altИоанна 6:15-20 "Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один. Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним. Дул сильный ветер, и море волновалось. Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь". Народ собирался сделать Иисуса царем. Это было большим искушением выбрать царский трон, почет, комфорт и власть, а не мучительную, позорную смерть на кресте. 

Ни разу не поддаться уговорам, внешним обстоятельствам, заманчивым предложениям, давлению… И многие из нас убеждались, что так просто, надеясь на свои силы, искушение не победить. Что же делал Иисус в трудные минуты?

Во-первых, Иисус знает, Кто Он и для чего предназначен.
А во-вторых, Он постоянно прибегает к молитве.

Человеку необходимы близкие отношения с Богом, которые можно достичь только постом и молитвой.  Общение с Богом укрепляет человека, его наполняет естество Творца. Не забывайте, мир лукав и способен отвлечь не только от призвания, но и окончательно погубить. Поэтому так важно находиться в Божьем присутствии, в общении с Ним, молитве, изучении Библии.  Ведь даже Иисус, Божий Сын, вынужден был в пустыне поститься сорок дней и сорок ночей, чтобы устоять  искушениях: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал".

И в этом нуждаются все! Важно понять, что быть искушаемым не значит быть плохим. Надо не впасть в искушение, быть сильным духом, а для этого не забывать оставаться "на горе", наедине с Богом: "итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого. Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою", Луки 21:36-37.

Однако не стоит надеяться, что после того, как вы помолились, все пойдет как по маслу. Помните, после молитвы Иисуса на море был шторм, Иоанна 6:18 "Дул сильный ветер, и море волновалось". Но во время молитвы все было хорошо и спокойно, и только спустившись к морю, вернувшись в реальную жизнь, Его встречают проблемы.

Так происходит всегда: именно после того, как вы помолились, одержали духовную победу над дьяволом, тот жаждет реванша. Поэтому нельзя расслабляться.  После молитвы необходимо обязательно победить какие-то искушения, обстоятельства и в физическом мире. Для победы  что-то должно прийти на смену молитве. И это вера! Уже не молитва, а вера решает проблему в мире, где мы живем.

Иисус пошел против ветра, против обстоятельств, Он совершил невиданный поступок - пошел по воде в море! Он верил, что Бог по Его молитве даст все необходимое в Его служении. Эта вера и стала плацдармом для чуда. Иисус пошел прямо по воде: "И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.  Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих", Матфея 8:23-32.

И вашу проблему решает вера! Планы дьявола не осуществятся, однако надо помнить, что именно после поста могут возникать самые большие осложнения в физическом мире. Будьте Бдительны! И помните: плацдарм для суда создает вера: "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам", Марка 11:23-24.

Главное в молитве не сама молитва. Смысл молитвы - укрепить веру в Божью помощь. Бог всегда рядом, Он даст все необходимое, защитит. Господь состоит в завете с тобой, и Он верен! Это упование на Него и приносит ответ!

Молитва Иисуса не избавила Его от необходимости идти против ветра, но когда Он пошел, Его молитва гарантировала победу. Зная этот духовный принцип, ты не утонешь среди проблем, даже если они, подобно морю, поглотили людей, в определенном смысле гораздо сильнее тебя.

Молитва не избавляет, но дает базис для решения проблемы. В молитве Иисус создал плацдарм веры, и по нему прошел даже по воде. Так и мы, Его ученики, с дерзновением будем противостоять проблемам, которым не смогли противостоять раньше.

Создадим, как и Он, плацдарм веры:

- обезопасим себя во время молитвы:
- укрепим веру;
- с верой будем действовать после молитвы.

Если отношения с Богом, для Которого нет ничего невозможного, построены, ты пройдешь по своему морю прямо по воде" Упование на Бога не постыжает: "На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек", Псалом 70:1. С верой начинайте делать то, к чему призваны, в лексиконе исключите слово "невозможно", если вы строите отношения с Богом!

Беда христиан в том, что они останавливаются на молитве. Но вера без дел мертва! На служении в церкви создается и укрепляется плацдарм веры. И с упованием на Бога начнете действовать по вере, и Он будет помогать и в сфере вашего призвания. Основное сражение происходит не во время молитвы, а в осуществлении соответственно призванию Божьему конкретных дел для победы.

Не сомневайтесь никогда, упование на Господа всегда воздаст! Иногда ответ приходит не сразу. Но и год, и два, и три года держись веры, не отпускай - "и будет тебе радость"! Главное, помните, что вера создает плацдарм для чудес.

Для размышления:
"итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого. Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою", Луки 21:36-37.

Стих для запоминания:
"На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек", Псалом 70:1.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2382