Много раз в Евангелиях, как впрочем и в Ветхом Завете, Господь проговаривает Своему народу через притчи, краткие иносказательные поучительные рассказы. В Евангелиях таких притч сорок одна. Иисус рассказывал их Своим ученикам, чтобы донести через аллегорию важные истины. И, хотя каждая из Его притч отличается от других, всех их объединяет одно: через каждую притчу Иисус доносит до нас какую-то из истин о реальности жизни – о Царстве Божьем. Однако далеко не каждый человек, называющий себя христианином, понимает, что такое Царство Божье. У большинства людей оно ассоциируется с местом, куда человек попадает после смерти. 

На самом деле человек становится жителем Царства Божьего с того момента, когда в смирении признается Богу в своих грехах и принимает решение покончить с греховным образом жизни, чтобы впредь во всем руководствоваться Божьими принципами.

С этого момента человек переходит из царства тьмы в Царство света и образно говоря сбрасывает с себя ветхого человека с вредными привычками и греховными мыслями, чтобы облечься в нового – в представителя Бога Всевышнего на земле. Человек из обычной заурядной личности, из слабака и неудачника, алкоголика и наркомана преобразовывается в представителя Царства Божьего на земле, в посла, на которого возложена миссия исполнить призвание: утвердить принципы Царства Божьего на земле. И Бог снаряжает человека всем необходимым для успешного исполнения этой миссии, дает силу, власть и авторитет в духовном мире.

В Божьем Царстве есть порядки, законы, по которым все действует. Один из них изложен в притче Евангелия от Луки: "И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; И сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, Не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее", Луки 13:6-9.

 В притче смоковница – прообраз человека, находящегося в Царстве Божьем, то есть ваш и мой прообраз. А хозяин виноградника – прообраз Бога. Три года подряд приходил хозяин к смоковнице, чтобы собрать урожай, но был недоволен тем, что дерево плода не принесло. Это нам о многом говорит: Бог, переведший нас из царства тьмы в Царство света, ожидает, что мы будем благодарны Ему и поможем другим людям прийти в Царство Божье. Бог ожидает, чтобы мы принесли плод.

В притче хозяин решил срубить не приносящую плоды смоковницу. В реальной жизни человек сам покидает Царство Божье, теряет спасение, если не приносит плодов для Царства. Человек не сможет остаться с Богом, если не будет исполнять свое призвание, предназначение.

Наверняка вы можете вспомнить человека, который раньше ходил вместе с вами в церковь, а сегодня отошел от Бога. Почему с ним это произошло, почему он не идет путем, который указывает ему Господь? Человек либо перестал, либо так и не начал приносить плоды для Царства Божьего. Как только это случается, Бог убирает руку с человека, благословения Божьи прекращают изливаться в его жизнь и он отходит от Бога.

Как только человек перестает приносить плоды для Царства Божьего, Бог убирает руку с него: "...виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды
во времена свои", Матфея 21:41. Благословения Божьи прекращают изливаться в жизнь, и человек отходит от Бога

В чем урок? Через притчу Иисус учит нас быть результативными и плодовитыми, тем самым Он предостерегает нас от опасности потерять спасение, дарованные нам Богом благословения и привилегию называться и быть ребенком Божьим. Каждый человек призван приносить плоды, и каждый человек может это делать.

Для размышления:
"И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; И сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, Не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее", Луки 13:6-9.

Стихи для запоминания:
"...виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды
во времена свои", Матфея 21:41.
"И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один", Матфея 14:23.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2320