Успешными в Царстве Божьем не рождаются, а становятся постепенно, по мере того как проходят через определенные стадии роста: младенчество, отрочество, юность и зрелость. Согласитесь, если бы мы, едва появившись на свет, сразу стали взрослыми, это было бы противоестественно. Даже Сам Иисус, прежде чем стать Мессией, готовился к исполнению плана Отца Небесного на земле.

Сначала Он был младенцем: "Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем", Луки 2:40. Затем отроком, юношей и наконец мужем. Он прекрасно понимал, что каким бы ни было Его призвание, какими бы сильными ни были пророчества для Его будущего, они не исполнятся до тех пор, пока Он не начнет работать над Собой. 

Призвание, помазание, исполнение пророчества — наследство, которое перешло в Его руки лишь тогда, когда Он стал зрелым. Только взрослому Сыну Бог доверил великое дело — искупление всего человечества от греха.

Христианам достижение успеха не дается легко, поскольку успех в Царстве Божьем абсолютно противоположен успеху людей, не знающих Бога. Иисус Христос предупреждал об этом Своих учеников: "Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие захотят войти и не смогут", Луки 13:24.

К сожалению, за годы моей христианской практики я часто встречал и до сих пор встречаю верующих, которые останавливаются на достигнутом, думая: "У меня достаточно знаний и опыта", в чем и кроется начало их последующих неудач. Я хотел бы сказать им одно: сколько бы мы ни имели знаний, нам их недостаточно. Поэтому необходимой стратегией для тех, кто стремится достичь успеха, является умение заставить себя расти, переходя из стадии младенчества в стадию отрочества, из юности — в зрелость. Даже Библия по этому поводу говорит, что до тех пор, пока наследник в родительском доме остается младенцем, он не лучше раба, "...хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного", Галатам 4:1-2.

Попечители и домоправители в этом случае — не что иное, как испытания, через которые нам предстоит пройти. С их помощью Бог формирует наш характер. Благодаря трудностям человек закаляется, учится, как с ними справляться и как сделать так, чтобы они его не контролировали. Предположим, у вас нет успеха в служении и церковь не растет. Если такая ситуация вас огорчает, вы разочаровываетесь и начинаете паниковать, значит, обстоятельства контролируют вас. Если же, несмотря ни на что, вы будете стремиться к достижению цели, открытой вам Господом, вы непременно продвинетесь вперед и вырастете так, что сможете управлять возникающими вокруг вас обстоятельствами.

За годы моего служения Богу я, как и все, встречался с трудностями. Например, было время, когда нашей церкви по два раза в год приходилось менять место расположения. Но я не огорчался, потому что знал один важный принцип: Бог допускает, чтобы я что-то потерял, когда уже приготовил для меня лучшее. Всякое неустройство — лишь промежуток между тем, кто я есть и кем буду.

Итак, из всего сказанного можно сделать следующий вывод: необходимым условием для вашего успеха является ваш постоянный рост. Помните: чего бы вы ни добились, какие бы вершины ни покорили, вы все равно нуждаетесь в продвижении вперед. Пусть высказывание Иисуса "Подвизайтесь войти сквозь тесные врата…" станет вашим жизненным кредо. Следуя ему, вы никогда не потерпите поражения.

Для размышления:
"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление", Галатам 4:1-5.

Стих для запоминания:
"Подвизайтесь войти квозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие захотят войти и не смогут", Луки 13:24

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2754