"И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро — день один", Бытие 1:3-5.

Читая эти строки, мы узнаем, что Бог — Творец, ведь все, созданное Господом, свидетельствует о Нем. И хотя никто из нас Бога не видел, мы уверены, что Он прекрасен, потому что природа, Им сотворенная, — прекрасна. Мы знаем, что Бог любящ и добр, потому что Он дал людям способность быть такими. Но Господь не только сотворил мир, но и установил законы, по которым существует все, Им созданное. 

Даже люди, не верящие в Бога, признают их законами диалектики, один из которых гласит, что все развивается и переходит от худшего качества к лучшему. Проще говоря, это закон прогресса.

Может ли Тот, Кто создал прогресс, Сам регрессировать? Бог, Который устроил мир так, чтобы все в нем двигалось и развивалось, Сам движется только вперед. Наш Бог — Бог диалектики, Бог прогресса. Где об этом написано в Библии? Почему нам так важно знать эту истину? Давайте перечитаем стихи из Книги Бытие 1:3-5 "И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош…" Господь произнес Свое слово и появился свет. Бог получил результат, которого ожидал, но не остановился на достигнутом, а продолжал творить: "…и отделил Бог свет от тьмы". Остановился ли Господь на этот раз? Нет. Еще Он создал великолепный мир… и продолжает созидать до сих пор!

Итак, наш Бог постоянно движется вперед и никогда не останавливается. Наш Бог — это Бог прогресса.

Как применить это откровение в своей жизни? Ставить перед собой цель и достигать ее хорошо. Но, будучи созданными по образу и подобию Бога прогресса, нельзя останавливаться на достигнутом. Например, пастор, имеющий в церкви две тысячи человек, вместо того чтобы гордиться своей самой большой в городе церковью, должен разрабатывать стратегию, как превратить ее в двадцатитысячную. Бизнесмен, у которого фирма процветает, должен искать пути, как расширить производство, упрочить деловые связи.

Самодовольство и удовлетворение сегодняшним успехом "перечеркивает" успех завтрашний. Всякое чувство достижения тормозит дальнейшее развитие. Мы служим Богу прогресса, поэтому сами должны прогрессировать. Развивайте отношения с Богом, с семьей и друзьями, развивайте бизнес и служение — тогда вы станете успешными людьми.

Как нам развиваться и прогрессировать? Библия говорит: "Главное — мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя…", Притчи 4:7-8.

Никто не может сделать больше, чем знает. А все наши знания — совокупность того, что мы когда-то слышали или где-то учили. Поэтому Бог призывает нас "приобретать" мудрость. А если можно "приобретать" значит, у кого-то это уже есть. Не нужно изобретать велосипед — просто найдите тех людей, которые знают, как разрешить вашу проблему. Бог говорит, чтобы вы приобретали мудрость, ведь "...она прославит тебя, если ты прилепишься к ней, возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец", Притчи 4:8-9. Если вы хотите быть успешными, нужно применять эти знания в любой сфере жизни, даже в отношениях с Господом.

Наступит время, когда никто не будет считать верующих людей старомодными и примитивными. Читая Библию, насыщаясь Божьим Словом, мы будем знать мысли Бога, получать знания прямо от Него, поэтому будем опережать весь мир и будем "главою, а не хвостом", Второзаконие 28:13.

Дорогой друг, заверяю вас, что верить в Бога — это современно и прогрессивно.

Для размышления:
"И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро — день один", Бытие 1:3-5.

Стихи для запоминания:
"Главное — мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней", Притчи 4:7-8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3515