"Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят", Матфея 7:7- 8.
 
Жизнь Иисуса Христа на земле - образец для каждого христианина. Мы, верующие, стремимся быть подобными Ему. Молитва для Иисуса была образом жизни. Он ставил ее выше отдыха, выше пищи, ибо через молитву Иисус Христос пребывал в постоянном общении со Своим Отцом.Благодаря молитве мы можем стать похожими на Господа нашего Иисуса. 

Можно сказать, что молитва - это дыхание нашего духовного человека. Только по молитвам верующих людей Бог действует на земле, и судьбы этого мира находятся не в руках земных царей и правителей, а в руках молитвенников. И, наконец, все благословения, которые Бог приготовил для нас, мы получаем через молитву. Он знает все нужды Своих детей и уже все совершил и только ждет, чтобы мы начали просить.

Наш Бог имеет Свой престол на небе, а мы живем на земле, где дьявол правит дьявол - "бог века сего", 1Коринфянам 4:4. Он который хитростью занял место господства, на котором должен был стоять человек. Это похоже на проигрыш в азартной игре собственного дома, который нужно выкупить, чтобы вернуть. Поэтому Бог был вынужден стать Человеком, чтобы именно в плоти и крови, в теле Иисуса победить грех, искушения, сразиться с сатаной и победить его на его же территории. Вот почему дьявол искушал Иисуса: чтобы Он пал, как пал Адам.

Иисусу удалось прожить тридцать три года и не согрешить ни одного раза. Он показал и доказал Свое господство, Свою победу над дьяволом. Верующие в Иисуса Христа тоже могут иметь власть над сатаной. Через Иисуса теперь всякий, кто придет под Его крыло, становится фактически свободным от правления сатаны на земле. Иисус должен стать полновластным хозяином вашей жизни, а не воскресным гостем - только на богослужении. Нужно общаться с Богом постоянно, чтобы оставаться под его властью, и обращаемся к Господу в молитве, приглашая его в свою жизнь, в свои дела, в свой дом.

Наш Господь, Иисус Христос, много учил о молитве. Одно из Его учений изложено в Евангелии от Матфея 7:7-8: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".  В нем Иисус показывает нам трехуровневую молитву.
 
"Просите..."

Прошение является первым уровнем молитвы. Молитва прошения - это направленная  к Богу смиренная просьба о конкретной милости. Она связана, прежде всего, с личными желаниями, нуждами и проблемами молящегося. Чтобы молиться и быть услышанным, не нужно искать древние книги с записанными там молитвами старцев, отшельников, других святых и заучивать их наизусть, чтобы потом продекламировать Богу. Молитва - это крик вашей, а не чужой души.

Придите к Господу с детской верой, помня, что Он - ваш Отец, и просите то, в чем вы нуждаетесь. Иисус приходил на землю, чтобы представить нам Бога как любящего Отца:"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у него", Матфея 7:11.
 
 Если мы, люди, желаем счастья, здоровья и хорошего материального обеспечения своим детям, то "тем более Отец наш небесный" желает излить обильным дождем на Своих детей все благословения. Какой бы ни была наша нужда, мы имеем привилегию просить Бога о ее восполнении и получать ответы.

Когда вы поднимаете на алтарь молитвы свое прошение, помните о результате: "Просите, и дано будет вам...", Матфея 7:7. Поэтому вы можете с доверием обратиться к Богу и сказать: "Господь, Ты видишь эту ситуацию и то, как она меня беспокоит. Я прошу Тебя, Отец, во имя Иисуса, сделай что-нибудь с ней. Я верю Тебе. Спасибо, что Ты уже все сделал".
 
"Ищите..."
 
"Ищите, и найдете..." - повелел Иисус. Это второй уровень молитвы. Слово "ищите" означает, что молитва должна быть более глубокой, чем обычная просьба, не требующая особых усилий. В нашей жизни есть определенные проблемы, более сложные, чем нужда в пропитании. Они "закопаны" внутри, и искать их нужно не в саду с лопатой, а в усиленной молитве.

Рассмотрим пример действия такой молитвы: "Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа, Он был у моря. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его И усиленно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили его", Марка 5:21-24.

