"как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел", Римлянам 9:13.

На первый взгляд это место Писания может показаться противоречивым, особенно для так называемых критиков Библии или для тех, кто поверхностно ее читал. Такие люди не могут понять, как Бог, сущностью Которого является любовь, может ненавидеть: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь", 1Иоанна 4:8. В их понимании Господь не такой уж добрый, раз одних Он создает хорошими, а других – плохими. Основываясь на таких рассуждениях, эти люди приходят к выводу, что преступников создает Бог. Но мы, верующие, благодарны Ему за то, что Он открывает нам Свое слово – сокровенную Божью премудрость, которую мир не познал, но которую нам Господь открыл Своим Духом. Бог дает нам откровения, чтобы мы могли правильно понимать Библию.

Все же как понять, что любящий Бог может кого-то ненавидеть?

Отвечая на аргументы Божьих противников, могу сказать, что Господь нелицеприятен:
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен", Деяния 10:34;
" озлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь", 1Иоанна 4:8.

Основываясь на этих стихах Писания, видим, что Бог действительно есть любовь, хотя порой Он для нас непонятен. Бог не создавал одних людей злыми, а других – добрыми, и не хочет, чтобы одни становились наркоманами, а другие – проповедниками. Иначе у наркоманов не было бы шанса освободиться. Но мы-то видим, что многие сегодняшние проповедники в прошлом были наркоманами.

Бог забыл их прошлое и простил все грехи. Господь не только освободил человека от наркотической зависимости, но и помог ему подняться. Своей любовью и милостью Господь спасает каждого человека, кто приходит к Нему.

И все же, как объяснить слова Бога, что Он возненавидел Исава? Для этого, во-первых, нам нужно знать, что Бог имел в виду под словом "возненавидел", а во-вторых, подумать о том, что если Бог кого-то ненавидит или отвергает, то на это должна быть очень серьезная причина.

Какое отношение этот человек имеет к нам сегодня и какой урок для себя мы можем извлечь?

"Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова. И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый. И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом. Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство. Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве? Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство", Бытие 25:28-34.

История Исава, как никакая другая, демонстрирует опасность и губительные последствия, к которым ведет грех безответственности.

Исав был человеком, руководимым своей страстью. В самой страсти нет ничего плохого. Она есть у каждого человека и является благословением от Бога. Суть в том, что Исав позволил страсти управлять им настолько, что она буквально заставила его пренебречь Божьим избранием, то есть первородством.

Это было главной причиной, почему Бог возненавидел Исава. Иисус сказал: "а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным", Матфея 10:33. Другими словами, Бог говорит: "Исав возненавидел Меня и отказался от Меня, следовательно, он вынуждает Меня возненавидеть его".

Ваше отношение к Богу определяет отношение Бога к вам.

Для размышления:
" озлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь", 1Иоанна 4:8.

Стих для запоминания:
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен", Деяния 10:34;

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1610