Ваш успех внутри вас

Многие из нас недооценивают силу решения. Именно по этой причине Бог не может высвободить ту меру силы и Своей благодати, посредством которой мы могли бы вершить Его дела на земле, преодолевая трудности и покоряя вершины. Мы просто еще не понимаем силы выбора, заряда принятого решения! Но если все же поймем, то для нас не будет ничего невозможного!

Бог в нас, и в Нем мы имеем всю полноту, потому что Он есть все во всем, и Он – Всемогущий Бог: "и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти", Колоссянам 2:10. Многие думают, что Господь должен Сам что-то делать для них. Иные ждут Божьего посещения, Его чудес, и не понимают, что самое большое чудо уже есть внутри них – Дух Святой.

Примите решение, что вы состоитесь, и Он высвободит для этой цели столько силы, сколько вам понадобится, и даже больше, чем вы помышляли. Примите решение, что вы не будете бесплодным и приведете с собой на Небо тысячи верующих! Примите решение, что вы похудеете, начав вести здоровый образ жизни! Примите решение создать хорошую семью! Примите решение, что даже будучи незамужней, вы будете счастливой! Примите решение, и вы увидите, что ваше счастье, ваш успех не в замужестве, не в Америке, не в деньгах, а внутри вас. Ваше счастье зависит от вашего выбора.

Я знаю многих людей, которые внушили себе и приняли решение, что они не будут счастливы, пока не выйдут замуж (женщины) или пока не заработают определенную сумму денег (мужчины). Они стали узниками этих решений: из-за них они не могут нормально жить, не видят других жизненных возможностей, они стали ограниченными своей идеей и неинтересными. Это, если хотите, – идолопоклонство: то, чем мы живем, к чему стремимся, что больше всего остального занимает наши мысли и без чего мы чувствуем себя неполноценными, то и становится нашим богом. Если вы примете решение быть счастливым человеком, то вы будете счастливым при любых обстоятельствах.

Посмотрите на Иосифа: он решил быть праведным, даже если при этом его лишат свободы. Но даже в тюрьме он продолжал служить другим и быть счастливым. Также и не деньги делают нас счастливыми. Некоторые люди несчастные, жалуются на жизнь и на себя, потому что у них нет денег, машины, квартиры… А истина заключается в том, что они несчастны не потому, что у них чего-то нет, а потому что они так себя настроили. Дайте им хоть мешок денег, и они все равно будут несчастными, потому что это – их выбор. Можно и без всего этого богатства быть счастливым, если принять решение быть таковым.

Счастье – это состояние духа, а не кошелька. Мечтая о том, что вы станете состоятельными, задумывались ли вы, что вместе с богатством придут заботы, суета и соблазны. А счастье – это свобода во Христе Иисусе. Свобода от чего? Свобода от всякой зависимости и материальной привязанности, свобода от угнетения и страха, и эту свободу мы обретаем в своем уповании на Господа, Который все держит в Своей руке. Таким образом, принять решение быть счастливым несмотря ни на что – это значит сделать выбор в пользу Иисуса и довериться Ему.

Многие люди считают, что у них что-то не получается, потому что нет соответствующих условий. Нет, вы глубоко заблуждаетесь, у вас что-то не получается только потому, что еще не принято решение. Вы еще не сделали окончательного выбора. Примите решение, и Бог покажет вам, что нет ничего невозможного в Боге. Его сила, Его крепость, Его вдохновение приходят на решение.

У одной женщины спросили, почему она такая раздражительная, ведь из-за этого у нее дома часто происходят скандалы. На что она ответила: "Потому что у меня муж плохой". Следовательно, она стала плохой, потому что он плохой. Ей нужно было принять решение, что она все равно будет благословлять, а не проклинать, и останется доброй, даже если ее муж – самый злой человек.

Сила выбора в экстремальных условиях

В книге Даниила 1:8–20 описывается история о том, как четыре израильских отрока, находясь в рабстве, приняли решение не оскверняться царскими яствами и вином, а есть только овощи и пить воду. По милости Божьей через 10 дней "…лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами" (стих 15), а также "…даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь всякие видения и сны" (стих 17). На такие решения, какие приняли Даниил и его друзья, Бог посылает особую силу и благодать, так что невозможное становится возможным.

