Все, о чем мы говорили выше, еще раз подтверждает тот факт, что на жизненном пути каждого из нас дьявол обязательно будет расставлять ловушки греха, чтобы вынудить нас вернуться назад – в его царство тьмы. Но это вовсе не должно остановить нас или ввести в уныние и депрессию, потому что Бог обнадеживает нас в Своем Слове, где говорит: "Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас", Римлянам 8:37.
У нас есть возможность победить грех, если мы будем возрастать в познании Бога и Его воли на нашу жизнь, если овладеем искусством управлять своей жизнью. 

Торжество победы над грехом, завоеванной Христом, ожидает тех, кто принял решение следовать за Ним. Дьявол всегда будет пытаться искушать нас, потому что он заинтересован в том, чтобы мы продолжали грешить. Но, зная, как противостоять искушениям и соблазнам, мы сможем утвердить свободу от греха в своей жизни властью Господа нашего Иисуса Христа, перед Которым преклонятся все силы, начальства и власти. Этой высшей властью сатана был поражен, и потому всякий грех был лишен своей силы. Теперь он не имеет никакого права управлять нами.

Каждый человек, познавший Христа и Его жизненные принципы, способен одержать победу в своей жизни, созидая ее Божьему замыслу, – по Его воле. Чтобы овладеть искусством управления своей жизнью, подчинив ее Господу, нужно научиться управлять собой – своими желаниями, эмоциями, мыслями. А для этого нужно иметь информацию, как это сделать. Невежество, то есть отсутствие необходимых знаний, всегда ведет человека к поражению. Торжество победы всегда принадлежит тому, кто владеет большим количеством качественной информации и постоянно наполняет свой разум новыми знаниями.

В Послании к Ефесянам сказано: "Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их; Они, дошедши до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью", Ефесянам 4:17–19. Сам Бог заклинает нас через апостола Павла, чтобы мы больше не были помрачены в разуме, то есть имели истинную информацию относительно греховных поступков, которые были для нас прежде такими привычными.

Теперь мы идем другим путем, поэтому должны оставить все, что осталось в нас от прежней жизни. Мы больше не принадлежим дьяволу. Теперь мы – Божьи дети, "род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет", 1Петра 2:9. Поэтому мы не должны поступать, как "прочие народы по суетности ума своего".

Многие люди даже не подозревают о том, что они не управляют своей жизнью, потому что не могут управлять своим разумом. Способность контролировать свой разум – сложное искусство, доступное только спасенным и возрожденным детям Божьим. Только тот, кто освоил это искусство, способен стать победителем в жизни, ведь борьба за разум человека это борьба за его душу.

Кому будет принадлежать ваш разум, тому и будет принадлежать ваша жизнь. Если вы отдали ее Богу, то Божье Слово должно стать основанием вашего мышления, а Его законы и правила – вашими жизненными стандартами поведения. Контролируя свой разум, дети Божьи могут научиться контролировать свою жизнь, чтобы строить ее по Божьим стандартам. Они могут быть свободными от рабства греха – быть победителями жизни, чтобы силой Духа Святого утвердить на этой земле победу над всяким грехом и беззаконием.

Для размышления:
"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их;
Они, дошедши до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью", Ефесянам 4:17–19.

Стих для запоминания:
"род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет", 1Петра 2:9.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1890