Как превратить самокопание в конструктивную жизнь или как перейти от самокопания в конструктивную жизнь

Если вы или кто-то из вашего окружения занимается самокопанием, мучается от этого и не знает, что делать, то следующая инструкция станет для вас отличной подсказкой в том, что же делать.

Чтобы избавиться от самокопания, необходимо развивать в себе черты деятельной личности:
1. Жить будущим. Будущее – это то время и те события, которые еще не произошли, но произойдут.

Те же, кто занимаются самокопанием, живут прошлым. Каким образом определяется, чем живет человек? То, о чем человек думает большую часть времени, тем он и живет.Если человек постоянно думает о прошлом, то ему нужно поменять свой ход мыслей. Направить их на будущее. "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее", Луки 14:28..

2. Поставить цели. Цель – это конечный результат. Результат – это конкретный продукт, это понимание того, что я конкретно хочу получить от того или иного действия. Не позволяйте, чтобы обстоятельства определяли и ставили цель перед вами. Вы – устанавливайте цели. Будьте проактивным в этом.

3. Сформировать планы. План – это те пошаговые действия к достижению цели, в направлении будущего. Планируя, мы фиксируем систему целей и задач. План – это порядок и последовательность того, что мы будем делать. Сегодня – это планы, а завтра – это ваша жизнь.

4. Использовать конструктивный самоанализ.Если вы научились жить будущим, ставить цели и формировать планы, тогда ваш самоанализ не сможет превратиться в самокопание. Вам стоит сделать себе список вопросов в разных сферах и направлениях жизни, чтобы проверять себя, чтобы повышать свое качество, а также напоминать и держаться определенных принципов в своей жизни.

"Человек становится рабом своих регулярно повторяемых действий. То, что он выбирает сначала, рано или поздно начинает руководить им самим" - Орисон Суэтт Марден, американский писатель (1850-1924).

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного", Матфея 5:16.

Итак, дорогие друзья, чтобы пройти путь от "алмаза" к "бриллианту" через самоанализ необходимо:

1. Принять решение, что самоанализ станет вашей постоянной привычкой по жизни.

2. Понимать разницу между самоанализом и самокопанием, исключив последнее из своей жизни.

Умение анализировать самого себя, конструктивно подходить к этом делу – это тот инструмент, с помощью которого любой человек, в котором скрыт "алмаз" способен стать "бриллиантом" - человеком, который станет светить этому миру и обогатит своим присутствием любое общество.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1023