Конечно, решение должно быть правильным, направленным на добро, на познание Бога, на Его дела, а не на грех, удовлетворение каких-либо эгоистических желаний (там силу дает сам грех: похоть, жадность, зависть, сребролюбие и т.п.). Например, когда я начинал церковь в Киеве, то принял решение ни у кого не просить финансовой помощи. Это для меня был способ убедиться в том, что Бог со мной, что это Он меня послал, т.е., что это будет не моя, а Его церковь. Это решение дало мне силы искать Бога, приближаться к Нему в ежедневных многочасовых молитвах; так я открыл Бога для себя и выяснил, может ли Он творить чудеса для меня, смогу ли я во всем на Него полагаться. Сегодня это огромная церковь, и я прошел с Богом множество испытаний, полностью полагаясь на Него. Примите и вы, дорогой читатель, решение не обращать внимания на замечания людей о том, что у вас ничего не получится, – если вы с Богом, то у Него нет ограничений в силе и возможностях, чтобы вам помочь.

Когда Даниил сделал выбор в пользу Бога, отказываясь поклоняться и молиться царю, его бросили в ров со львами. Но он принял решение, что с ним ничего не произойдет. И что вы думаете? – Даже голодные львы потеряли силу и не смогли его растерзать, хотя они были дикими хищниками. Потрясающие вещи происходят! Сила принятого решения закрывает пасть льва, рот врага и забирает силу у огня. Бог в курсе того, что и у вас в жизни происходит, уважаемый читатель. Если не то, что вы планируете, то у вас есть шанс смириться с волей Божьей. Примите также решение, что при этом вы будете счастливым, – ведь Бог знает, что делает.

Когда вы принимаете решение, то, может быть, вам нужно будет сначала претерпеть какую-то боль, какие-то лишения, но потом жизнь наградит вас за послушание Богу. При отсутствии решений обстоятельства будут манипулировать вами, но на принятое решение идет благодать. Посмотрите в прошлое, и вы увидите, что принятые вами когда-то решения имеют непосредственное отношение к тому, кем вы являетесь сегодня. Анализируйте себя и, делая выбор, заглядывайте вперед, чтобы видеть предстоящие плоды своего решения, – это поможет вам не упустить своих возможностей. Имея определенные знания и помощь Духа Святого, мы всегда можем держать свои духовные глаза открытыми, быть бдительными. Поэтому христианам легче, чем кому бы то ни было, просчитывать свою жизнь на два–три шага вперед. Отсутствие решения "парализует" нервную систему и ту часть мозга, которая должна активизироваться при принятии решения.

То есть, отказываясь принять решение, вы лишаете себя определенной силы, энергии, вдохновения, и предназначавшаяся вам возможность переходит к более решительному человеку. Он получает благодать, а вы остаетесь с опущенными руками, с опустошенным сердцем и нераскрытым потенциалом. Очень часто пассивность в отношении выбора сопровождается депрессией – бедой нашего времени. Поэтому задумайтесь, насколько вы дорожите своим будущим и что вы можете сделать для его осуществления сегодня.

Нерешительность – начало духовного застоя

Слишком много людей живут сегодня в нерешительности. Мы зачастую ждем, чтобы что-то случилось в нашей жизни прежде, чем мы примем решение. Фраза "что будет – то будет" свидетельствует не о героизме, как некоторые думают, а о крайней безответственности, т.е. – нежелании принимать решение. В странах бывшего СССР в этом плане чувствуется еще влияние коммунистического прошлого. Но я верю, что это проклятие уже разрушено. Фатализм, некая уверенность в том, что все будущее предрешено – этот образ мышления должен покинуть наше сознание, ведь мы не роботы, а имеем право выбора, следовательно, от нас во многом зависит будущее, поэтому нерешительность является злейшим врагом человека.

Отсутствие решения – это духовный застой. Отказываясь делать выбор, человек себя постепенно разрушает, парализует, делает себя инертным, безразличным, "незаряженным", несобранным, безынициативным. Все это лишает человека не только личностных качеств, но и самой человечности. Если вы не хотите принимать решений, забудьте о том, чтобы стать личностью или вообще кем-либо стать!

Первая причина депрессии – отказ принимать решение. У 76% пациентов психиатрических больниц проблемы с психикой начинались с депрессии. У них не было болезни, но они ленились принять решение. Депрессия – это, в первую очередь, лень ума. Люди ленятся принять решение встать и идти на работу или искать ее, ленятся заставить себя следить за собой, за своим домом, ленятся принять решение поступить учиться или заняться самообразованием в свободное время, ленятся молиться, ходить в церковь.… Одним словом, лень сводит человека с ума, потому что отсутствие решения лишает его силы, а мозг – настроенный на принятие решения и лишенный этой возможности – "сбивается с ритма" и отказывается соображать. Это похоже на компьютерный вирус, который разрушает программу, т.е. способность к здоровому и последовательному мышлению.

