Как получить благодать на благодать
Вам не нужно доказывать свою значимость. Нет необходимости убеждать людей в своей важности. Не стремитесь показать, что вы лучше кого-то. Можно обманывать многих людей некоторое время, но нельзя обманывать всех людей все время. Можно обманывать всех людей какое-то время, но нельзя обманывать всех людей все время. Правда всегда побеждает. Истина всегда есть истина. Авраам знал истину, у него было знание Слова Божьего. Он знал, что смиренным, уступающим другим Бог дает благодать. Как же можно получить благодать на благодать? Для этого необходимо быть больше и больше смиренными. Если вы хотите получить "повышение" у Бога в духовных вещах, станьте больше смиренными. Одно из качеств смирения – это умение быть вторым, отсутствие стремления к самовозвышению. Поставьте себя в положение Авраама.

Может быть, вы кого-то воспитывали, нянчили с раннего возраста, а теперь, будучи с вами на одном уровне, он начинает притеснять вас. Возможно, вам захочется одернуть его и поставить на место.

Но Бог ожидает, что вы проявите смирение. Ведь на самом деле вы ничего не теряете, вы выигрываете. Может быть, в глазах человеческих вы потерпели поражение, но за это от Бога вы получите награду. Смиренному Бог дает благодать. У Бога вы не получите отвержение или осуждение, вы получите благодать на благодать. То, что дает Бог, обычно не сразу видно, но со временем это проявится, и все увидят славный финал.

Возвышение смирением
"И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?" 1Коринфянам 6:7.

Никогда не стремитесь доказывать свою правоту и свое превосходство. Пусть Бог борется за вас. Вам лучше остаться обиженным. Этим вы уподобляетесь Иисусу. Иисус, будучи безгрешным, любя всех, никогда никого не обидел, но люди плевали на Него, били Его, издевались над Ним. Его даже раздели донага и потом распяли, что было очень унизительно для Сына Божьего. Но Библия говорит нам:

"Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени", Филиппийцам 2:9.

Почему Бог превознес Иисуса Христа? Потому что Он пострадал и, претерпев все эти унижения, смирил Себя.

Сегодня в мире из всех существующих имен нет выше, значительнее, известнее, чем имя Иисуса Христа. Имена известных философов, исторических героев, ученых, политиков и даже великих пророков не идут в сравнение с величием имени Иисуса Христа, их слава не сравнима с Его великой славой. Самые популярные люди планеты уступают в популярности Иисусу Христу.

Почему же Бог дал Ему такое высокое имя? Потому что в свое время Иисус смирил Себя, претерпел страдания и мучения, но не возмущался и не роптал, а смиренно оставался обиженным, и поэтому Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени. Почему нам лучше оставаться обиженными? То, что вы переносите, – временно. Как бы ни было вам трудно – знайте, что это временно. Если вы терпите какие-то лишения, то помните, что ваше смирение обязательно завершится Божьим вознаграждением. Смиренному Бог даст благодать. Авраам понимал это и потому был готов смиренно претерпеть лишение. Бог остался верен Своему Слову и обильно благословил его и всех его потомков.

Обретите истинную свободу
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною", 1Коринфянам 6:12.

Еще будучи в миру, я понял этот принцип. Я не читал Библию, никогда не видел этого места Писания. Но я не курил, не пил, потому что знал: это может поработить меня, сделать зависимым. Я знал, что могу потерять свою свободу. Было в моей жизни время, когда я увлекался просмотром телевизионных передач. Было время, когда допоздна засиживался, читая детективные романы. Вскоре я обнаружил, что становлюсь зависим, чувствуя себя неуютно, как будто мне чего-то не хватает, пока не сделаю этого. Тогда я начал замечать, что зависим от своих «невинных" увлечений. Вроде бы ничего плохого не делал, но без привычных для меня вещей я уже не получал полной жизни.

