Духовный мир во все времена привлекал человечество. Сталкиваясь со смертью, даже атеисты задумывались о смысле земного существования. На склоне своей жизни великий русский писатель Лев Толстой искал ответ на вопрос: "Зачем я жил на земле?" Почему у человека возникают подобные вопросы? Откуда берется желание познать невидимое? Зачем люди пытаются проникнуть в духовные сферы?

Поскольку наш Бог триедин: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой, - то и человек является троичным созданием: имеет дух, душу и тело. Лишь гармоничное развитие трех составных принесет человеку истинное счастье.  Бог создал человека из праха земного: "И создал Господь человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою", Бытие 2:7. 

Тело было неподвижно и безжизненно, пока Бог не вдохнул в него Свое  дыхание. Когда Дух Божий вошел в тело, став его духом и жизнью, возникла душа.

Что же представляют собой тело человека, его душа и дух?

Тело можно сравнить с домом, в котором живет его настоящая личность. Оно дано нам для того, чтобы мы могли контактировать с материальным миром. Тело — это лишь прах, состоящий из десятка литров воды и ведра земли. После смерти прах возвращается в землю, а дух идет к своему Создателю, чтобы дать отчет о жизни, проведенной на земле.

Душа включает в себя разум, интеллект, волю, чувства и эмоции. Все это — абстрактные понятия, но об их существовании известно всем. Душа необходима человеку для интеллектуального развития, ведь благодаря разуму мы можем понимать и изучать многие вопросы. Но накопленные знания и опыт не определяют нашей сути. Наша суть — это дух, поэтому, когда дух уходит, перестает функционировать и душа.

Учеными, проводившими исследование клинической смерти, было установлено, что после смерти человек поднимается над своим телом, глядя на него как бы со стороны. Следовательно, жизнь человека не заканчивается на земле — не исчезает, как пар, не пропадает, как цветы. Дух живет вечно.

В соответствии с тремя составными человека существуют и три уровня жизни.

Первый уровень — человек живет по зову своей плоти, им управляют его желания. Все дозволено: хочу кушать — кушаю, хочу гулять — гуляю, хочу пить — пью, хочу воровать — ворую. На первом месте стоит собственное "я" и желание обогащаться. Грех полностью поглощает таких людей, потому что духовно они мертвы. Это самый низкий уровень жизни, где человек не осознает своего предназначения.

Человек, находящийся на втором уровне жизни, приобретает новые знания, интеллектуально развивается. Он уже живет не только для себя, но и для человечества, принося пользу своим трудом. Но чего бы человек ни достиг на уровне интеллекта, какими бы материальными сокровищами он ни обладал, у него возникает чувство, что чего-то не хватает, что-то не сделано, не пережито. И тогда человек начинает стремиться к духовному, потому что не плоть и душа являются его главными составляющими.

Третий уровень земного существования — духовная жизнь. Так как наш Господь есть дух, то и общение с Ним происходит на уровне духа благодаря нашей вере.

Каждый человек должен уйти, но где продолжит жизнь дух — в раю или аду — зависит от нашего решения на земле. Примирившись с Богом, мы избрали рай. Но не останавливайтесь на этом. Станьте последователем Христа. Живите по Его принципам. Делайте все от вас зависящее, чтобы Царство Божье было утверждено на земле.

Всем сердцем желаю, чтобы ваша земная жизнь проходила не только на плотском и душевном уровне, но и на духовном.

Для размышления:
"И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное", Иезекииль 11:19.

Стих для запоминания:
"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух. И зачем вам умирать, дом Израилев?" Иезекииль 18:31.

Лев Толстой о смысле жизни


Пять лет назад странное состояние ума начало овладевать мною: у меня были моменты растерянности, остановки жизни, как будто я не знал, как я должен жить, что я должен делать. ...Эти остановки жизни всегда возникали с одним и тем же вопросом: "почему?" и "зачем?" ...Эти вопросы со все большей настойчивостью требовали ответа и, как точки, собирались в одно черное пятно

Все строят планы, и никто не знает, проживёт ли он до вечера

Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть

Мы не можем представить себе жизнь после смерти и не можем вспомнить жизнь до рождения потому, что не можем представить себе ничего вне времени

Человек на земле есть работник, приставленный к делу спасения своей души

Если человек - только телесное существо, то смерть есть конец чего-то ничтожного. Если же человек - существо духовное, и душа только временно жила в теле, то смерть только перемена.

Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни

Человек должен быть всегда счастливым. Если счастье кончается, смотри, в чём ошибся

Разумное знание в лице ученых и мудрых отрицает смысл жизни, а огромные массы людей, все человечество - признают этот смысл в неразумном знании. И это неразумное знание есть вера

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4985