Людям проще обвинять во всех своих неудачах несправедливость жизни, неправильное отношение к ним со стороны других людей, чем честно признаваться в своих ошибках и промахах. Однако только мы сами несем ответственность за свою жизнь. Библия говорит: "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу", Римлянам 14:12.

Только мы сами ответственны за жизнь, которая дана нам Богом. Поэтому, нам нужно осознать, что вся ответственность за то, как мы живем, и насколько мы успешны в жизни, возложена Богом на нас самих. Никто другой не вправе распоряжаться ею, но никто и не станет отчитываться за нее.

Только мы сами несем ответственность за свою жизнь на этой земле. Вот почему мы не можем ориентироваться на мнение других людей, которые не будут отвечать за нас перед Богом. Вся ответственность за то, как мы провели время своей жизни на земле, лежит только на нас. Говоря другими словами, судьба каждого человека – в его руках. Нет ничего нового и оригинального в том, что миром, который окружает нас, правит зло. Об этом нас предупреждает Библия: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле", 1Иоанна 5:19.

Пока дьявол правит земными делами, нет ничего удивительного в том, что происходит на этой Земле. Поэтому, ничего не должно нас удивлять и шокировать, ведь зло, происходящее в этом мире по воле дьявола, это нормальное состояние в царстве тьмы.

Иисус Христос пришел на эту Землю именно для того, чтобы разрушить дела дьявола и установить Свои справедливые законы, то есть законы Царства Божьего. Эти законы и должны определять жизнь тех, кто уже возвращен в Царство, благодаря спасительной жертве Иисуса Христа. Поэтому нам с вами как детям Божьим не следует жить по законам, которые управляли нашей жизнью до прихода к Богу. Теперь как полноправные граждане Царства Божьего мы должны строить свою жизнь по тем законам, которые установлены в этом Царстве.

Не следует ожидать, что все будет ровно и гладко в нашей жизни, ведь мы все еще находимся на Земле, а не небе. Очень часто люди будут относиться к нам не так, как нам бы того хотелось. Однако всегда следует помнить о том, что нашу жизнь определяет не то зло, которое кто-то совершает против нас лично или против других людей. Нашу жизнь определяет наша реакция на это зло.

К примеру, меня воспитывала бабушка, которую я всегда в детстве считал своей мамой. Своего отца я никогда не видел. Кого-то это могло бы ожесточить и заставить жаловаться на свою жизнь. Конечно, мне всегда хотелось, чтобы у меня, как и у остальных моих сверстников, была нормальная семья. Меня интересовало, почему отец не живет с моей мамой, которую я, кстати, впервые увидел только в 12 лет, потому что она вышла замуж во второй раз.

В детстве я, конечно, нуждался в родителях, в их заботе, любви и внимании. Но когда я пришел к Богу, я вообще перестал об этом думать, я перестал чувствовать какие-либо комплексы. Я просто нашел в Нем Отца, и с тех пор, как послушный сын, я стараюсь выполнять Его указания. Я уверен в том, что все правила и законы, которые установлены Им, направлены мне во благо. Они установлены именно для того, чтобы сделать мою жизнь успешной, радостной и счастливой, ведь Отец очень сильно любит меня и желает мне только добра.

Люди в нашем обществе привыкли жаловаться на всех и обвинять в своих бедах абсолютно всех, кроме себя. Но так поступают только те, кто не желает брать на себя ответственность за свою жизнь. Так поступают те, кто не знает законов жизни и потому не живет в соответствии с ними.

Бог прекрасно знает, как мы устроены, и по каким законам мы должны жить, чтобы наша жизнь была качественной. Он знает, что мы сотворены, чтобы жить по законам любви, оптимизма и положительного мышления. Бог знает, что зло и ненависть губительны для нас. Как только мы начинаем жить по законам ненависти, наши организмы начинают саморазрушаться, потому что ненависть противоестественна для нас.

Мы созданы по Божьей природе – по природе любви. Бог создал нас по образу и подобию Своему. Он есть Любовь, и Он сотворил нас для любви. Поэтому самые главные законы, по которым мы должны жить, это законы любви. Две главные заповеди, которые оставил нам Иисус Христос, и должны определять фундамент, на котором строится наша жизнь: "И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:35–40.

Не кому-то, а лично каждому из нас, прежде всего, нужна эта любовь. Только в этом случае, наше естество может функционировать так, как это изначально было задумано Богом. В противном случае, ненависть начинает разрушать нас. Так работают законы Божьи. Мы не можем жить против закона Божьего и ожидать, что нам будет хорошо. Заповеди, то есть законы, установлены Богом для нашего же блага, для нашего сохранения.

Бог велит нас любить даже своих врагов. Не потому что они достойны нашей любви, а только лишь потому, что, испытывая к ним ненависть, в первую очередь, будем страдать мы сами, так как сами будем разрушать свою жизнь. Невозможно жить нормально, если мы поступаем против принципов Божьих, против Его законов.

Для размышления:
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:35–40.

Стихи для запоминания:
"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу", Римлянам 14:12.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2840