О чем говорит эмоциональная реакция? Если человек реагирует по тому, как он чувствует, а не по истине, не по факту, это означает, что человек:
- не построил в себе стержень;
- внутри отсутствует система ценностей;
- человек не живет принципами и ценностями;
- в сознании отсутствует истина;
- нет ценности и понимания того, кто я есть
- не утвержден в Боге;
- не знает Слова Божьего относительно своей жизни.

Когда пастор покаялся, то он занимался над тем, чтобы построить внутри себя стержень. Самое главное – это то, что Бог думает обо мне. Пастор утвердился в этом. Если Бог говорит, что я дивно и прекрасно сотворен, Псалом 138:4, то ни моя фигура, ни мой вес не меняют это.

Девочке говорят, что она некрасивая, и если она расстраивается, значит, не имеет стержня. Надо рассмеяться в лицо тому человеку и сказать: я дивно сотворен, я Его образ и подобие!

Если человек слышит такое и все истины Слова Божьего уходит у него из памяти, то он – ходячая "бомба", которая каждый день будет реагировать на каждый пустяк.

"Эмоции - плохой советчик в тех ситуациях, когда нужно принять важное решение".

Цель, к которой надо стремиться.
Нужно построить внутри себя настолько прочный стержень, чтобы ни одно событие не выбивало нас из колеи.

Концентрируясь на чувствах, а не на цели.
Зачастую мы не сосредотачиваем внимание на том, чему хочет нас научить Бог или люди, не замечаем истину, а реагируем согласно того, что мы чувствуем. Это означает, что мнение людей для нес важнее мнения Бога.

Человек все еще не отверг себя. Его переполняет эгоцентризм. Когда мы принимаем Христа, наше эго должно уйти с трона.

Жизнь, основанная на эмоциях, а не на цели. Народ живет ощущениями, чувствами, интуицией, настроением, погодой, происходящими событиями. Если что-то хорошее происходит, я радуюсь, если что-то плохое – тоже я плачу.

Почему люди уходят из церкви? Потому что воспринимают церковь как оазис утешения, а когда утешение закончилось, идут искать в другом "оазисе". И говорят: "Там уже не текут источники жизни".

Пример: Девушка переходила в другую церковь каждый раз, когда ее начинали ругать.

Церковь – тренировочный пункт. Если пастор Сандей кого-то исправляет, то это только потому, что в Евреям 12:6 говорится: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".

Ложная установка. Зачастую мы позволяем себя исправлять и наказывать только Богу. Человек, в нашем понимании, не имеет на это права, потому что "я перед Богом хожу". Функция пастора заключается в том, что он должен плясать, играть, веселить нас.

Когда нам делают замечание, то мы хотим побыстрее замять его нашими репликами и объяснениями, вместо того, чтобы позволить себе принимать критическое замечание и углубляться в суть сказанного в мой адрес.

Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Наша реакция на замечания.
Мы стараемся замять всякое критическое замечание в свой адрес, потому что хотим избежать боли.

Ценность боли.
Боль помогает запомнить, убрать опухоль, заразу, а потом зашить рану и таким образом вылечить организм в целом.

Когда мы отвечаем немедленно.
Когда на любое замечание мы тут же отвечаем, это говорит о том, что мы отметаем предложенную помощь, говоря, что я уже изменился, исправился, не давая себе шанс на то, чтобы углубиться в вопрос, разобраться с претензиями, встретится с собой и пережить процесс исцеления.

Как обуздать свои чувства и эмоции?

Освободите свою жизнь от 13 ненужных вещей:

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д.  Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой
Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей - людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6. Откажитесь от критики
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других
Перестаньте претворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам
Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не вешайте ярлыки
Перестаньте вешать ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете.
Постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое
Это сложно, особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.

11. Освободитесь от страхов
Страх – это всего лишь иллюзия, его не существует – вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение – и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей
Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе.

Привычки успешных людей
Успешные люди делают то, что они должны делать, независимо от того, как они чувствуют себя в данный момент. умеют управлять эмоциями. Они чувствуют то же самое, что и все, но они — не рабы своих эмоций.

"Всё устраивается, если умеешь терпеть и доверяешь Богу" (Патриарх Сербский Павел).

Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782): Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Как видим, источником счастья нужно сделать результат, а не эмоции.

Причина половины наших жизненных ошибок в том, что мы чувствуем там, где нужно думать и. И думаем там, где нужно чувствовать.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2735