"Закон Господа совершенен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых", Псалом 18:8. Ни для кого не секрет, что Господь заповедал человеку исполнять Слово Божье. Но многие люди, в том числе и христиане, считают, что Божьи заповеди ограничивают свободу людей, контролируют их действия. Библия говорит о том, что только мудрый человек способен принять заповеди, поэтому вам необходимо просить у Бога мудрости понять, что закон Божий — это не рабство, а благословение для каждого. Допустим, в государстве существует закон, согласно которому преступник за ограбление должен нести наказание. 

Откуда был взят этот закон? Конечно, из Библии! Второзаконие 5:19 "Не кради". Мудрый человек видит благо в этом законе, потому что так его имущество находится в безопасности. Глупый же скажет, что этот закон ограничивает его свободу.

Первой заповедью, которую Бог дал человеку, была заповедью свободы, Бытие 2:16 "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Бог знал, что если Он даст человеку абсолютную свободу, у того не останется права выбора. А когда нет выбора, наступает рабство. Поэтому в 17 стихе этой же главы Бог дает вторую заповедь: "А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь", Бытие 2:17.

Бог дал человеку право выбирать. Когда существует несколько вариантов выбора, человек свободен изъявлять свою волю. Поэтому в действительности заповедь не подчиняет нас игу рабства, а утверждает нашу свободу!

Возможно, и вы когда-то думали, что свободны жить так, как хотите. Но абсолютная свобода ведет к абсолютному беззаконию. А беззаконие — к плачевным последствиям:

- к рабству. Стремление к абсолютной свободе приводит ко греху, и человек становится рабом греха;

- к самоуничтожению. Живя в абсолютной свободе, человек стремится попробовать все: курение, алкоголь, наркотики… но, как мы знаем, это оказывается губительным и приводит к зависимости и болезням;

- к смерти. Библия говорит о том, что возмездие за грех — смерть: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем", Римлянам 6:23. Ужаснее всего то, что здесь говорится не столько о физической смерти, сколько о духовной. Это значит, что человек, который живет в беззаконии, после физической смерти попадает в ад.

Господь не хочет, чтобы вы стали рабом беззакония! Поверьте в то, что каждая заповедь Божья — это благословение для вас! Просите у Господа мудрости для того, чтобы принимать Божье Слово и исполнять его!

Для размышления:
"Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется", Притчи 10:8.

Стихи для запоминания:
"Закон Господа совершенен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых", Псалом 18:8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3440