"То вы, прилагая к этому все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь", 2Петра 1:5-7.

Для того чтобы стать успешными во всех сферах жизни, мало быть просто верующим человеком. Сегодня я вижу много служителей и пасторов в Украине, которые постоянно пребывают в финансовой нужде. Казалось бы, как такое может происходить с мужами Божьими? Ведь эти люди живут по вере, доверяют Богу во всех вопросах. 

Однако есть нечто, что они упускают в своей христианской жизни.  Библия говорит нам прилагать все старание, чтобы рядом с верой шли и добродетель, и рассудительность, и воздержание. Бог учит нас о том, что нельзя с одной истиной о вере пробежать весь Божий марафон.

Я несу ответственность перед Богом за те пожертвования, которые поступают в церковь. Каждая копейка распределяется по статьям в соответствии с Божьими приоритетами. Во-первых, самые большие суммы идут на спасение людей — это то, к чему призвал нас Бог. Во-вторых, есть миссионерская статья, где накапливаются деньги на открытие новых церквей.

К примеру, нам нужно открывать церковь в России. Мы просим людей жертвовать на эту нужду. Но это не значит, что денег нет совершенно. Ведь Бог дал нам разум для того, чтобы думать и накапливать деньги для миссионерства. Далее, в соответствии с важностью нужд, мы распределяем финансы: на аренду, благотворительность, аппаратуру и другие нужды. И когда я говорю, что нет денег на телевидение, это не свидетельствует о нашем банкротстве. Это - вера с рассудительностью.

Для того чтобы переехать в новое церковное здание, требуется, например, сумма в 120 тысяч долларов. Не так легко собрать такую сумму, но благодаря тому, что была статья расходов "На строительство церкви" и мы откладывали туда финансы, переезд стал возможным.

Бывали случаи, когда люди буквально понимали слова Иисуса о том, чтобы продать свое имущество. В результате они оставались ни с чем и разочаровывались в Боге. Из-за отсутствия рассудительности в вере появились секты, которые требуют от своих прихожан: "Принесите в дом Божий все деньги, подарите нам квартиру, машину". Иисус не требует этого от нас. Однажды Он сказал богатому юноше о том, чтобы тот продал все свое имение и раздал нищим, потому что видел проблему в человеке — богатство владело им, а не он богатством. Господь просто желал помочь юноше освободиться от привязанности к материальным вещам.

Если в вашей семье нет сбережений, то вы не очень хороший верующий. Прежде всего думайте о приоритетах, отдавайте Богу Его часть, а остальные деньги используйте мудро. Даже если ваша зарплата 10 гривень в месяц, отложите хотя бы несколько гривен на будущее ваших детей, а не просто говорите, что Бог даст деньги, когда они понадобятся. Жить по вере — это не значит не иметь сбережений. Нам нужно думать о перспективе, а не прикрывать безответственность рассуждениями о вере.

Для размышления:
"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 1Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе", Иакова 2:14-17.

Стих для запоминания:
"Так и вера — если не имеет дел, мертва сама по себе", Иакова 2:17.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 4323