Мы не научены благодарить. Забываем добро.

Мы не научены быть благодарными людям, которые действительно сыграли решающую роль в нашей жизни. Часто бывает, что пастор делает замечание человеку, а человек боится, что его уже не воспринимают, больше не любят, прячется.
Пример: Советское поколение было воспитано так, чтобы быть благодарным и обязанным за все не родителям, а стране, родине, партии, вождю: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".

В семье, если отец исправляет, воспитывает, делает замечания, ребенок боится, что его уже не воспринимают, разлюбили. Неправильное понимание обличения, мотивов, сердца отца. Думает, что изменилось отношение к нему.
Такое происходит и в обществе. Например, по одному доносу человека могли расстрелять, не важно насколько велик вклад этого человека в развитие страны. Один донос соседа (часто ложный) – и без суда и следствия человека могли расстрелять. При этом не давали человеку право оправдаться. Не давали права исправиться. Это убийство, духовное и моральное уничтожение человека.

Так же и человеку свойственно вешать ярлык на каждого, кто когда-либо подвел его, не давал человеку права на  ошибку. Но ведь надо предполагать, что обстоятельства могли подвести, да и ты сам не идеален. Из-за этого проблемы в семье. Надо давать человеку шанс – он мог просто ошибиться. Нельзя судить по одному случаю. Библия учит в 1Коринфянам 4:5 "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога".

Подобный метод используется и для карьерного роста – утопи другого, поднимись сам. Например, человек жил и имел хорошую репутацию среди соседей, но однажды имел инцидент с милицией и все соседи моментально отвернулись от него. Или хороший врач, который спас много жизней, однажды провел неудачную операцию. Его моментально начали преследовать, пускать слухи, повесили ярлык, клеймо. Все забыли, сколько жизней он спас, не дали права на ошибку.

Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, считается наивысшим достижением демократии в области права. Основной принцип презумпции невиновности гласит: "Человек не виновен, пока не доказано обратное".

В большинстве цивилизованных стран, в состав "Презумпции невиновности" включаются примерно следующие положения:

1. Человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана

Любой человек, даже открыто и официально обвиненный в каком-либо преступлении следственными или иными органами государства, даже арестованный в связи с этими обвинениями, считается абсолютно невиновным. До тех пор, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в законном порядке, по законам этой страны и пока эта доказанность не будет подтверждена или установлена соответствующим судебным решением, приговором суда,вступишким в законную силу согласно законам этой страны.

2. Человек не должен доказывать свою невиновность

Любой гражданин (подозреваемый, обвиняемый) имеет право (которое он может использовать или не использовать по своему желанию) давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность.

Обвиняемый вправе давать любые показания. Обвиняемый вправе полностью отказаться от дачи показаний (пояснений), даже вправе отказаться от ответов на отдельные вопросы. Факт полного отсутствия у обвиняемого доказательств невиновности сам по себе не считается доказательством его вины. Факт отказа обвиняемого от показаний и от отдельных пояснений, факт дачи им противоречивых и даже ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора.

3. Бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения

Если выдвинуты обвинения в совершении уголовно-наказуемого деяния (то есть гражданину присвоен статус обвиняемого), то бремя доказывания этих обвинений", то есть обязанность по поиску, сбору и предоставлению в суд доказательств вины обвиняемого лежит на «стороне обвинения».

Ошибки (неудачи) – главная движущая сила успеха

Право на неудачу (ошибки) означает право на инновации, исследования, венчуринг, эксперименты, открытия и успех на новых направлениях, где "еще не ступала нога человека». Чем больше ошибок ты совершаешь, тем большего успеха ты достигаешь.

"Чтобы быстрее достичь успеха, надо удвоить число неудач", Томас Ватсон.

Жизнь – это процесс проб и ошибок

Ты учишься, когда ты переходишь к действиям, когда совершаешь ошибки, изучаешь обратную связь, извлекаешь уроки, и продвигаешься вперед. Как говорил Альфред Слоан, который сделал General Motors одной из самых успешных, крупных и прибыльных промышленных компаний в мире: "Сама жизнь – это процесс проб и ошибок. Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает". В любом случае, человек имеет право на ошибку – он человек!

