"…Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь", 2Фессалоникийцам 3:10.

В каждом без исключения человеке сокрыты благословения для мира. Сам Бог носил весь мир внутри Себя. Затем, когда пришло время, Он высвободил то невидимое, что носил в Себе, — и оно стало видимым. Это — мы и все окружающее нас, чем мы теперь любуемся и пользуемся. Нам неизвестно, сколько Господь вынашивал этот мир в Себе, но сотворил Он его за шесть дней.

Бог создал человека по образу и подобию Своему, вложив в него способность творить. Окружающие нас дома, машины, игрушки, одежда и прочие вещи созданы человеком. Но прежде чем они появились, стали видимыми, кто-то вынашивал их как свою идею, мечту и лишь затем через труд высвободил наружу — "родил своего ребенка".

Труд — это единственный способ, через который мы можем высвободить то, что в нас вложил Бог, то есть состояться. Сам Бог работал шесть дней и только один — отдыхал. Шесть к одному — это пропорция между работой  и отдыхом,и это пример для нас, людей, как правильно распоряжаться временем. Если вы не работаете, то не сможете состояться ни как личность, ни как человек. Работа — это Божий путь, Божий способ высвобождения ваших резервов, способностей, даров и талантов во славу нашего Господа и на благо людей.

Многие люди не хотят идти на низкооплачиваемую работу, остаются безработными и ждут работы с такой зарплатой, которая сразу покроет все их нужды, — они ничего не поняли! Работа — не для зарплаты. Зарплата — это всего лишь компенсация за затраченное время и усилия. Работа — установленный Богом метод самореализации человека. Благословений от работы больше, чем только получить зарплату. Когда вы работаете без оплаты, труд автоматически приносит в вашу жизнь определенные благословения, которые нельзя описать словами.

С одной стороны, в процессе труда ваши скрытые потенциалы, способности, знания и таланты получают развитие. С другой — вы исследуете что-то, чем-то занимаетесь, и та сфера, в которой вы работаете, открывается вам все больше: вы расширяете и углубляете свои знания, развиваете известное и открываете сокрытое.

Работа высоко ценится не только у людей, но и у Бога. Бог ценит ее, потому что без работы человек не сможет реализовать свой потенциал и стать благословением для мира. Бог исцеляет нас, дает мир и покой в семье и на работе, чтобы мы могли работать со спокойной душой.

Из Евангелий мы знаем, что Иисус ничего не говорил и не делал от Себя, во всем Он следовал примеру Своего Отца. Жизнь Иисуса — образец для каждого христианина. Если вы внимательно читаете Библию, то, наверное, заметили, что Христос работал бесплатно и днем, и ночью.

Иисус говорит Своим ученикам: "Жатвы много, а работников мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал работников на жатву Свою", Матфея 9:37-38.

Богу нужны работники — люди, которые хотят трудиться. Человек, который не работает — вор. Он живет за счет других, хотя и сам может что-то делать, может послужить обществу. Ребенок, который с утра до вечера играет, вместо того чтобы помочь родителям по дому, — вор. Отец — глава семьи, который пьянствует, развлекается со своими друзьями, пропивая деньги, не помогает жене, не трудится по хозяйству, не воспитывает детей — тоже вор. Вот почему Библия акцентирует внимание: "…Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь".

Если вы не работаете, — значит, вы живете за чей-то счет. Это неправильно. Бог создал нас, чтобы мы были благословением для людей. Отдыхать мы имеем право, лишь хорошо потрудившись. Пожилые люди должны выходить на пенсию, потому что много трудились и заслужили вознаграждение за свой труд. Но кто никогда не работал, тот ничего не заслужил.

Мое мнение, что в церкви не должно быть пенсионеров. Да, в церкви могут быть люди пожилого возраста, но, согласно Библии, праведники "и в старости плодовиты, сочны и свежи", Псалом 91:15. Это Божье обетование, поэтому я не собираюсь идти на пенсию. Я буду работать, пока не перешагну в другой мир… Чудесны дела Божьи!

Для размышления:
"…Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь", 2Фессалоникийцам 3:10.

Стих для запоминания:
"Старайся представить себя Богу достойным, тружеником безукоризненным, верно преподающим слово истины", 2Тимофею 2:15.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3138