alt"Начало мудрости — страх Господен; глупцы только презирают мудрость и наставление", Притчи 1:7.

Мудрость начинается с того, что нам надо почитать и уважать Бога, иметь страх перед Ним, благодаря чему мы сможем не только знать, но и исполнять Его повеления. Если человек пренебрегает страхом Господним, то результат сразу будет налицо: всякие неустройства, отсутствие внутреннего мира, мудрости, благополучия. Без страха Господнего ничего серьезного не построится и не состоится. 

Бог благосклонен только к тому, кто смиряется перед Ним и склоняется перед Его словом: "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим", Исаия 66:2.

Почитая Бога, человек имеет много привилегий.

Во-первых, Бог помогает ему познать Отца, потому что "…тайна Господня — боящимся Его, и завет Свой Он открывает им", Псалом 24:14. Познавая Бога, человек начинает понимать: что для Бога свято, а что грешно; каков Его характер и качества; что Бог любит, а что Ему ненавистно.

Во-вторых, страх Господен производит в человеке ненависть ко греху.
"Страх Господен — ненавидеть зло; гордость, и высокомерие, и злой путь, и коварные уста я ненавижу", Притчи 8:13.

Ненавидеть грех — означает бороться с ним; не убегать от него, а противостоять и сражаться. Во время пребывания и служения на земле Иисус Христос являлся одновременно и Богом, и человеком. Ему были не чужды страсти людей. Но единственная причина, почему Он не совершил греха, крылась лишь в том, что Он возненавидел грех.

Большинство последователей Иисуса не могут победить грех в своей жизни, потому что не возненавидели его. Но Иисус призывает нас возненавидеть, а значит, победить грех. Только побеждающий становится святым и может исполнить заповедь Христа: "Будьте святы, потому что Я свят", 1Петра 1:16.

В-третьих, страх Господен отводит человека от зла и неприятностей, помогает стать послушным Богу и почтительным к старшим.

Для размышления:
"Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим", Исаия 66:2.

Стих для запоминания:
"Начало мудрости — страх Господен; глупцы только презирают мудрость и наставление", Притчи 1:7.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4289