всем рабом…", Матфея 20:26-27. Не будем с равнодушием и неверием относиться к этому совету, данному нам Богом, поскольку как раз в способности смириться и проявляется сила.

Мы помогаем жене, да и любой другой женщине не потому, что мы слабые, а потому, что мы – защита для них; мы можем восполнить их определенные потребности, покрыть какие-то немощи и слабости.

Если говорить о семейных отношениях, то этот совет весьма и весьма важен. Все дело в том, что женщина должна постоянно чувствовать, что ее муж рядом; что в любой момент она может рассчитывать на его поддержку, защиту и покровительство. И мы должны восполнить это желание нежной женской души. Но когда мужья начинают отказывать в помощи жене или просто хотя бы в участливом слове, получается, что они отвергают себя от человека, взятого из его же ребра. Так поступать нельзя. Это то же самое, что выбить опору из-под ног. Поступая таким образом, вы уничтожаете свой авторитет, демонстрируете свою"ненужность" и бесполезность.

Обычно мы начинаем что-то ценить, когда теряем. Если жены не будет, значит, какую-то недостаточность и неполноценность буду чувствовать и я. Без нее я не состоюсь, не реализуюсь как мужчина. Если я не буду ей что-то отдавать, то буду ощущать какую-то пустоту внутри себя. Она тянется ко мне – а я?!

Статистика свидетельствует, что мужчины становятся алкоголиками оттого, что не могут реализовать себя, найти свое место в жизни. Если человек не найдет счастья в семье, то не будет счастлив ни в одной сфере своей деятельности. Некоторые думают:"Ну не будет жены, великое дело, обойдусь как-нибудь. Сам справлюсь". Ничего подобного, не справитесь! Лучше вовсе не быть женатым, чем женатым, но без поддержки жены. Иметь семью, но не видеть в жене друга, помощника, поддержку и опору, все равно что жить с переломанными ногами – ноги есть, а ходить невозможно. Когда есть взаимопонимание в семье, обоюдная поддержка, тогда и вдохновение появляется, желание работать, творить. Около 60% мужчин уверяют, что именно взаимная любовь и надежный тыл помогли им продвинуться по карьерной лестнице.

Разделенное чувство окрыляет, дает силы жить и радоваться, придает уверенности во всех начинаниях, в том числе и в работе. Как видим, это стоит намного большего, чем наша напускная важность и строгость. Давайте научимся больше понимать наших жен – будем мягче с ними обращаться. Это поможет нам жить в радости, любви и согласии, счастливой и успешной жизнью, которая приведет к процветанию, здоровью и изобилию.

Давайте станем джентльменами не только в церкви, на улице или работе, но, что особенно важно, у себя в семье. Кирпичик за кирпичиком будем выстраивать теплую, дружескую семейную обстановку. Даже если приходится выслушивать обиды, претензии или критику, научимся проявлять себя с лучшей стороны. Будем прощать, любить, благословлять, ибо мы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Покроем мудростью и силой духа всякую слабость жен, чтобы потом вместе наслаждаться атмосферой любви и взаимопонимания в доме. Не будем держать за пазухой, как камень, какое-то недовольство или обиду. Поймем: способность простить и сберечь любовь, дружбу, радость и счастье быть вместе намного важнее отстаивания так называемой справедливости.

Мужчине надо вести себя так, чтобы утверждать в женщине уверенность в надежном тыле, успокаивать ее, обеспечивать, окружать любовью. Всевозможными способами дать ей понять, что она – главный, необходимый и очень важный человек в его жизни. Все время доказывать ей это. Мужчине постоянно надо быть опорой, даже если женщина об этом и не просит. Когда вы становитесь добрым, обходительным, покладистым и участвуете в решении проблем женщины, тогда вы показываете женщине, что готовы стать ее опорой. И неважно, женаты вы или нет, всем женщинам (и замужним и одиноким) хочется мужского внимания и участия, т.к. они все нуждаются в покрытии.

Даже если ваша жена уже поставила на вас крест, не страшно. Это еще не конец семейных отношений. Возможно, вы оба наломали много дров, но если вы станете проявлять заботу о ней, будете услужливым, уступчивым, добрым и покладистым – она снова влюбится в вас! Вспомните, как вы ее завоевывали. Поставьте перед собой такую же задачу и действуйте. Борясь за свою любовь, успешную семью, утверждаемся, прежде всего, мы – мужчины, т.к. становимся полезными и значимыми не только для родных, но и для себя. Не всегда все будет получаться гладко и идти как по маслу. Но мы же сильная половина человечества! Мы же победители! А победители никогда, никогда, никогда не сдаются! Наша настойчивость и постоянство в проявлении нежных чувств и заботы растопит любое сердце. Покроем жен, данных нам Богом, теплом любви, доброты и внимания.

Больше всего женщин раздражает и выбивает из колеи то, что мужчины не выполняют своих обещаний. Поэтому лучше сразу честно признаться, если что-то не можете сделать:"Извини, дорогая, у меня не получается". Не надо ждать, пока жена начнет просить или напоминать. В Библии написано:"Кто знает, как делать добро, и не делает, тому грех".

