Иуда родил Фареса

До недавнего времени я не понимал, для чего родословной Иисуса посвящена целая глава в Библии. Я воспринимал Его родословную как историю… Пришло время, и Господь открыл мне суть этого отрывка из Писания. Хочу поделиться с вами откровением от Господа, которое я получил, когда прочитал: "Иуда родил Фареса", Матфея 1:3. Мне хочется, чтобы вы поняли сокровенный смысл этих слов.

Имя Иуды означает "восхваление, прославление Господа". "Иуда - что значит "прославление" - родил Фареса", Матфея 1:3. Это имеет конкретный смысл. Если вы будете прославлять и восхвалять Господа, то это всегда будет рождать что-то… Иуда не может быть бесплодным, он всегда родит Фареса.

Имя Фарес означает "прорыв", и он действительно прорывается. Человек, который не подавал никаких надежд, вдруг прорвался вперед. Прославление всегда рождает прорыв!… И когда все говорят, что вы опоздали, что у вас ничего не получится, и у вас нет никаких шансов, то именно тогда начните прославлять Господа, восхвалять Его, благодарить. И ваш Иуда-хвала произведет Фареса-прорыв.

Благословение Иуды

"Иуда! тебя восхвалят братья твои", Бытие 49:8. Когда вы восхваляете Господа, вы сеете хвалу в Него. А Он, в свою очередь, сделает так, чтобы братья пришли и восхвалили вас. Люди будут замечать в вас нечто особенное.

"Не отойдет скипетр от Иуды, и законодатель от чресл его", Бытие 49:10. О чем говорит это место Писания? Скипетр - это символ власти. Последнее слово всегда за человеком, славящим Господа, и если вы у власти, то вправе сказать: "Скипетр не отойдет от меня, я не потеряю своего положения, потому что прославляю Бога".

Урок  прокаженных - 4Царств 7:1-17

…в то время, когда самаряне мирно почивали, Господь не дремал. Он нашел тех, чрез которых должен быть спасен весь город. Догадываетесь, кого нашел Господь? Он нашел людей, которые вообще не имели права жить в городе, - обычно такие люди жили в пещерах, ибо были больны проказою, и чтобы не заразить других, не должны были оттуда выходить. Им привозили питание несколько раз в месяц. Но они были обречены на медленную смерть, которая, возможно, длилась несколько лет. Именно их Господь и презрел и, подняв их с мест насиженных, привел к городу, и именно в то время, когда Елисей говорил Слово Господнее.

"Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота, и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти? Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить; а если умертвят, умрем", 4Царств 7:3-4.

Дорогие мои! Услышав Слово от Господа, не сидите, сложа руки. Действуйте! Вкладывайте веру вашу в действие, во что-нибудь конкретное. Вы должны задать себе вопрос: теперь, когда есть ко мне Слово от Господа, что я должен делать, оставаться ли на том же месте, где я был? Если вы не имеете работы, подумайте, оставаться ли вам безработными? - Нет! - воскликните вы.

Так начните вкладывать себя во что-то! Вложите, поначалу, свои руки, свою силу, свои знания, свои способности во что-то. Начните что-то делать. Не оставайтесь такими же, как и прежде. Примите определенное решение поговорить с Господом:     - Господи, неужели я останусь таким, как прежде? Неужели буду жить так, как в прошлом году? Я хочу что-то изменить. Хочу всю свою физическую силу, весь свой разум вложить в дело и тем самым принести Тебе хоть какую-нибудь пользу. Измени меня, Господь, измени всю мою жизнь.

Что бы вы ни делали, какое бы служение ни несли, задайте себе конкретный вопрос:
- Я служу Господу, но все ли силы вкладываю в служение, данное мне моим Господом? Что еще могу сделать? Что предпринять?

Но если вы не несете никакого служения, если не знаете, для чего Господь вас призвал, восстаньте против собственного бездействия, против собственной лени. Вы должны отдать всего себя на служение Господу.

Скажите себе: - Я не буду оставаться таким же, каким был в прошлом году. Я что-то обязательно изменю на работе или дома, в церкви или в служении своем. Я не должен забывать: я верующий, я принял в сердце свое Иисуса Господом и Спасителем, а значит должен проявить себя. Пусть работа приносит мне малый доход, но я дитя Божье, на Него уповаю, в Нем все мои надежды.

"И встали в сумерки, чтобы пойти в стаи Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека", 4Царств 7:5.

- "И пришли к краю стана Сирийского..."?
- Кто же пришел?
- Прокаженные.

- Когда они пришли?
- С наступлением сумерек.

