Если мы своими силами будем пытаться жить по законам, изложенным в Библии, – у нас ничего не получится.
Ни один человек не способен выполнить все требования Бога. Ни я, ни вы, никто другой не способны исполнить все заповеди. Однако Господь давал эти заповеди не обыкновенным людям. Как никто другой, Он понимал, что их могут исполнить только особенные люди: верующие. Давая наставления в Нагорной проповеди, Господь обращался именно к верующим. Поскольку мы рождены от Бога и Дух Божий живет в нас, то мы и являемся такими людьми, незаурядными, сверхъестественными. 
Исполняя Божьи заповеди, нам нужно полагаться не на свои силы и способности, а на Божью благодать, на силу Духа Святого, на Христа, пребывающего в нас. Нужно позволить Ему жить через нас, проявляться через наши поступки, эмоции, чувства, отношения, характер, темперамент и так далее.
Чтобы жить в согласии со сло
вом Божьим, недостаточно быть сильным психологически или физически. Следовать за Иисусом и любить Бога может лишь сверхсильный человек. Вот почему неверующие, читая Библию, хватаются за голову: " Как можно любить своих врагов?! Как можно подставить другую щеку, когда тебя ударили?!"

Допустим, Писание учит: "…Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую", Матфея 5:39. У верующих это не вызывает недоумения. Они понимают, что нужно учиться уступать другим, не воздавать злом за зло. В этом стихе Иисус учит нас жизненно важному принципу: никогда не думайте, что справедливость восторжествует, если вы отомстите за причиненное вам зло. Так поступая, вы, как и ваш обидчик, становитесь виновным. А это значит, что вы оба можете быть подвергнуты наказанию. Воздавая друг другу злом за зло, обе стороны остаются в проигрыше. Однако поступая, как учит Христос, вы, образно говоря, отходите в сторону и тем самым позволяете Богу стать на ваше место и защитить вас.

Статистика показывает, что 75 процентов людей, находящихся в тюрьмах, лишены свободы из-за попытки отомстить. Кто-то осужден за то, что убил человека, с которым ему изменила жена. У кого-то другая история.

Виной всему то, что люди не могли повиноваться заповеди Иисуса, не могли подставить другую щеку. Мы самонадеянны, когда думаем, что способны принять правильное решение и без помощи Бога. Пренебрегая написанным в Слове или поступая вопреки Писанию, мы демонстрируем свое отношение к тому, что говорит Бог: считаем, что Он просит нас сделать что-то слишком глупое. Но поступив по-своему, мы уже не думаем, что Бог дает глупые советы, и понимаем, что Его заповеди не так уж примитивны. Более того, мы начинаем осознавать, что Его принципы – единственно правильный путь в жизни. Только Бог прав и лишь Его пути совершенны.

Люди, возрожденные Богом, искупленные кровью Христа, полагаясь на благодать Божью и на силу Духа Святого, могут жить по Его заповедям. Человек, не исполняющий эти заповеди, не может быть истинно свободным: "Закон Господа совершенен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи", Псалом 18:8-9.

Иисус говорит нам любить даже того, кто ненавидит нас и ждет нашей смерти. Свободный человек так и поступит, он скажет: "Я не держу ни на кого зла. Моя душа чиста перед Богом и людьми". А несвободный человек будет спорить и с Богом, и со своей совестью: "Он так много причинил мне зла! Разве я могу любить его после этого?! Разве я могу его простить?!"

У меня много недоброжелателей в Украине. Но когда я узнаю о том, что кто-то ненавидит меня, я стараюсь сразу же забыть об этом, потому что не собираюсь отвечать взаимностью и не хочу поддаться искушению обижаться. Думаю, что благодаря такому отношению я "не попался на крючок" своим врагам. Дьявол использует любую возможность, чтобы атаковать нас, вывести из себя. Ему хорошо известно, что пока вы не обидитесь, он ничего не сможет сделать против вас, поэтому он пытается заставить вас обидеться даже через родственников и друзей.

Даже если у вас есть враги, не думайте об этом. Живите как ни в чем не бывало. Благословляйте их, как лучших друзей. Этим вы еще больше утвердитесь в душевной свободе, дороже которой ничего нет. А обидевшись и желая отомстить, вы откроете дверь дьяволу, который подкинет вам парочку "советов" и подтолкнет к беззаконию. Поступайте по слову Божьему и не думайте, что вы умнее Господа.

Итак, самый короткий путь к мудрости – послушание Иисусу. Только так можно жить и наслаждаться жизнью. В Библии написано, что мудрый человек силен. Следовательно, последователем Христа может быть только сильный человек.

Для размышления:
"Закон Господа совершенен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи", Псалом 18:8-9.

Стихи для запоминания:
"…Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую", Матфея 5:39.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2200