- Как и когда вы познакомились со своим мужем. Что в нем было такого, что заставило вас сказать ему "да"?

- Впервые я увидела пастора Сандея, летом 1992 года на христианской конференции. Атмосфера на конференции была очень хорошей. Это было уникальное событие, где можно было встретить много темнокожих христиан из разных уголков бывшего Советского Союза и очень немного россиян. Позже я видела пастора Сандея еще несколько раз в том же году в разных московских общежитиях во время летних каникул. Затем я снова увидела его на ежегодной конференции летом 1993 года, и именно там мы обменялись контактами, и начали общаться по телефону, что в конечном итоге привело к нашему союзу.
Его личностное качество общаться с людьми, заботливое отношение и внутреннее подтверждение того, что он является волей Бога для меня, помогли мне сказать ему "да".


- Ваше супружество длится уже более 20 лет. В чем ваш секрет? Я спрашиваю это, принимая во внимание тип человека, за которого вы вышли замуж. Он – очень общительный, любит говорить. Вы - более сдержанная.

- Я довольно сдержанная, скорее интроверт, но когда нужно, у меня есть что сказать! Да, слава Богу, в этом году мы будем отмечать 27-летие совместной супружеской пары. В первые годы пастор Сандей много работал над нашими отношениями и созданием христианского дома. Спустя много лет я подхватила это, и теперь мы вместе в равной степени строим наши отношения.

То, что мы являемся практическими христианами, знаем цель супружества, имеем хорошие коммуникативные навыки, имеем доброе отношение друг ко другу - все это помогает нам стать лучше. Личностный рост помогает нам сохранить брак. С годами мы оба стали лучше понимать цель брака, мы даем друг другу личное пространство и наслаждаемся дарами супружества.


- Имя вашего мужа прогремело в связи со всевозможными скандалами и обвинениями. Как вы на это реагируете?

Мой муж – публичная фигура и часто подвергается критике, независимо от того, как он поступает. Некоторые его действия могут вызвать взрыв сильных мнений и эмоций, но те, кто близко с ним, понимают его намерения. Он - человек великой мечты и больших рисков, он всегда старается угодить Богу и еще подвержен общему несовершенству человеческой жизни (человечества). Он не всегда бывает прав, но всегда открыт для обсуждения вопросов. Я молюсь, чтобы его мечты сбылись.


 Ваш муж - общественная фигура, и вокруг него столько женщин. Чувствуете ли вы угрозу для себя со стороны этих дам?

- Нет. Одно дело - подвергаться угрозе, а другое дело - чувствовать угрозу. К сожалению, в большинстве случаев религиозное окружение рассматривает противоположный пол и, в частности, женщин как зло, угрозы и т. д. Я, будучи женщиной, терпеть не могу такое предубеждение по отношению к нам. У женщин есть потенциал для великих дел.

Думаю, вы задали этот вопрос, имея в виду неподобающее сексуальные случаи, супружескую неверность и т. д. Такие вещи случаются, когда не соблюдаются надлежащие границы в личной жизни и служении. Я считаю это слабостью и злоупотреблением доверием, когда один из супругов ставит свою вторую половину под угрозу со стороны других женщин или мужчин.


- Как вы помогаете защитить его от людей, желающих использовать его в своих интересах? Какой у вас опыт в этой области?

- Интересный вопрос, потому что, согласно Библии, это мужчины являются защитниками своих семей. Однако я думаю, что понимаю, о чем вы спрашиваете. У всех нас есть слабые стороны, которые требуют помощи со стороны более сильных в этой сфере людей, чтобы мы могли достигать лучших результатов.

В этом смысле мы с ним много говорим, о том, что мы можем сделать для устранения трудностей в конкретной сфере нашей жизни и супружества. Однако, мой муж - зрелый человек, и берет полную ответственность за свои решения. Я могу дать совет или что-то предложить, но решение всегда на его стороне; и то же самое можно сказать обо мне. Мы - два ответственных человека, и мы не обвиняем других за наши ошибки. Мы отличаемся друг от друга, и я думаю, что каждый "негативный" опыт учит нас и готовит к решению стоящих перед нами задач.

Я не думаю, что мы можем полностью избежать ситуаций, когда другие люди нас используют в своих целях. Иногда мы осознано или неосознанно пользуемся другими людьми. Поэтому, я считаю, что мы должны целенаправленно избегать любых злоупотреблений во взаимоотношениях с другими людьми.

Из интервью пастора Босе Аделаджа для Church Times (Черчь Таймс)
Просмотров 861