 Возможно, все еще в вашей жизни плохо, и во тьме вы находитесь, и дорогу к свету не находите.
- Могу ли я, - спрашиваете вы себя, - работу сейчас найти? И где искать-то? Да и со служением у меня не все так, как хотелось бы. Хотел было пойти в группу порядка, так нет, не принимают уже никого. Есть ли у меня хоть какая-нибудь перспектива? Зажжется ли и у меня хоть маленький лучик надежды?
- Да, дорогой, обязательно. Начните только что-то делать, не сидите без действий. Начните именно там, на том месте, где находитесь сейчас. Идите вперед. И помните: вы не один - с Богом. Он рядом с вами. Так действуйте, действуйте, действуйте во имя Иисуса Христа. Верьте, что наступит день, и дневное светило воссияет ровным светом.

"И встали в сумерки, чтобы пойти в стаи Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека. Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас", 4Царств 7:5- 6.

- Что сделал Господь?
"... стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас", 4Царств 7:6.

Как же Господу это удалось? И я даже предвижу ваш вопрос:
- Могли ли четверо прокаженных сделать так, чтобы по стану Сирийскому послышался стук колесниц, ржание коней и шум войска большого?
- Возможно. Вы, наверное, знаете, почему их называют прокаженными? Верю, что знаете. Но имеете ли вы представление, что это за болезнь?

У таких людей на коже появляются волдыри, которые со временем лопаются. Ядовитая жидкость, которая собирается под кожей, начинает разъедать тело человека, в том числе и кости его, и особенно конечности, которые впоследствии отваливаются. Это была долгая многолетняя мучительная смерть. Такие люди передвигались с места на место, ползая.

Представляете себе лес. Вокруг тьма беспросветная. Лесные жители, как и люди, отдыхают. Тишина. Лишь временами от легкого дуновения ветерка колышутся ветви деревьев. И вдруг шум -это прокаженные, натыкаясь на ветви деревьев и кустов, продвигались к стану Сирийскому. Их действия, небольшой шум был подхвачен Господом и усилен.

"Сирийцы же, услышав этот шум, были напуганы до крайности.     ...И сказали они друг другу: верно, нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас", 4Царств 7:6. И что же произошло дальше? "И встали, и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя", 4Царств 7:7.

Слушайте, возлюбленные братья и сестры! Тот маленький шаг, который вы сделаете сейчас, то маленькое действие, маленькое движение, которое вы совершите, Бог тут же подхватит и увеличит во много раз. Не я говорю вам, не плоть и кровь, но говорит Сам Господь. Бог собирается возвеличить ваш незначительный поступок, поднять ваш бизнес и тем Самым возвысить вас. Вы сделаете один шаг вперед, Бог же продвинет вас на сто-двести шагов.

Вы совершите тяжкий проступок, если, имея Слово Господнее, ничего не будете делать, или же делать спустя рукава, что значит вполсилы. Бог ждет. соответствующего действия от вас. Примите же решение вложить себя во что-то, примите решение сделать какое-то движение во Христе Иисусе. Доверьтесь Богу, говоря:
- Кому, как не Тебе, Боже, я могу дове-рять. Не надеюсь на человека, надеюсь на милость Твою. Я принял твердое решение вложить себя во что-то. Ты - мой Бог. Я водим Тобой. Вверяю себя Тебе. Начинаю действовать, ибо верую, что Ты есть тот Бог, Который делает из малого что-то большое. Ты есть тот Бог, Который усиливал шум движения прокаженных, когда они пробирались в Сирийский стан. Хочу, Господь, чтобы из маленького дела, которое я предпринял, выросло большое. Ты накормил народ, живущий в Самарии, так помоги прокормить мою семью. Начинаю действовать. Верую, что поддержишь меня. Верую, что не оставишь меня.

Верьте, и Бог, сотворивший чудо для самарийского народа, не оставит и вас.     Ведь и дела Его во веки те же, ибо не Он то делал, не Он то говорил, но Пославший Его. Господь способен из ничего сделать что-то. И это что-то не малое, а великое. Он может превратить вас из нищего в богатого. Он может вашему делу, пришедшему в упадок, дать процветание. Он может забрать ваши болезни и дать вам здоровье. Он может в безысходности подсказать выход. И это Тот Бог, Которому мы поклоняемся, Которому мы воздаем хвалу за все Его благие деяния.

Пусть же этот урок, урок, взятый нами у прокаженных, станет для вас уроком жизни. Учитесь же у них, учитесь у прокаженных делать первый шаг - пусть робкий, неуверенный поначалу, но вторрй пусть да будет твердым, ибо вы с Богом. Он ведет вас. Доверьтесь Богу.

