
Не позволять злу охватить нас, поступать не по плоти, а по духу, "благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте",
Римлянам 12:14.
Не секрет, что человеку гораздо проще отреагировать на обиду или оскорбление, руководствуясь эмоциями или собственными соображениями, не спрашивая у Бога, какова Его точка зрения. И даже зная точно, что предписывает Господь в случаях, когда кто-то причиняет нам зло, не многие из нас могут в послушании поступить по слову Божьему. Добро и любовь должны стать нашей сутью, потому что наш Бог есть Любовь, и Он – благ. Дьявол пытается "выбить" из нас эти качества, провоцируя совершать зло в ответ на зло, причиненное нам, все тем же злом! Но это путь "в никуда". Если отвечаешь злом на зло, значит, оно тебя победило! Лишь добро может победить зло.