"А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть", 1Коринфянам 10:6–12.
Бог хочет нам сказать, что наша земная жизнь – это школа, в которой каждый день нужно сдавать экзамены Через это место Писания  приведены примеры тех, кто провалил важнейшие из экзаменов. Эти примеры записаны ради нас, чтобы учась на них, мы постигали мудрость, достигали совершенства и по окончании института жизни получили достойную оценку: "Хорошо, верный раб, ты допускаешься к вечности со Мной".

Никто из нас не знает, какой экзамен и в какой день будет для него последним. Если в учебных заведениях допускаются пересдачи во время каникул, то от жизни, как от учебы, никто нам каникул не дает – она либо есть, либо ее нет, а пересдать экзамен все равно нужно. Чаще всего один провал, одна «двойка» тянет за собой другие – «сессия» затягивается за счет нашей же жизни, и это время мы называем кризисом. Не дай Бог, чтобы наши провалы заканчивались так, как у некоторых израильтян в пустыне, о которых пишет Павел. Их гибель – предупреждение нам о том, что второго шанса - пересдачи экзамена - может и не быть.

Некоторые люди не совсем правильно относятся к Ветхому Завету: они считают его всего лишь исторической, не актуальной книгой, аргументируя это тем, что мы живем во время Нового Завета. Однако апостол Павел в своих Посланиях обращал внимание на то, что в ветхозаветное время все происходило в наставление нам, как образы. Следовательно, нам нужно читать и эту часть Библии, чтобы учиться мудрости на чужих провалах, т.к. некоторые наши ошибки могут стать последними, и уже не будет времени покаяться в них.

Апостол перечисляет, на каких экзаменах закончилась школа жизни многих израильтян, которых Господь вел в землю обетованную:

- они не сдали экзамен на воздержание - были похотливы;
- на верность Богу - занимались идолопоклонничеством;
- на чистоту и смирение - блудодействовали, и за это Бог истребил в одночасье 23 тысячи человек;
- на кротость - искушали Господа и погибли от змей;
- на долготерпение - роптали и погибли от истребителя.

Обратите внимание на второй пункт: израильтяне превратили еду, питье и удовольствия в идолов. Идолопоклонничество – тяжелейших грех, за который Бог истребляет, а многие из нас очень даже любят покушать. Советую вам, дорогой христианин, внимательно проверить себя и своих родных по этому и всем остальным вышеперечисленным пунктам. Павел не единожды предупреждал в своих Посланиях об этих грехах и возмездии за них:

"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления…" Колоссянам 3:5-6;

"Ибо многие поступают как враги креста Христова. Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном", Филиппийцам 3:18-19;

"Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими…" Филиппийцам 2:14-15;

"…никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога", Ефесянам 5:5.

Конечно, этим списком количество человеческих грехов не ограничивается, выше приведены примеры лишь некоторых из них. Вся Библия наполнена заповедями и повелениями Господа, через выполнение которых мы можем оградить себя от многих бед, кризисов и смерти.

Для размышления:
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления…" Колоссянам 3:5-6.

Стихи для запоминания:
"Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими…" Филиппийцам 2:14-15.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2398