Тогда я решил ограничивать себя время от времени в том, чем занимаюсь, чтобы оно не могло "завладеть" мною. Поэтому я не пил, даже будучи неверующим, так как не хотел, чтобы водка диктовала мне условия. По этому же принципу я не курил, потому что не хотел зависеть от обычной сигареты. Моя жена тоже живет по этому принципу. Она не всегда пользуется косметикой, чтобы не зависеть от нее. Некоторые женщины ненакрашенными не могут даже выйти на улицу, они – рабыни косметики. Есть очень многие маленькие вещи в вашей жизни, которые владеют вами. Все позволительно вам, но вы не должны быть рабами чего-то. Вы должны диктовать условия окружающим вас вещам и обстоятельствам, а не они вам.

Как пастор я общаюсь со многими людьми. Я люблю всех, но, заметив, что я слишком часто общаюсь с кем-то и начинаю любить его больше других, контролирую время общения с этим человеком. Я хочу любить всех одинаково. Почему я так поступаю? Потому что не хочу быть рабом своего чувства, хочу быть только рабом Иисуса Христа.

Вы можете быть рабом кефира или молока, сала или черного хлеба. Библия говорит, что есть все это – неплохо, это – нормально, все нам позволительно, но не все полезно. Есть многие более полезные вещи, которым мы должны служить. Гораздо лучше «иметь зависимость" от Слова Божьего. Не читая Слова хотя бы один день, нам должно быть плохо. Не лучше ли стать рабом привычки молиться, чем быть в критическом состоянии не молясь? Ни положение в обществе, ни власть, ни достоинство, ни эгоизм и ни личное повышение не должны порабощать вас. Будьте зависимы только от одного Человека – Иисуса Христа. Все остальное нам позволительно, но если оно не полезно, можно отказаться от него.

Именно так сказал самому себе Авраам. Он уже привык быть старшим, привык быть на первом месте, привык быть почитаемым и богатым, но когда речь идет о том, что лучше сделать: вступить в спор, чтобы доказать свою правоту, или отступить, – он выбирает последнее.

Очень многие лидеры, особенно пасторы, могут быть искушаемы таким же образом. Вы привыкли, что люди вас уважают, но однажды приходит какой-то человек и начинает обращаться с вами фамильярно. Если вы – раб своего чувства, то будете возмущены его поведением. Если вы независимы от своей репутации, вы не рабы своего «эго", то будете продолжать любить этого человека точно так же, как вы любите того, кто вас почитает. Бог хочет, чтобы вы были именно такими, чтобы ваше сердце было полно любви, чтобы простота и доступность Иисуса Христа была вашей главной характеристикой. Иисус любил и благословлял всех.

Нет необходимости демонстрировать свое превосходство. Великие люди не "выбивают" место для себя, они живут там – наверху. Я имею в виду людей достоинства, которые не опускаются до выяснения отношений с другими, а предпочитают благословлять их.

Очень многие люди живут только для того, чтобы угодить своим друзьям. Ради друзей они могут еще пить и курить, «за компанию" изменять мужу (жене). Эти люди – низкие люди, они всегда будут внизу. Но люди высокого звания, люди высокого нрава, люди, имеющие высокого внутреннего человека, люди достоинства, люди власти, люди, которые имеют авторитет в духовном мире, идут только вверх. Если ваши друзья не хотят уважать ваши чистые чувства, почему вы обязаны уважать их греховные чувства? Это они должны подняться до вашего уровня, а не вы опуститься к ним.

Если бы Авраам, даже будучи вправе, начал спорить с Лотом, это свидетельствовало бы о том, что он "спускается вниз". Но Авраам – высокий человек, он готов потерять свое временное благословение, но остаться чистым и достойным.

Живите невидимым
"Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; И избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга", Бытие 13:10-11.

Библия говорит, что Лот возвел очи свои. Очень многие люди полагаются на то, что видят. Все их решения приняты только по тому, что они могут видеть в данное время. Если бы Авраам принимал решение по видимому, то он был бы в раздражении, он бы боролся с племянником, доказывая ему свою правоту.

"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир..." Римлянам 8:6.

Плотские помышления всегда приносят нам вред, а помышления духовные ведут к вечной жизни. Лучше принимать повседневные решения, основываясь не на том, что вы видите, не на том, что кто-то скажет или подумает. Лучше принимать повседневные решения на основании того, что Господь думает об этом, что говорит об этом Слово. Это и есть помышления духовные.

"Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно", 2Коринфянам 4:18.

