https://adelaja.com/images/stories/zoom/img_blagosliveniya.jpg"…Сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: "Кто накормит нас мясом? …Даст вам Господь мясо, и будете есть…", Числа 11:4,18.

Казалось бы, для человека нет большей радости, чем получить то, о чем мечтал, достигнуть того, к чему стремился. Почему же случается, что, достигнув цели, вместо радости ощущаешь душевную пустоту, вместо счастья — безразличие? Почему внешнее благополучие не насыщает душу? Посмотрим, какой ответ предлагает нам Библия.

Когда Господь вел Свой народ в землю обетованную, Он кормил его в пустыне манной, легкой пищей, которую организм человека может воспринимать в условиях жаркого климата. В пустыне манна была самым лучшим Божьим благословением для израильтян. Однако вместо того, чтобы благодарить Господа, "…сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: "Кто накормит нас мясом? Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром… а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших", Числа 11:4-6.

Израильский народ не только просил у Бога то, что было вредно для здоровья, но еще и стал вспоминать, как хорошо ему было в рабстве! Господь был раздражен этим и сказал о народе, что они "…скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения; увлеклись похотением в пустыне и искусили Бога в необитаемой", Псалом 105:13-14. Господь был рассержен тем, что народ не дождался Его воли и совета, но Он не мог нарушить Свое слово.

Писание учит: "Просите, и дано будет вам", поэтому Бог "…исполнил прошение их, но послал язву на души их", Псалом 105:15. Далее Библия утверждает: "…Даст вам Господь мясо, и будете есть мясо: ...целый месяц будете есть, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас…", Числа 11:18,20. Мы видим, что израильский народ служил Богу, молился Ему, и в ответ на молитвы Господь сотворил чудо. Но поскольку израильтяне поставили свои желания выше Божьей воли, чудо не принесло им радости. Возможно, некоторое время они были довольны тем, что Бог исполнил их просьбу, но конечный результат все же был плачевным.

Библия повествует об этом случае, чтобы научить избегать опрометчивых желаний и побудить непрестанно искать Божью волю. Иногда мы так сильно желаем что-то получить, что начинаем просить: "Господь! Мне нужно, чтобы мое служение росло!", "Благослови меня финансами, а я потом принесу в церковь большое пожертвование!", "Боже, мне нужно найти супруга!" К сожалению, часто мы ищем своего и используем Бога как средство удовлетворения своих желаний. Сначала "увлекаемся похотью, а потом прошением". На этом прошении строим свои отношения с Богом, свои молитвы и служение. Но даже если Господь и ответит на такие молитвы, это не значит, что мы угождаем Ему.

Я знаю проповедников, которые ведут нечестивый образ жизни, и тем не менее во время их проповедей и по их молитвам происходят чудеса. Они рассуждают: "Бог отвечает на мои молитвы, — значит, у меня все в порядке. Кто докажет, что я грешник?" Такие люди обычно заканчивают плохо, и отвеченные молитвы — не показатель того, что человек угождает Богу. А поскольку человек поступает по своим грешным желаниям, рано или поздно в его душу придут неудовлетворение, боль и разочарование.

Не хочу, чтобы меня постигла подобная участь, поэтому решил, что мной будет обладать только одно желание: угодить Господу. Я люблю семью, церковь, служение, но Божья воля, Его совет для меня важнее всего земного. У меня нет программы или идей вне воли Бога. Я двигаюсь только в том направлении, которое указывает мне мой Царь.

Дорогой друг! Давайте всегда искать совета Божьего. Тогда Его благословения будут только обогащать и не принесут с собой печали. Давайте идти туда, куда ведет нас Отец, – и нам будет сопутствовать успех!

Для размышления:
"Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана. И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь. И нарекли имя месту сему: Тавера, потому что возгорелся у них огонь Господень", Числа 11:1-3.

Стихи для запоминания:
"Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя", Псалом 102:2-5.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3545