Когда молиться, когда не молиться, когда прекращать молитву

Все знают, что такое молитва. Даже е неверующий человекв моменты опасности и беззащитности обращается к молитве. Молитва – доказательство существования Бога, и каждое сердце инстинктивно знает это и ищет Бога. Когда ситуация выходит из-под нашего контроля, мы ищем выход в божественной силе. Такая молитва носит характер скорой помощи. Но истинная молитва – это стремление к Богу и желание строить отношения любви и доверия с Отцом Небесным.

Молитва по нужде сфокусирована на решении этой нужды. Инстинкт и эгоцентризм являются движущей силой такой молитвы. Иногда такая молитва срабатывает, потому что Бог любит и понимает нас, даже если мы не стремимся строить отношения с Ним.

Если вы любите Бога, знаете Его, строите отношения с Ним и понимаете назначение молитвы, вы редко когда что-то просите у Него. Молитва – общение сердца, общение духа, присутствия. Иногда молитва лишена слов, она заключается в Божьем присутствии. Но молитва не самоцель, а всего лишь инструмент, с помощью которого мы получаем доступ к личности Бога, являющейся основой молитві.

Непрестанная молитва, к которой призывает нас Апостол Павел, это не когда вы произносите её устами, но когда вы находитесь в присутствии Бога. Это постоянное общение с Богом, связь с Ним, систематическое, организованное построение отношений с Ним. Сам Апостол Павел не сидел в закрытой комнате, молясь. Он был очень занятым человеком, он служил, проповедовал, ходил на работу, не боялся, что Святой Дух оставит его, потому что он знал, что молитва – это внутренняя жизнь с Богом. Он не был фанатичным молитвенником, но знал, когда время для молитвы и поста, когда время для построения отношений с людьми, когда время уединиться с Богом. Без общения с людьми мы не сможем исполнить Божье поручение. Работа – тоже необходимость. Все ходили на работу: Иисус, Павел и другие.

Если у вас есть постоянные отношения с Богом, вам не обязательно идти в церковь за тем, чтобы встретиться с Богом. Ощутить присутсвие Бога, получить ответ от Него можно везде. Например, вы ходите в церковь раз в неделю, а что же делать, если ответ нужно срочно во вторник? Слава Богу, что мы имеем общение с Ним всегда и везде. Также не позволяйте людям давить на вас, если вы предпочитаете что-то сделать для Бога (не для себя) за пределами церкви в воскресенье. В то же время я не говорю о том, что церковь посещать не нужно, ведь Сам Бог создал Церковь.

Вы не заслуживаете чуда, если прежде чем открыть свой рот и просить о нём Бога, не сделали всё от себя зависящее для этого. Обратите внимание - в Эдемском саду была настоящая молитва. Она состоит в том, что вы:

- хотите знать Бога
- хотите быть в Его присутствии
- хотите дружить с Богом
- любите Его присутствие
- хотите познать Его пути и быть как Он

Цель молитвы – отношения с Богом. Подумайте над вопросами:

1. Будут ли люди ходить в вашу церковь, если в ней не будет чудес и исцелений?
2. Если людям запрещено будет молиться за благополучие, исцеление, прорыв, сверхъестественные вещи, будут ли они продолжать ходить в церковь?
3. О чём вы будете молиться, если все вышеперечисленные вещи убрать из ваших молитв?
4. О чём вы будете молиться, когда вы получите всё просимое?

Мы верим, что молитва даёт  защиту и какие-то вещи, поэтому для некоторых людей вроде Санта-Клауса. Это языческий подход, младенчество.

В Эдемском саду не было молитв о нуждах. Все чудеса люди производили сами, они приходили как результат старания. Но была молитва любви к Богу. Существует множество причин для молитвы помимо наших нужд.

Взрослые люди не ищут чудес и не впечатляются ими, но они ищут истину, праведность и то, как исполнить волю Божью на земле, как развить себя и свои навыки, чтобы быть эффективными для Бога.

Земля обетованная была пуста, но когда люди научились трудиться, она стала приносить им молоко и мёд.

Человек имеет право просить у Бога что-то после того, как он сам постарался со своей стороны сделать максимум, чтобы его желание, чудо осуществилось. Молитва сама по себе ничего не меняет. Но, дополненная нашими действиями на основании веры, она способна творить чудеса.

С любовью и молитвами о вас,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2333