alt"Это заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", Иоанна 15:12-13.

В этом месте Писания Иисус объясняет, что такое настоящая любовь. Любить — это значит быть готовым отдать свою жизнь за кого-то. Мы должны любить только Бога и людей, любовь к материальным ценностям — это уже идолопоклонство.

Иисус объясняет понятие любви к Отцу следующим образом. 

Во-первых, "возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим", Луки 10:27. Иначе говоря, полюби Его от всего сердца;
- во-вторых, "… всей душой твоей", то есть разумом, волей, эмоциями, интеллектом;
- в-третьих, "…всей крепостью твоей", по-другому — отдай Ему все свои силы.

Как видите, любовь — это антоним или противоположность эгоизму. Если мы говорим, что любим Бога, то подразумеваем полное посвящение Ему, отдачу своей жизни в Его распоряжение. Так же и со стороны Господа — когда Бог говорит, что любит нас, Он не имеет в виду, что хочет взять в обмен на Свою любовь деньги, дом или воспользоваться нашими талантами.

Римлянам 5:8 сказано, что "…Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". Святому нечего было взять у грешников, поскольку грех не имеет ничего общего с Ним. Он показал Свой даятельный, бескорыстный характер, в котором и сокрыто Божье определение любви.

В противовес рассмотрим понятие человеческой любви, имеющей извращенный смысл. Когда молодой парень говорит девушке: "Я тебя люблю", он подразумевает: "Мне нравится твоя фигура, походка. Ты красивая и способная…" Почему такая любовь терпит кризис в семье? Потому что семья может быть построена только на взаимной самоотдаче. Если вам нравится только брать, то после того как вы получите девушку в жены, вам станет неинтересно и вы снова будете искать, у кого бы что взять.

Многие мужья жалуются, что их жены после родов становятся менее привлекательными и полнеют. Но Божья любовь не ищет своего, поэтому своей жене я говорю "люблю" всегда. Я буду продолжать ее любить, даже когда она не будет такой стройной и красивой, как сейчас. Во всех нас заложена способность любить по-настоящему. Но безусловная любовь открывается в нас не сразу, а постепенно.

Ежедневно мы нуждаемся в постоянной проверке себя: что нами движет — эгоистические желания или безусловная любовь Отца? Он Сам есть любовь, поэтому давайте учиться у Него, как любить, и настоящей любовью уничтожать корысть, эгоизм и равнодушие. Только с помощью Божьей любви мы сможем двигаться вперед и побеждать любые житейские неудачи.

Для размышления:
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. ", Иоанна 15:12-13.

Стихи для запоминания:
"…Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками", Римлянам 5:8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2910