Библия, Слово Божье, утверждает, что истина – это Иисус Христос: "Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня", Иоанна 14:6.

Истина сокрыта в Иисусе Христе. Но у многих людей возникают вопросы: "Почему истина – это Христос? Почему Иисус Христос, если есть Будда? Почему Иисус Христос, если есть Магомет? Почему Иисус Христос, если есть Кришна? Почему все-таки Иисус? Почему правильный выбор – это христианство, если на земле существует много разных религий, каждая из которых утверждает, что она – единственно правильная?" Подобные вопросы характерны для людей, которые много знают и поэтому считают, что обо всем правильно судят. Такие люди могут быть хорошими, добрыми, честными, желать мира на всей земле, но вот понять, что Иисус Христос – единственный путь спасения, им очень трудно. 

Их даже раздражает то, что христиане постоянно говорят об Иисусе и считают Его Главой всего. Некоторые из этих людей "искренне" считают, что христиане обижают другие религии, когда говорят, что единственный путь спасения – это Иисус Христос.

Библия говорит нам: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными", Иоанна 8:32.

Только познание истины освобождает человека от всякого рабства. До того как познать истину, многие из нас много читали, о многом слышали, много чего изучали, но все равно не были свободными. И потому поиск истины продолжался. Но, познав, что истина – в Иисусе Христе, каждый человек обретает мир и покой. Он перестает искать саму истину, теперь он ищет только более глубокое познание Иисуса Христа, чтобы все больше наполняться Им, становиться похожим на Него, подражать Ему и явить Его этому миру.

Почему же тогда существует так много разных религий? Давайте посмотрим на историю человечества. Библия говорит: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли – хотя Он и недалеко от каждого из нас..." Деяния 17:26- 27.

Слово Божье утверждает, что весь род человеческий Господь произвел от одной крови. Разный цвет кожи, но одна кровь. Разный цвет волос, но одна кровь. Разные фигуры и лица, но одна кровь. Разные территории, разные государства – кровь одна. Но если у нас всех одна кровь, засеем столько разных государств, народов и религий? Библия дает нам ответ, с какой целью Бог это сделал.

Первый человек, созданный Творцом, – Адам, имел общение с Богом. После грехопадения люди стали жить, как сами считали правильным, но все еще жили на одной территории и говорили на одном языке: "На всей земле был один язык и одно наречие", Бытие 11:1.

Но, возгордившись, люди решили построить Вавилонскую башню высотой до небес. Тогда Бог принял решение разделить их языки и поместить их на разных территориях: "И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле", Бытие 11:5–9.

Но, несмотря на то, что с этого времени человечество было рассеяно по всей земле, Бог дал всем людям общее задание. Какое именно? Искать Бога: "Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли – хотя Он и Недалеко от каждого из нас..." Деяния 17:27.

Действительно, посмотрите на народы, населяющие нашу планету. Независимо от территории проживания, климата, государственного устройства и уровня развития цивилизации, абсолютно всех людей объединяет стремление найти и познать Бога, хотя каждый народ использует для этого разные способы и имеет разное представление о Нем. Так, одни считают богом солнце, другие – луну, некоторые представляют свои божества в виде изваянных фигурок или изображений. Чтобы как-то не прогневать своих богов, каждая религия культивирует стремление к добрым делам. Многие люди уверены, что если они совершают добрые дела, то тем самым угождают Богу и получают шанс приблизиться к Нему. Поэтому многие люди стараются не грешить, рассчитывая за это получить Божье одобрение. Этому учат их религии. А еще многие люди уверены, что задача любой религии – нравственное воспитание.

Но вот суть христианства заключается совсем в другом. Некоторые из вас, возможно, удивлены. Но если бы целью христианства было только нравственное воспитание людей, то не было бы существенной разницы между христианством и исламом или буддизмом, которые пытаются путем самоусовершенствования найти Бога и попасть на небо.

Вообще, само понятие "добрые дела" у разных людей разное. К примеру, во многих религиях уничтожение иноверцев считается благим делом. Так, в исламе есть такое понятие, как "священная война". Если ради Аллаха человек совершит любое злодеяние и при этом погибнет сам, то он автоматически попадет в рай. Даже если подобные действия влекут за собой многочисленные человеческие жертвы, это делается во имя уничтожения противников ислама, и поэтому считается благим делом.

Поэтому утверждение, что цель у всех религий одна и им следует просто объединиться, совершенно неправильное. Христианство не занимается тем, чтобы люди стали добрее и правильнее. Это заблуждение. Чем же занимается христианство, и чем оно отличается от других религий?

Христианство возникло как продолжение жизни Иисуса Христа. После Его смерти христианами стали называть Его учеников и последователей: "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами", Деяния 11:26.

Некоторые религии древнее, чем христианство. Например, мои предки, как и предки многих жителей Украины, были язычниками. До рождения Иисуса Христа мир жил по одному закону – все пытались достигнуть Бога своими действиями, включая и израильский народ, подаривший миру Иисуса Христа. Спасение людей зависело от их дел. Все религии мира искали Бога в делах, ритуалах и обрядах, и это время Библия называет "временами неведения":

"Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться..." Деяния 17:29-30.

С приходом же на землю Иисуса Христа началась новая эпоха, новое время. Тогда что же нужно сделать со временем неведения? Библия советует каждому народу, населяющему землю, оставить время неведения, так как Иисус Христос Своей жертвой уже даровал прощение каждому человеку, живущему на земле. Он забрал на Себя все наши грехи:
"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем..." Исаия 53:5;
"Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию..." 1Коринфянам 15:3.

Иисус Христос спас нас Своей смертью. Он понес наказание, которого заслуживали мы. Теперь нам не нужно достигать Бога посредством своих дел, Он достиг нас Своей кровью, которая очищает нас от греха. Бог уже нас спас. Все, что необходимо человеку, – это признать себя грешником, покаяться в своих грехах и признать своим Спасителем Иисуса Христа, отдав Ему свою жизнь. Это – Благая Весть спасения.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2218