Реалии постсоветского пространства

В нашем обществе, если человек говорит о том, что не правильно, он становится стукачем, врагом, его все гнобят и унижают, могут плевать в лицо в прямом смысле этого слова. "Ложка дегтя портит бочку меда".

Пример: В институте парень не понравился методисту и отношение к нему в институте было плохим. Потом понравился ректору – и все его сразу "зауважали" в институте.

Люди тебя уважают, ты делаешь им много добра, но как только ты отказываешься покрывать их ложь или неправду, они сразу отворачиваются, ты сразу становишься плохим. У нас в обществе есть такое: если ты плохо раньше учился, то диплом не защитишь хорошо, даже если это докторская, ты ведь раньше плохо учился.

Пример: Лидер поднял реабилитанта, вложил в него жизнь, потом сам упал. Этот реабилитант стал лидером. Бывший лидер пришел обратно и новоявленный лидер – его бывший реабилитант – отказался принять его, ведь тот такой плохой.

Как мы воспринимаем людей, которые не похожи на нас? В стране горбатых стройность воспринимается как уродство. Поэтому пастора все у нас считают чудаком, инопланетянином.

Все поменялось местами. Мы воспринимаем как добро созданный нам комфорт, а замечание, воспринимаем как зло, ведь это дискомфорт.

Пример: В реабцентрах наставник посвящает свою жизнь реабилитантам, а потом, как только начинает делать им замечания, люди уходят из реабцентра и хаят своего лидера. Но  если ты не помнишь добро, ты вернешься туда, откуда тебя вытащили. Из-за одной ошибки человека, ведь все его положительные стороны, что он сделал и может сделать для нас, не пропало. Но часто мы  начинаем его ругать и сами себе перекрываем источник. Потом возвращаемся обратно туда, откуда нас вытащили.

Римлянам 11:16-20 "Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться" Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся".

Пример: Передача "Пусть говорят". Когда пастор Роман Трохин сказал, что Бог через пастора Сандея и церковь освободил его от наркотиков, все пропустили добро и сосредоточились на "секте".

Неправильная реакция на исправления

Если нас хотят исправить, мы начинаем думать плохо о человеке - это отталкивает, не способствует близким отношениям. Когда мы не видим добра, мы думаем только о себе, эгоизм ослепляет нас, мы жалеем себя. Не задумываемся о том, что этот человек хочет помочь нам. Даже в церкви мы живем ярлыками. Когда пастор исправляет, мы уверены, что он уже повесил ярлык на нас, сами понижаем свою самооценку.

"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь", 1Коринфянам 4:3-4.

Нужно уметь прощать, не держать обиду

Если мы научимся ломать себя, работать над собой, ты станем личностями. Не живем ценностями, но устоями общества и эмоциями, не имеем стержня. Не относимся к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам.  

Предвзятое отношение - Когда ошибаемся мы, мы ищем милости, а когда ошибаются другие, мы ищем справедливости. "Как других судить - вы судьи, а как себя - адвокаты".

Стихи Библии по теме: "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом", Иакова 2:13.

"Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.  А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.  Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто", Римлянам 14:9-14.

Попытка угодить делами

У нас у всех комплекс отличника: если делаю правильно – я хороший, если делаю неправильно – плохой. Это против Нового Завета, ведь не делами закона мы спасаемся, "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть познается грех", Римлянам 3:20.

Нам никто ничего не должен

Добро воспринимается, как само собой разумеющееся – "мне должны". Но если человек сделал мне что-то хорошее, то я должен помнить об этом всю жизнь. Если я не буду помнить добра, то и сам не смогу творить добро полноценно, буду ожидать неблагодарности от людей. Пора перестать ждать добра от кого-то, надо самому стать даятелями, сеющими добро.

Мы видим картину не целиком, а островково

Для нас поступок человек важнее, чем его суть, его личность. У нас нет авторитета истины, есть авторитет человека. Мы должны стать агентами изменений в стране, нести новые ценности.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2547