Как видим, начальник синагоги пришел к Иисусу и "усиленно просил Его". Не просто просил, а прилагал усилие. Он мог бы дома в молитве просить: "Господь, исцели моего ребенка..." Но он пошел за Иисусом, чтобы найти господа и привести в свой дом и чтобы Иисус возложил руки на дочь его и она осталась жива. Такая молитва и такая вера останавливает Бога. Иисус оставил множество народа, который следовал за Ним, ради Иаира.

Похоже, что другие, в отличие от этого человека, говорили только: "О, Господи..." Они не желали прилагать усилий к своей молитве. И сегодня у многих христиан молитва состоит из нескольких слов: "Господь, спасибо Тебе, что я проснулся. О, Господь, сохрани меня сегодня. Аллилуйя... Я опаздываю на работу, надо умыться...". Не случайно вы мало получаете ответов в молитве.

Если вы можете молиться усиленно, Бог оставит тысячи других, чтобы уделить внимание вам. Потому что написано: "...много может усиленная молитва праведного", Иакова 5:16. Но если вы молитесь за какую-то проблему, а она остается неразрешенной, то, может быть, пришло время взять пост. Мы, верующие, постимся, чтобы сосредоточиться на молитве и усилить ее эффективность и действительность. Если вы серьезно больны и просите Бога: "Исцели меня, Господь! Ведь Ты сказал, что ранами Твоим я уже исцелен", - а ответа все нет, тогда поднимитесь на следующий уровень, уединившись в посте и молитве, и усиленно ищите лица Божьего.

Молитвы отличаются одна от другой. Есть такие ситуации, такие глубокие проблемы, когда нужно поститься несколько дней или недель, молиться по нескольку часов ночью и днем, и лишь тогда вы увидите Божье проявление. Есть польза в том, чтобы искать лицо Божье. Он сказал: "Ищите, и найдете...".

"Взыщите". Вот почему Бог говорит: "Ищите, и найдете...". Нужно искать Господа в молитвах, в прославлении, в постах, усиленно и настойчиво искать Его лицо. Бог дает вам слово , что вы найдете: И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас...", Иеремия 29:12.

Но видеть факт - это уже последняя стадия подтверждения того, что ваша молитва услышана. Есть много других способов, как Бог доказывает или подсказывает, что вы услышаны. Иногда Бог дает такое подтверждение, как видение. Но чаще всего Он ждет, чтобы вы внутри себя почувствовали: "Я знаю, что это уже будет, я знаю, что Бог уже услышал", - это внутреннее подтверждение.

Иногда вы молитесь за что-то, молитесь, молитесь... А кто-то вам говорит: "По вере возьми". Но вы внутри знаете, что никакая вера еще не достигла Бога. Вы чувствуете, что нужно еще больше молиться. Но иногда вы просто знаете: "Все, больше не надо молиться. Я знаю, что будет ответ. Этот вопрос решен". Это называется внутренним свидетельством, когда вы не слышите ничего, просто пришло знание. Вы чаще всего будете получать подтверждение от Бога о том, что Он уже услышал вас, именно через внутреннее свидетельство.

Еще одно подтверждение, что молитва ваша услышана, - через Слово Божье. Это может быть Слово из Библии или же проповедь.

Почему все это так важно? Потому что, когда Бог говорит: "Ищите, и найдете", - это не значит, что вы должны сразу же увидеть ответ физическими глазами или попробовать на ощупь, чтобы убедиться, что уже получили его. До этого вы увидите ответ духовными глазами или через внутреннее свидетельство. Слушать нужно свое сердце, и тогда вы будете знать - услышал вас Бог или еще не услышал. В том случае, если еще не было подтверждения через видение или через Божье Слово, продолжайте молиться и благодарить Бога.

Еще один способ, как вы можете узнать, что Бог уже ответил на молитву, - через пророчество. Вы молитесь, и никто не знает о вашей просьбе, кроме Бога. Затем Он дает кому-то пророчество, содержание которого является ответом на вашу молитву. Вы еще не видели результата, но это пророчество дает вам успокоение - теперь благодарите Бога за ответ. Через пророческий сон вы можете получить подтверждение, что ваша молитва уже услышана. Во сне Бог покажет вам то, что вы ожидаете.