Не бойтесь начинать! Не бойтесь новых начинаний во имя Иисуса.

Братья и сестры, Господнее Слово - Оно в назидание вам. Бог обращается к вам:
- Действуйте в Моем помазании. Действуйте в силе Моей по словам своим. Действуйте именем Господа, ибо Я буду идти за вами. Я буду утверждать, помогать вам. Не бойтесь ошибаться, не бойтесь делать что-то не так. Делайте шаг свой, делайте движения свои. Не бойтесь вступать на новые территории. Не бойтесь ходить по водам. Я буду цементом под вашими ногами. Я буду стеной под вашими ногами! Я буду вокруг вас! Я буду двигаться вместе с вами! Я буду прокладывать перед вами дорогу!

Поэтому не бойтесь осуществлять великие дела во имя Мое. Не бойтесь совершать подвиги в духовных делах! Не бойтесь совершать подвиги в вашем бизнесе! Не бойтесь совершать подвиги с Моим именем! Так говорит Дух Живого Бога. Правильное исповедание, правильные слова исходят от верного сердца. Бог может изменить любую ситуацию, обстоятельства в вашу пользу. Прокаженные, будучи в безнадежном положении, решили исповедовать, что они не останутся такими и их вера и исповедание помогли им.

Человек-дерево?

Согласно Книге Бытие 1:12, в плод заложен семя, то есть способности, дарования, таланты, которые должны сделать нас великим, сокрыты внутри вас. Поэтому уже с детства кое-что из вложенного в вас дает о себе знать: "И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо".

Сеятель слово сеет - Притча о сеятеле

Очень важно сеять на добрую почву… Ведь если вы будете сеять в плохую почву, то не получите никакого урожая. Например, если вы будете давать деньги алкоголикам, наркоманам, то, конечно же, Бог вас не благословит. Сеять имением и усердием: "Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет", 2Коринфянам 8:12. Бог говорит, что усердие принимается только тогда, когда человек дает с того, что имеет, а не с того, чего у него нет. Например, если жена не работает, и у нее нет доходов, то она не должна без разрешения брать денег у мужа, чтобы отдать десятину.

Толкование имен

Теперь имя твое будет не Иаков - обманщик, а Израиль - князь Божий. Ты станешь князем Божиим.

Птицы в ветвях

: "В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя. 32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий [день] кончу", Луки 13:31-32.

В Евангелии от Иоанна 3:17-20 написано о том, что укрываются лишь те, у кого злые дела. В притче о сеятеле, Марка 4:4, 15, хищная птица - это прообраз сатаны, который "похищает слово, посеянное в сердца"». Птицы "незаконно" строят свои обители среди ветвей - в церквях - и поедают, т.е. разрушают, плоды дерева. Это говорит нам о том, что в церкви может поселиться что-то чужое, инородное. Не пугайтесь, если увидите такое. Иисус знал и предупреждал, что так будет. Эти птицы ищут себе большие деревья - признанные церкви, имеющие крепкий фундамент - глубокие корни, в которых легко можно спрятать (как написано) свои постыдные дела.

Слова Исаии, понятые с  точностью до наоборот

Согласно сорок третьей главе книги Пророка Исаия, 18 стих никогда не нужно сожалеть о прошлом, жить прошлым: "Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете".

Причина и следствие

Восстановление приходит через хвалу. Во время хвалы "Он исцеляет сокрушенных сердцем", Псалом 146:3.

Молитва на языках

Никогда не пренебрегайте силой молитвы на иных языках. Слово говорит, что во время такой молитвы дьявол убегает от огня Духа Святого.


Отношение к Писанию

Пришло время, когда мы берем в руки Библию и смотрим на нее по-другому: видим не то, что написано на бумаге, а то, что написано в сердце Бога. Буквы перестанут существовать для нас. Все начнет жить, ибо Слово станет духом, а затем оно опять войдет в плоть и станет плотью.

Десятый прокаженный

Евангелие от Луки 17:11-19 повествует о десяти прокаженных, которые обратились за помощью к Иисусу… Иисус же очистил каждого из десяти, но лишь один из них пришел к Господу с благодарностью и радостными восклицаниями. Он поклонялся Богу и прославлял Его. И только после этого получил полное исцеление. Проказа не только перестала распространяться по его телу, что происходило после очищения, она бесследно "сошла" с него.

Для размышления:
"И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо", Бытие 1:12.

Стихи для запоминания:
"Он исцеляет сокрушенных сердцем", Псалом 146:3.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2262