Если ваше решение было связано с тем, что вы видите, Библия предупреждает: видимое временно. Если вы решили построить брак на основании видимого – могу гарантировать вам, что этот брак не будет успешным и долгосрочным. Если вы построили свой бизнес только на видимом, он рано или поздно разрушится. Если вы построили свою жизнь на том, что видите, ваш успех будет незначительным и кратковременным. Почему? Потому что Слово Божье говорит: мы должны смотреть не на временное видимое, а на невидимое, которое вечно. Стройте свою жизнь не на сегодняшнем, а на завтрашнем. Ибо все видимое временно.

Лот обосновал свое решение на том, что видел. Он забыл, что духовные люди принимают решение по тому, что не могут видеть, но о чем знают в своем сердце. Увидев богатую землю, Лот принял свое решение на основании этого, Его благословение оказалось временным. Он потерял свое богатство с разрушением и уничтожением Содома и Гоморры. Ангел пришел и сказал Лоту:

"Поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба..." Бытие 19:22–24.

На то место, которое выбрал Лот, Господь пролил дождем серу и огонь, уничтожив его богатство.

"И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом", Бытие 19:24–26.

Место, куда перешел Лот, было переполнено грешниками. Из-за грехов людей, из-за злых дел Бог послал огонь с неба и уничтожил всю землю и окрестности, включая весь скот Лота. Его жена оглянулась назад, так как сожалела о потерянном богатстве, ради которого они работали всю жизнь. Она не могла смириться с тем, что оно потеряно. Почему они все потеряли? Потому что все видимое временно. Видимое действительно временно. Рано или поздно оно разрушится, закончится, будет уничтожено.

Советский Союз был построен на видимой человеческой теории и потому распался. Но те государства, которые были построены на основании истины Божьей, будут существовать долго.

Если вы строите свою жизнь только на видимом, то попадете в тупик. Стройте свою жизнь на вечной духовной ценности, на Слове Живого Бога.

Моя жена вышла замуж, когда ей был двадцать один год. До этого она закончила школу, в которой очень хорошо училась. После окончания школы она приехала учиться в Украину. Обычно девушки-иностранки, учившиеся здесь в университете, без родительского контроля вели "свободный" образ жизни. Они дружили с богатыми дипломатами, несмотря на то, что эти дипломаты были женаты. Говоря другими словами, они просто занимались прелюбодеянием. Девушки, жившие вместе с моей женой, предлагали ей подобное знакомство ради денег. Но моя жена была христианкой, она знала, что подобное поведение неправильно перед Богом. Бог видел ее верность и наградил ее. Я верю, что в будущем моя жена будет еще больше благословлена. Если бы она смотрела на видимое, то поступала бы так, как ее сверстницы. Но она твердо знала, что верен Обещавший.

Стройте свою жизнь на том, что Бог говорит в Своем Слове, ибо Он всегда и во всем прав. Стройте жизнь на невидимом. Не уподобляйтесь Лоту, который потерял все, даже свою жену, потому что однажды принял решение, основанное на видимом.

Награда смиренным
Что же произошло в дальнейшем с Авраамом? Если человек принимает решение уступить место другому, смирить себя, свою плоть и свою гордыню, Бог не забудет такого человека. Библия говорит, что смиренный человек получает благодать. Каким же образом Бог дал благодать Аврааму?

"И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу", Бытие 13:14.

Мы должны смотреть на то, на что смотрит Бог, видеть то, что Бог видит. Фактически, вся хорошая земля уже была забрана Лотом, но Бог видел что-то такое, чего ни Авраам, ни Лот не могли видеть. Бог видел это для Авраама. И Он сказал Аврааму: "Теперь открой свои глаза и смотри". Авраам открыл глаза и увидел все, о чем говорил Бог.

Каждому из нас необходимо видеть так, как Бог видит. Иногда нам может быть непонятен Божий замысел. Но не забывайте, что Бог прав всегда и во всем. Он всегда будет прав. "Выгодно" слушаться Господа, "прибыльно" слушаться Его. Бог сказал Аврааму: "Авраам, теперь же возведи очи свои".

"И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу", Бытие 13:14.