Самый редко встречающийся способ - реально звучащий голос, когда будто кто-то вслух говорит с вами. Бог этот способ редко использует, чтобы мы не впали в заблуждение и не начали искать какие-то голоса. Однако чаще всего Он говорит через внутренний голос - внутреннее свидетельство.

Еще один способ, как Бог дает знать Своим детям, что они уже услышаны, - мир, которым Бог подтверждает Свое решение. Вы беспокоитесь о какой-то проблеме, молитесь, но вдруг наступает мир, покой, радость. И это ваше состояние мира и покоя свидетельствует о том, что молитва услышана. Но, главное, "...взыщите Меня и найдете, если взыщите Меня всем сердцем вашим", Иеремия 29:13.

"Стучите..."
 
В Библии написано: "...стучите, и отворят вам...", Матфея 7:7. "Стучать" - это уже куда более серьезно, чем просто просить или искать Бога в молитве и посте. Это настойчивый поиск. Вы усиленно молитесь и поститесь, но проблема остается - это вы "стукнули" один раз. И вы опять идете к Богу в усиленной молитве и посте, а результата нет - это вы "стукнули" второй раз. И вы снова настойчиво стучите, пока Господь не ответит.

Рассмотрим пример из Библии: "Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит, или услышит от меня. И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удрачать меня, чтоб я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова", 2Коринфянам 12:6-9.

Бог очень использовал Павла. Им была написана третья часть Нового Завета. У этого апостола было столько откровений, сколько ни у кого не было, ему были открыты такие вещи, которые никому еще не открывались. И Бог специально создавал вокруг него такие ситуации, которые Павел называет "жалом во плоти". Бог позволил, чтобы к Павлу был допущен ангел сатаны, удручать его, дабы он не возгордился.

О том, какое "жало" было в плоти у Павла, мы можем узнать из Библии: "Христовы служители? в безумии говорю: я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. от Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единомышленников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе", 2Коринфянам 11:23-27.
 
Представляете себе, сколько Павел перенес! Он обратился к Богу, чтобы Господь освободил его от всех этих неприятностей - удалил ангела сатаны, который и создавал их. Бог отказался сделать то, о чем он просил, но не потому, что не хотел Павлу помочь, нет. Бог понимал, что благодаря этим неприятностям он останется кротким и смиренным.

Бог не хотел его потерять: "Трижды молил я Господа..." Возможно, сначала Павел попросил Бога в молитве решить эту проблему, но ответа не последовало. Затем он начал усиленно молиться - и не получил ответа. В ответ на третий стук Бог ответил ему: "...благодати Моей довольно для тебя".

Когда вы ищите лицо Бога, когда вы стучите к Богу в усиленной молитве - вы должны получить какой-то ответ. И не думайте, что отказ - это отсутствие ответа. Бог сказал Павлу "нет" и указал причину отказа. То есть мы можем молиться, стучать к Богу и не получить того, о чем просим, но Бог обязательно ответит и укажет причину отказа. Когда человек стучит - ему обязательно откроется.

Сколько раз вы по-настоящему искали лицо Бога в молитве? Или ваша молитвенная жизнь еще не доросла до такого уровня? Может быть, вы даже не ищете лицо Бога в молитве? Вы просите - не получилось, и тут же бежите к лидеру или к кому-то из домашней группы. Они молятся - и ничего не получается. Тогда вы начинаете роптать: "Бог, почему Ты ничего не делаешь?". А может, Бог хочет этим сказать, что вам пора расти, подниматься, что вам нужно начинать искать, а не стоять на уровне прошения. Когда вы начнете искать - вы найдете. А если не найдете - перейдите от поисков к стуку. Когда вы будете стучать - откроется.

Посмотрите сейчас на ваши ситуации, на ваши молитвы, на ваши проблемы. Их можно решить! Если есть проблемы, которые не разрешаются, горы, которые не поднимаются, - это значит, что вы еще либо не молились, либо недостаточно молились.

Возьмите вашу проблему и поднимите к Богу - Он готов вас слышать. И если вам надо искать - ищите. Если вам надо стучать - стучите, но только так, чтобы вы получили ответ. Обратите свое лицо к Нему. Откройте свое сердце перед Ним, воззовите к Господу - Он услышит.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2143