"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным", 1Тимофею 6:6.

Недовольство – один из пороков человеческих сердец. Именно недовольство жизнью и своим положением отравляет сердце человека, толкая на преступления и скрытую зависть. Недовольство делает из сострадательного человека – завистника, из простого гражданина – преступника, из друга – тайного конкурента. Корень недовольства – это отсутствие гармонии внутри человека, нецелостность.

Что такое целостность? Это совокупность того малого, что необходимо человеку для состояния мира, гармонии с самим собой, с окружающим миром и Творцом. Целостность – это тот минимум, который необходим человеку, чтобы иметь неподдельное счастье внутри себя. Согласно словарю Ожегова, целостность – это нераздельность, единство. Целостная личность - это внутренняя характеристика человека, то, что уже существует, а не то, кем он может стать через приобретение чего-либо. Можно быть богатым и не быть целостным. Или наоборот - можно быть бедным и быть целостным. Можно быть женатым и не быть целостным. Ровно также быть неженатым, но целостным.

Целостность – это скорее внутреннее состояние, чем результат внешних действий. Это состояние сердца, внутреннее содержание человека, его достояние, внутреннее богатство, внутренний мир, отношение к себе, миру и Творцу. Это то, что невозможно отнять или украсть, т.к. это качество находится не во внешнем, а во внутреннем мире.

Целостность – это решение самого человека быть довольным, благодарным, счастливым, не смотря на трудности, нужды, проблемы вокруг, не смотря ни на что.

"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке", Филиппийцам 4:12.

"Люди должны думать не столько о том, что они должны делать, сколько о том, каковы они суть (есть)", Майстер Экхарт, немецкий теолог, философ.

- Эгоизм - один из ярких признаков нецелостности. Если человек эгоист – это проявляется в его характере и поведении.
- Эгоист хочет владеть всем, что доставляет удовольствие, владеть всем и не делиться ни с кем.
- Жадность и обладание являются его естественным состоянием, целью жизни.
- Эгоист считает, что чем больше он имеет, тем больше значит.
- Эгоист не может быть довольным, т.к. его желаниям нет конца.
- Эгоист завидует тем, кто имеет больше и боится тех, кто имеет меньше.
- Эгоист вынужден подавлять свои чувства, изображать перед другими и перед самим собой улыбающееся и разумное, искреннее и доброе человеческое существо.

В эгоистическом обществе люди размышляют так: я есть то, чем я владею, а если я имею мало или вообще ничего, то я никто, а это значит, что я не могу быть довольным и счастливым, не могу быть целостным.

Потрясающий пример целостности можно извлечь из жизни протестантов XIV-XVI веков, которые внесли большой вклад в социально-политическую и нравственную реформацию общества. Они учили и жили по следующим принципам:

- равенство перед Богом и ценность человека как такового,
- роль труда как неотъемлемого фактора человеческого достоинства,
- заработная плата и цены должны базироваться на принципах справедливости,
- держава должна быть основана на принципах морали,
- правосудие и закон должны руководствоваться христианскими ценностями,
- уделяли должное внимание таким ценностям, как: честное дело, выполненное обязательство, трудолюбие, честность, верность, преданность своей работе и призванию,
- служение Богу должно быть делом всей христианской общины, а не только пастырей,
- богатства следует достигать законным путем, с помощью прилежности, надежности и трудолюбия,
- повседневный труд также свят, как и любое другое служение Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1182