А что же делал в это время Лот? ."..И избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга", Бытие 13:11. Лот видел только восток, но я вам скажу, что видел Бог.

"И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу", Бытие 13:14.

Бог предложил Аврааму посмотреть на все четыре стороны: север, юг, восток, запад. Со всех сторон была хорошая земля, со всех сторон была хорошая почва. Со всех сторон! Лот видел только восток, и, очевидно, восторгался и радовался. Но это очень мало в сравнении с тем, что Бог дал Аврааму.

Видимое вами часто кажется очень привлекательным и вызывает восторг. На самом деле, его слишком мало в сравнении с тем, что Господь хочет показать и дать вам. Возможно, сегодня вы еще ничего не видите, но, когда Господь откроет вам тайну Своих благословений, вы будете крайне удивлены.

Научитесь смотреть на невидимое, а не на видимое. Все временное когда-то закончится, только невидимое вечно, и вы убедитесь в этом.

"...Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки", Бытие 13:15.

Почему Бог дал такое обещание Аврааму? Потому что невидимое вечно.

Дорогие читатели, выберите Божье, выберите то, что выбирает Бог. Его выбор – лучший выбор. Имейте терпение, не "рвитесь" вперед, не боритесь ни с кем, займите свое место, то, которое предназначено вам Богом. Именно там вас ожидают Божьи благословения. На каком бы месте в служении вы ни находились – помните, что благодать Божью обретают только смиренные сердцем. Делайте все, чтобы угодить Господу и принять Его благословение.

Оглавление
От автора

Глава 1. Призвание, предназначение и достижение цели
Каждый человек – лидер
Бог цели
Цель или рождение – что было раньше?
Призвание и смысл жизни
Пренебрежение целью
Иисус Христос – пример Лидера, знающего Свою цель и Свое предназначение
Видение, провозглашение, вера
Этапы предназначения
Как определить призвание

Глава 2. Божье время
"Две ноги" Земли
Божье понимание времени
Время и достижение Божьей цели
Четыре времени служения
«Стандарт» понимания Божьего времени
Опасность опережения времени
Всему свое время
Препятствия и «открытые двери»
Чувствование времени

Глава 3. Мудрость уступчивости
Благословение быть вторым
Как получить благодать на благодать
Возвышение смирением
Обретите истинную свободу
Живите невидимым
Награда смиренным

Глава 4. Опасайтесь неверности и безответственности
Не гонитесь за «ослицей»
Призвание – это доверие Бога
Используйте свой шанс
Отдайте свои плоды
Верность в призвании
Храните свой «виноградник»

Глава 5. Подготовка – залог успеха
Уроки чужих ошибок
Божья цель
Предназначение
Причина зла
Связь с Источником
"Он дает утомленному силу..."
Расположите свое сердце

Глава 6. Вера для победы
Победа в ваших руках
Вера – необходимое условие подвига
Верой творите правду
Живите верой
Все возможно верующему
Библейские герои веры

Глава 7. Радость жатвы
Радость посвящения
Место «умаления» будет возвеличено
Прежнее и последующее время
Ваше место в Божьем плане
Признаки пробуждения

Глава 8. Сфокусированность на призвании
Победите "дух Санаваллата"
Продолжайте "отстраивать стену"
"Размер" вашего призвания
Храните Божественные контакты
Сфокусированность – это прилежность
Стоящие перед царями
Будьте сфокусированы на Божьем деле

От автора

Я рад представить вам еще одну книгу, которая предназначена побудить вас не просто начать исполнять Божье призвание, но стремиться достигнуть той цели, ради которой призвал вас Господь.

В этой книге Бог "подсказывает" вам, как последовательно идти от призвания к предназначению и к конкретному достижению поставленной цели.

Эта книга адресована тем, кто стремится достигнуть жизненных вершин успеха. Она для тех, кто хочет прожить особую жизнь – Жизнь с большой буквы.

Безусловно, эта книга поможет любому человеку – и верующему и неверующему – научиться достигать поставленной цели. Читайте эту книгу сами и дарите ее другим.

Пусть через эту книгу Господь поднимет вас, чтобы была исполнена Его воля на вашу жизнь во имя Иисуса Христа. Аминь.

С любовью во Христе,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5150