Этому учит нас одна из самых мудрых книг Библии — Книга притчей: "Без откровения свыше народ необуздан", Притчи 29:18.
В данном случае "откровение свыше" — мечта от Бога, которая ведет человека по жизни, — видение. Без него жизнь человека необузданна. Вы видели когда-нибудь необузданную лошадь? Бедное животное бросается со стороны в сторону, не зная, куда ему деться. Что уздечка для лошади, то для человека мечта от Бога. Видение "обуздывает", дает направление, упорядочивает мысли, желания, жизнь в целом. Без мечты, без видения человек либо топчется на месте, либо плывет по течению. Это и есть необузданная, неупорядоченная жизнь. Бог хочет, чтобы наша жизнь была контролируема тем высшим призванием, которое Он дал нам, которое заложил в каждого человека. Бог хочет, чтобы ваша жизнь была исполнением той миссии, ради которой Он дал вам жизнь. Вот почему мечта должна быть у каждого человека. 

Вы должны знать, ради чего живете, к чему стремитесь. Бог хочет, чтобы мы были похожими на Него творцами. Он хочет, чтобы мы мечтали, думали и созидали, как Он.

Хочу выделить несколько причин, обуславливающих необходимость иметь мечту от Бога.

Во-первых, если у вас есть мечта, вы будете иметь твердые убеждения, будущее не будет вас пугать. Вы будете уверены в завтрашнем дне.
Меня часто приглашают переехать на постоянное место жительства то в одну, то в другую страну, обещая комфортабельную жизнь. Но это не то, о чем я мечтаю. Моя мечта — спасение пяти миллионов украинцев. Я сосредоточен, сфокусирован на ней. У вас тоже должна быть мечта, которую вы ни на что не променяете!

За первой причиной следует тесно связанная с ней вторая: всякому человеку мечта необходима для того, чтобы жизнь была целенаправленной. Некоторые люди живут, потому что им дана жизнь. Однако Бог создал нас не для того, чтобы мы коротали день за днем. Выясните, что Бог ожидает от вас, и стремитесь за своей мечтой. Но будьте осторожны, прежде чем посвятить свою жизнь осуществлению мечты, убедитесь, не противоречит ли она Писанию, Божьим мыслям о вас. Это нужно сделать, чтобы дьявол не увел вас в сторону от предназначения. Бог определил дни жизни каждого человека задолго до рождения, поэтому, только советуясь с Ним, человек может не отклониться ни вправо, ни влево.

В-третьих, если у вас есть мечта, ваши дни на земле будут наполнены жизненной энергией. Каждый раз перед сном вы будете думать о том, чтобы проснуться пораньше и что-то сделать, куда-то пойти. Человек, живущий для достижения цели, которая принесет радость и благословение людям и славу Богу, всегда наполнен жизненной энергией. Но каким бы великим ни было ваше дело, и как бы вы ни любили свою работу, если она не прославляет Творца, рано или поздно вы разочаруетесь.

Есть очень много талантливых певцов, но вместо того, чтобы славить Господа, они воспевают несчастную любовь или какую-то бессмыслицу. Люди, используя дарованные Богом способности, зарабатывают деньги и утверждают свое "царство", а не Божье. Что их ждет в будущем? Разочарования, алкоголизм, наркотики, одиночество? Когда нет высшей цели, когда творение не связано с Творцом и не подчиняется Ему, у него нет стержня. Такой человек не может себя обуздать. Слово Божье говорит: "Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим", Притчи 25:28. Он открыт для демонических атак, бед, врагов…

Тяжело так жить — одни печали. Мало кто выдерживает такую жизнь. Кроме того, всякое творение, теряя связь с источником, вскоре погибает: как рыба — без воды, крот — без земли, так и человек — без Бога. Во избежание подобного мы должны быть уверены, что все делаем в согласии с Богом и что наш труд славит Господа.

В-четвертых, если у вас есть мечта, то она будет служить вам двигателем.
Например, каждую ночь в нашей церкви люди собираются на молитву. Наши неверующие родственники диву даются: "Целую ночь молиться! Каждый день!" Это возможно, потому что у нас есть двигатель-мечта: Украина, Европа, мир должны быть спасены. Простой энтузиазм быстро выветривается, но сила видения, сила мечты от Господа неисчерпаема.

В пятых, мечта, видение освобождает человека от контроля прошлой жизни. Если у вас есть цель в жизни, вы не будете тратить время на горькие воспоминания о нанесенных вам обидах и о ваших прошлых грехах, которые Бог, в отличие от вас, уже простил и забыл. Прошлое — это уже не наше дело, мы ничего не можем с ним поделать, поэтому не тратьте время на размышления и разговоры о нем, учит Библия в Исаия 43:18-19 "Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне ".

Однако вы можете повлиять на настоящее и будущее. Лучше, конечно, ориентироваться на завтрашний день. Живите так, будто сегодняшним днем вы забиваете гвоздь для того, чтобы повесить на него что-то завтра, послезавтра, пятнадцать лет спустя.

В Послании к Ефесянам 3:20 написано, что Господь может сделать намного больше, чем мы просим или о чем помышляем: "А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем". Начните размышлять о своем видении, планах и мечтах, и Бог будет обогащать их еще больше, и сделает больше того, о чем вы наметили сегодня.

Для размышления:
" ...воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь", Иеремия 33:3.

Стих для запоминания:
"Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен", Притчи 29:18.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3796