Как работать над собой и повышать ценность своей жизни
Вы – самая важная земля, которая должна быть возделываема. Культура труда должна начинаться с себя. Ваша ценность в жизни зависит от труда, который вы приложили к себе. Ваша себестоимость зависит от того, как много вы способны работать над собой. Я говорю не о той ценности, которую вы представляете в глазах Бога, а о той, которую вы имеете благодаря работе над собой.
 
Какая разница между вами и вашим начальником? Он занимает эту позицию, а не вы, потому, что он больше потрудился над собой, и его себестоимость поэтому выше. Как только вы овладеете искусством повышения своей стоимости, вы можете стать всем, кем угодно. Три часа в день, потраченные на увеличение своего объема личности и самообразования, приведут к тому, что через 10 лет вы станете великим человеком.  Работа над собой должна начинаться с комплексной оценки себя.

Мы еще не те, кем должны быть. То, кем вы являетесь сегодня, еще не весь вы. Сегодня вы являетесь результатом труда других людей, окружения, культуры, системы образования. Если бы родились в других условиях, в другой стране, вы были бы другим человеком. Ошибочно считать, что то, кто вы есть сегодня, это конечный результат. Себя сегодняшнего мы принимаем, но это не полная картина. Себя нужно изучать, анализировать, создавать максимального себя.

Чтобы воссоздать себя, нужна модель, и мы созданы по образу и подобию Бога, Он наш прототип. Когда мы увидим, какой Он, мы поймем, что практически все, что в нас было вложено людьми, культурой и т.д., – не соответствует тому, что Бог от нас ожидает. Поэтому следующий шаг – очистить себя от культурного мусора, которым нас наполняло окружение. Все эти привычки, шаблоны, стереотипы, ценности нужно заменить парадигмами Царства Божьего. Нужно сделать список своих идеальных качеств, привычек, убеждений, которых в вас еще нет. Так вы начнете путешествие внутри себя по созданию себя идеального.
 
Найдя свое призвание и землю обетованную, вам нужно сделать то же самое. Нужно проанализировать успешных людей в вашей сфере и составить список их хороших качеств. Посмотрите, чего у вас еще нет, и начните работать над этими качествами в себе.
 
Если вы готовитесь к созданию семьи, опять-таки вам нужно составить список качеств, которые нужно в себе развить.
Вы новый – это вы идеальный. В себе можно сформировать необходимые качества.
 
Люди становятся тем, кем они есть, исходя из:
 
- того, что они едят, то есть принимают в себя, а именно информацию, начиная с детства. Чтобы стать другим, нужно найти другое учение, другую информацию, нужно открыть себя заново. Поглощая информацию Царства Божьего, которая исходит от Бога, то есть нашего оригинала, мы становимся ближе к своему идеалу.
 
-  усвоенных шаблонов поведения. Чтобы поменять их, я смотрю на Иисуса, как Он вел Себя в разных ситуациях, и работаю над собой, чтобы Его поведение стало моим.
 
- системы ценностей, данной нам обществом. Чтобы измениться, нужно усвоить ценности Царства.
 
- принципов, на основании которых мы принимаем решения. Эти принципы также были даны нам окружением.
Человек – это продукт этих четырех вещей. Каждый Может Остановиться И Сказать: Я Хочу Сознательно Создать Нового Себя, Которым Меня Создал Бог.
 
Если в мире есть люди, более успешные, чем вы, - это сигнал, что нужно меняться. Если то, что вы имеете сегодня, вас не устраивает,  меняйте информацию, шаблоны систему ценностей и принципы. Это принесет новые результаты. Но пока вы не измените их, новых результатов не будет. Чтобы стать другим человеком, нужно сначала поменять свое содержание. Только тогда у вас появится право на результаты. Новый Год не принесет новых результатов, если вы не будете меняться. Бог все уже упорядочил, нам только надо усвоить это.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1986