Что же мешает мужчине стать джентльменом

Мужчина создан быть победителем и завоевателем; и этот факт в некоторых случаях очень сильно ему мешает. Когда сильный мужчина неправильно понимает смысл предназначения своей силы, то и вектор ее приложения тоже будет неправильный. Хотя мы созданы быть сильными для защиты более слабых, но чаще всего не используем это качество по назначению. О защите мы, мужчины, вспоминаем только во время драки или войны. Войны нет, значит, защищать вроде бы некого. Поэтому все силы направляются на то, чтобы чего-то добиваться, завоевывать и достигать. Мужчина"воюет" на работе – думая о карьере; в бизнесе – стараясь заработать прибыль; и, конечно же, мужчина завоевывает женщину. Мы любим покорять и побеждать. Но если говорить о"военных действиях" в семейных отношениях, то это неравный бой, это является неправильным применением мужской силы. Если вы выбрали такую позицию в семье и подавляете любимую своей силой, заставляя ее молчать, уйти на второй план, то будете находиться в зоне постоянного конфликта. В семье мужская сила должна быть использована не для давления, а для покрытия и защиты своей супруги. Если мы, мужчины, этого не поймем – будет беда. Я для себя давно решил: на работе и на службе я буду сильным, как лев, а дома – слабым, как ягненок. Дома я буду просто служить. Поставив себя дома в такие рамки, став нежным и покладистым, вы избежите множества проблем и построите в семье атмосферу счастья и взаимопонимания.

Еще один фактор, который мешает мужчине стать джентльменом, – это то, что все мужчины – прагматики. Им важен конечный результат во всяком деле, в то время как женщину удовлетворяет лишь сам процесс продвижения к нему.

Из-за таких нюансов часто возникают разногласия в отношениях между мужчиной и женщиной. Приступая к какой-либо работе, мужчины всегда настроены на результат. Они всегда задают вопрос:"А что я с этого буду иметь?". Но я хочу вам сказать, что в отношениях с женщинами так поступать нецелесообразно. Лучше быть джентльменом и помогать бескорыстно, без требования чего-то взамен.

Давайте поступать благородно. По-джентльменски. Так, как поступал Иисус Христос. Он никогда и ничего не просил взамен множества совершенных Им чудес. Будем учиться у нашего Господа и Спасителя, как поступать со своими женами, да и с женщинами вообще. Быть благородными и делать добро просто так: бескорыстно и безвозмездно. Дарить добрые поступки, сюрпризы, приятные неожиданные моменты женам, мамам, сестрам, всем своим ближним и даже незнакомым женщинам, не требуя от них ничего взамен!

Не ставьте жене в упрек:"Я вчера выносил мусор, хватит с меня". Мы считаем себя героями, вынеся один раз мусор! Куда там! На самом деле героями являются женщины, которые каждодневно выполняют рутинную, вроде бы незаметную, но работу. Женщины стараются больше нас, создавая домашний уют. Поэтому давайте научимся быть благодарными им за это!

Научимся помогать и делать добро просто так, и не только своим женам или знакомым, но и даже незнакомым (посторонним) людям. Это так здорово! Научимся вести себя благородно, просто благословлять людей и чувствовать себя после этого великолепно!

Вот из таких мелочей и состоит портрет настоящего мужчины, благородного джентльмена.

Мешает нам быть джентльменами слабость по отношению к женщинам. Давайте вспомним историю с Иосифом. Жена его начальника неоднократно предлагала переспать с ней, но он не слушал ее:"Как же я совершу это великое зло перед Богом?" (Бытие 39:7-9 "Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом? "). Такое отношение Иосифа позволило ему стать героем. А ведь у нас еще и не было таких серьезных вызовов, нам только начинают строить глазки, еще только поступают одни намеки, а мы уже все – готовы! Это натура такая мужская. Если он говорит:"Нет", то получается, что он проиграл? Вместо того чтобы радоваться победе над плотью и искушением, он бледнеет, немеет, начинает заикаться и ужасно себя чувствовать! Плоть пытается диктовать и истязать. Итак, если вы еще переживаете подобное, одна рекомендация – убегайте от блуда!

От автора

Проблема мужчин не в том, что они не знают того, о чем я пишу. Проблема в том, что когда дело доходит до"этого момента", то мужчины мгновенно обо всем забывают! Но если ваши мысли и сердце в правильном положении, то Сам Бог ограждает и хранит от подобных ситуаций. Можно было бы еще много говорить о джентльменах, но пора подводить итоги. Итак, джентльмен строго соблюдает правила и нормы поведения. Он знает Закон и следует за Христом (что интересно, в XV-XVII веках многие джентльмены становились священниками!), он вежлив, к окружающим относится с уважением, обладает чувством собственного достоинства, галантный с женщинами, благородный человек, который способен в любую минуту прийти на помощь.

Человек чести, на которого можно положиться! Я считаю, что это вызов для каждого мужчины – нужно стремиться стать истинным джентльменом. Я мечтаю об изменениях в обществе и верю, что они начнутся с мужчин, которые следуют за Богом. Я жду, что наступит такое время, когда каждого мужчину можно будет назвать джентльменом не ради красного словца, а потому что он будет являться таковым. Мужчины, так начнем же действовать и станем джентльменами!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а

в Вашу библиотеку



Комментарии по теме
фaгим - Супeр ! Клaсснaя книгa, пастор Сaндeй.
Просмотров 5635