Раб Божий или раб решения?

Жизнь вынуждает всех нас принимать решения. Мы не можем отказаться от этой обязанности, не имеем права перекладывать ее на плечи других. Человек каждый день должен принимать какое-то решение, чтобы не деградировать. Принимайте решение двигаться вперед. Принимайте решение творить добро. Принимайте решение что-нибудь созидать в своей жизни. А также обязательно следите за тем, чтобы ваши решения всегда "вписывались" в Божью волю, не противоречили Его заповедям. Дело в том, что мы мало-помалу можем стать рабами своих решений, т.е. того, чего они касаются. Поэтому, если вы свои решения всегда согласовываете с Божьей волей, то вы остаетесь рабом Господним, кроме тех случаев, конечно, когда Божье превозносится выше Самого Бога. Выбирая Божьи пути – пути добра, любви, правды, – мы находимся в Божьих руках. Выбирая же пути мира, мы становимся его рабами – рабами князя мира сего, рабами лжи, блуда, алкоголизма, наркотиков, табака, злобы, жестокости и т.п.

Однако у человека есть некоторые потребности, которые трудно дифференцировать. Это касается еды, гигиены, одежды и т.д. В этих вещах мы обязаны наблюдать за собой, чтобы они не возобладали над нами. Я, например, когда-то каждый день ел шоколад, – это значит, что какая-то конфета поработила меня. Когда я это обнаружил, то принял решение не есть его вовсе. Некоторые люди становятся рабами мяса, сала, сахара, кофе, чая и т.п. Бывает также, что естественная тяга к чистоте настолько порабощает человека, что он начинает размышлять уже только в категориях "чисто-нечисто". Христианам нужно принять решение, что их ничто не отлучит от любви Божьей (см.: Римлянам 8:39) и быть очень осторожными в том, чтобы оставаться послушными Богу, а не объекту своего выбора. Это может быть что угодно: от еды и телевизора до работы и служения Богу.

Да, возможно и такое, что верующий делает собственное служение выше Бога.
Все это я пишу, чтобы вы поняли, дорогой читатель, выбор и принятие решения – это очень серьезные вещи. Вся жизнь вокруг этого вращается, от этого зависит. Кто-то болен сегодня, потому что вчера что-то выбрал неправильно: еду, занятия, увлечения; может, пренебрег спортом, увлекся алкоголем, пищевыми добавками, грешил. Кто-то сегодня нищий, потому что вчера выбрал не работать вообще или пошел не на ту работу. Таким образом, наш выбор управляет нашей жизнью. Наш выбор вооружает нас, дает силу, но также – мы становимся рабами нашего выбора. Все, что с нами происходит или будет происходить, зависит от нас, ибо только мы имеем власть над обстоятельствами в своей жизни! Только мы решаем – жить нам в обиде, гневе, унынии или в любви. Не тот, кто вас обидел, дорогой брат и сестра, а вы! Да, кто-то что-то против вас сделал, и он виноват, так что Бог его накажет, но вы все равно должны жить в свободе, в мире, по закону любви, а не греха, – и только вы можете это решить!

Божественное дерзновение – это следствие любви к Богу

Многие люди хотят жить по-христиански, повлиять на свою страну, но чего-то им для этого не хватает. Иные искренне переживают о происходящем вокруг них, жаждут что-то делать, что-то менять, но – продолжают сидеть. Им не хватает Божественного дерзновения – той пружины, которая не позволила трем сынам Израиля – Седраху, Мисаху и Авденаго – склонить колени: будучи пленниками Вавилона, они не стали рабами, – наоборот, они были самыми свободными в этой стране. Эти мужи предпочли смерть греху, и Господь вошел с ними в огненную печь. Благодаря божественному дерзновению трех человек, Вавилон уже не остался прежним.

В отличие от библейских героев, о которых мы только что упоминали, мы плачемся друг другу, переживаем, но поднять голову – боязно: "Все молчат, и живут же как-то!.." Но когда у человека Божественное дерзновение, он не боится, потому что знает, что идет в правильном направлении, что его идеалы правильные, и ради них он готов потерять все.

