Как пройти путь от "алмаза" к "бриллианту" через самоанализ

“Познай самого себя” — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом" - Антон Павлович Чехов, русский писатель, 1860-1904

Важно заметить, что часто люди путают самоанализ с самокопанием.Самоанализ подобен другу, которого многие не замечают, можно даже сказать, сторонятся. А те люди, которые часто занимаются "самокопанием", не имеют понимания того, что такое самоанализ.

Именно поэтому нам нужно понимать разницу между этими двумя понятиями.Самокопание – это неграмотная самокритика, изувеченный самоанализ, подкрепленный привычкой грызть самого себя. Такой человек использует свою боль, как доказательство того, что "я ничего не могу сделать, и я не виноват, виноваты другие, поэтому и делать мне ничего не надо, так как это не зависит от меня, и я тут ни при чем".

Самокопание пагубно сказывается на межличностном общении, опускает самооценку человека, нещадно и впустую расходует энергию, отбирает драгоценное время, которое могло бы использоваться для дальнейшего его личностного роста.

Разница между самокопанием и самоанализом

1. Самокопание – Самокопание свойственно человеку, который фокусируется на себе и зацикливается на том, что же с ним не так. При этом он не строит планы, не живет будущим, не предпринимает активных действий.

Занимаясь самокопанием человек концентрируется не на "алмазе", а надругогорода "камнях". Например: непрощение, злоба, мнения других людей о тебе, на своих недостатках и т.п. САМОАНАЛИЗ – это когда мы фокусируемся на "алмазе" нашей души, и занимаемся обработкой, огранкой этого "алмаза", находим и оттачиваем в себе то, что необходимо.

2. Самокопание – это кривая, деструктивная форма самоанализа, характерная для личности, которой свойственно постоянно переживать. САМОАНАЛИЗ же позволяет человеку понять свои особенности, свои сильные и слабые стороны, что в свою очередь позволяет человеку двигаться вперед по жизни.

3. Самокопание порождает жалость к самому себе, обрекает человека на вечное недовольство собой и жизнью.САМОАНАЛИЗ стимулирует человека к личностному росту и творческому саморазвитию. "Братья, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед" (Фил. 3:13).

4. Самокопанием занимается человек, у которого нет четко поставленных целей и решения достичь их в намеченные сроки. Часто такие люди просто зависают в зоне комфорта.
Самоанализ же свойственен уверенным в себе людям, не боящимся обнажить перед собой свои недостатки. Например, лишний вес или неумение сказать "нет".

5. Самокопание не направлено на поиск чего-то ценного и необходимого, а скорее наоборот, постоянно перетасовывает свои пороки и переживает прошлые неудачи.
Самоанализ отыскивает "золотую жилу" в тысяче тонн "личностной руды" и организовывает ее разработку.

6. Самокопание – это эффектный способ оправдать свою бездеятельность.
Самоанализ – это эффективный способ к изменению себя и прогрессу.

7. Самокопание - ему характерно "зависание" в прошлом и попытка в уме его изменить . Вся энергия уходит на переделывание прошлого, сил для активных действий в настоящем не остаётся.
Самоанализ не застревает в прошлом. Для самоанализа свойственно быть здесь и сейчас. На основах разумной преемственности он использует свой жизненный опыт для движения к успеху.Выявив в себе ограничивающие убеждения, стереотипы, предубеждения и ложные установки, самоанализ стимулирует человека к личностному росту и творческому саморазвитию.

8. Самокопание нещадно и впустую расходует энергию, отбирает драгоценное время, которое могло бы использоваться для дальнейшего его личностного роста.
Самоанализ позволяет человеку умножать и сохранять свои силы, направлять их в необходимое для роста и развития человека русло.

9. Самокопание: человек сначала находит в себе пороки, потом переживает по поводу их наличия, а затем включает свой мощный оправдательный механизм, чтобы обелить свою бездеятельность. Он начинает сожалеть о допущенных ошибках, вставлять в свою мысленную болтовню сослагательные наклонения – "если бы не…", "тогда б я поступил…", "надо было бы…".

Самоанализ: человек отыскивает "золотую жилу" в тысяче тонн "личностной руды" и организовывает ее разработку. Когда бесполезные пласты руды будут отброшены, обнаружится золото человеческой души.

10. Самокопание – это трата времени на бесконечные перетасовки своих пороков и пережевывание прошлых неудач
Самоанализ – учитывать опыт неудач, делать выводы, и двигаться вперед, к новым вершинам самосовершенствования.

11. Самокопание – это эффектный способ оправдания своей бездеятельности . Человек загружает себя самообвинениями и прячется в нише ничегонеделания, предварительно, как первоклассный адвокат, оправдав все свои самые пагубные решения и поступки.
Самоанализ – это способ улучшить себя и свои результаты. Человек понимает, что через работу над собой он становится личностью, человеком-"бриллиантом".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1098