Уважаемый читатель, вы не сможете убедиться в величии своего Бога, увидеть Его могущество в своей жизни, в своих обстоятельствах, если не начнете проявлять дерзновение. Божьи чудеса зарезервированы только для тех людей, которые перед лицом ужасных испытаний, в том числе лишения свободы и даже жизни, смогут употребить Божественное дерзновение и стать на сторону Бога. Когда человек смело отражает атаки, рискуя при этом чем-либо ради Бога, отстаивая свою веру, для него открывается мышца Господня.

Вспомним Моисея. Он проявил дерзновение и отказался от титула фараона, от царского дома и с одним лишь посохом в руке выступил против Египта! Благодаря этому Божественному дерзновению он стал избавителем Израиля и ранее невозможное для израильского народа теперь стало возможным. Иисусу Христу каждый день нужно было Божественное дерзновение, чтобы обличать книжников и фарисеев, останавливать беззаконие, готовить новый путь спасения и, зная, что Ему предстоит Голгофа, любить Своих убийц… Павлу потребовалось великое дерзновение, чтобы сказать евреям: "Нет, не надо обрезания, нужна лишь вера в Иисуса Христа!" А Мартин Лютер! Божественное дерзновение подняло его против устоявшихся религиозных традиций, т.е. – против всех, но за истинную веру, за Бога. Это изменило христианство. Именно перст Божественного дерзновения записывает имена людей на скрижалях истории (к сожалению, подобным образом работает и дерзновение "от гения зла").

Возможно, кто-то сейчас думает: "Не всем дано!.." Если вы действительно христианин, то вам дано! Бог излил в ваше сердце любовь Духом Святым и эта Божья любовь – прямая противоположность безразличию. Если вы кого-то любите, то вам не все равно, что с этим человеком происходит. Если же его унижают, а вы стоите в сторонке, боясь за свою репутацию (жизнь), то ваша любовь – иллюзия. Если вы выполняете первую заповедь, то у вас точно есть Божественное дерзновение! А если нет – поститесь, молитесь, взывайте к Богу, и Он даст вам. В первую очередь, вам следует проверить свое сердце на предмет того, насколько глубоко вы покаялись и осознали ли вы вообще, что Иисус для вас сделал, приняли ли вы Его жертву. Когда человек понимает, что Иисус отдал за него Свою жизнь, претерпев ужасные издевательства и мучения, он перестает бояться за свою жизнь. Написано: "Сберегший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня, сбережет ее", Матфея 10:39.

И еще одно: дерзновение – не абстракция, оно дается для конкретной цели, для вполне определенного действия (или действий). Какая у вас задача, дорогой читатель? Где ваш жизненный вызов? Что вы хотите отстоять или изменить? Посмотрите, сколько беззакония вокруг: кто-то должен возглавить движение против абортов, кто-то – против коррупции, кто-то должен остановить тот поток разврата и порнографии, которые несут в общество средства массовой информации, кто-то должен начать борьбу с проституцией, гомосексуализмом, лесбиянством, алкоголизмом,  наркоманией и т.п. Жизнь намного больше развлечений, еды и питья! Посвятите ее чему-то важному, отдайте на что-то ценное!

Будьте решительны

Как вы поняли, очень важное место на пути к невозможному занимает решительность. Ведь быть решительным – это значит встать и начать действовать. А если не прилагать усилий, ничего не произойдет само по себе, а невозможное – и подавно.

В Библии очень много примеров, когда Божьи избранники шли по зову Господа и случались такие чудеса, что в них и поверить тяжело. Вот вы бы могли поверить, что несколько калек, сбежавших из дома для престарелых, наделали столько шума, что целая "армия" пьяных байкеров испугалась и уехала, подумав, что это – отряд милиции?

Немного сложно, но Богу это под силу! В 4 Книге Царств Израильский народ молился Господу, чтобы Он избавил их от сириян, которые окружили город. Тогда Бог поднял умирающих прокаженных, сидевших у стен города, и те решительно пошли к стану врага. Увидев веру этих людей, Господь сотворил чудо: Он так усилил шум от топота ног прокаженных, что сирияне в ужасе убежали, приняв их за целую армию.

Мне кажется, что мы все же редко бываем в таком плачевном состоянии, как те прокаженные, поэтому у нас должно быть в сотню раз больше решительности и доверия к Богу для достижения невозможного. Будьте решительны!

Принимая правильные решения и постоянно, вовремя исправляя неправильные, вы таким образом выбираете себе не просто хорошую, а неимоверно хорошую судьбу. В этом вам поможет и та Божья мудрость.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5410