27 июня - семинар для мужчин
"Как поднимать мужчин Украины".
Ведущий: пастор Сандей Аделаджа
Начало: 18-30
Место проведениея: Киев-Березняки, пр-т Павла Тычины, 18 Легкоатлетический манеж.
Доброе пожаловать!
Задания для обсуждения на встрече:
1. Всем мужчинам написать свои идеи по теме семинара "Как поднимать мужчин Украины".

2. Каждому мужчине необходимо начать домашнюю группу для верующих или неверующих мужчин (предоставить отчет о работе группы или план по работе мужской домашней группе).

3. Какие средства влияния на мужчин Украины вы планируете использовать? (писать трактаты, статьи, брошюры о мужчинах. Ваши идеи).

4. Создать блог в Интернете, организовать  форум, сделать рассылку на разные сайты о мужчинах, о проблемах мужчин, о взаимоотношениях, или открыть свой сайт, блог для мужчин и т.д. (в чем вы видите свое участие?)

5. Провести исследование по Интернету и социологическое исследование о стратегии, тактике, методах как поднимать мужчин.

6. Обязать мужчин посещать по субботам семейные учения пастора Сандея  и принимать в них активное участие (16:00 в манеже)

7. Напишите ваши предложения методов, способов, приемов для построения "мостиков" в отношениях с женщинами, чтобы мужчины и женщины понимали друг друга. Какие структуры, программы или служения, на ваш взгляд, нужно создать?

Задание к семинару: ответить предложенные на вопросы и выслать их по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до пятницы 26.06.2009!

Признаки безотцовщины в нашем обществе:

1. Ситуация, когда отец в семье поднимает руку на жену и детей.

2. "Тихо, папа дома!" - ситуация, когда отец приходит домой вечером. Никто его не должен беспокоить, говорить с ним: ни его жена, ни его дети. Никто не должен мешать ему жить, он – деспот, и сам решает с кем и когда, и о чем говорить. Все в доме ходят на "цыпочках".

3. Отец не общается с детьми. Он считает, что его основная и единственная функция – зарабатывать деньги. В этом и заключается его отцовство, все остальное его не волнует.

4. Ситуация, когда отец поднимает всех ночью на построение. Обычно это происходит, когда он пьяный и его не волнует, что в это время суток делает его семья. Часто он в приказном тоне требует от детей домашнее задание, вставать на колени. При этом страдают все: и дети, и жена.

5. Ситуация, когда муж унижает жену, ее достоинство, обзывая проституткой, дурой и другими нецензурными словами (эмоциональное насилие)

6. Ситуация, когда муж не работает продолжительное время и находится на полном, в том числе и финансовом, содержании жены. Как альфонс.

7. Поговорки "Жена небитая, что коса неклепаная", "Боится – значит, уважает!" отображают ситуацию, когда муж бьет жену и считает это необходимостью. Женщины страдают от этого не только физически, но и психологически. Потому что, зачастую, видели такой же пример и в семье родителей. Такое поведение в славянской семье исторически считается нормой.

8. Ситуация, когда детям приходится убегать из дома, прятаться у соседей от ярости собственного отца. С помощью физического насилия над собственными детьми отец выражает таким способом свой гнев, снимает стресс, самоутверждается. Дает знать, что он – хозяин, и что только в его руках вся власть!

9. Вы никто и ничто, вы – полный ноль, кто вы без меня?! Да вы не сможете жить! – вот слова, которые мужчина говорит своей жене и детям, контролируя их и таким способом манипулируя, наводит страх.

10.  "Я тебя породил – я тебя и убью!" – не просто слова, но и настоящие намерения со стороны отца по отношению к детям.

11. Мужчины, которые имеют хороший социальный статус, репутацию, слывут порядочными людьми, приходят домой и изменяются до неузнаваемости. Устраивают пьяные дебоши, издеваясь над женой и детьми, выпивают, зачастую, еще до того, как попадают домой. Эти мужчины ведут двойную жизнь: с одной стороны они создают имидж благополучной, счастливой семьи, а на самом деле – мужчины издеваются над своими родными.

12.  Сексуальное насилие со стороны мужчин по отношению к женам и детям. Дети в такой семье вырастают неполноценными, закомплексованными, отверженными. Их единственный выход – панель, самоубийство и другие методы самоуничтожения.

13. Ситуация, когда мужчина не ободряет, не делает комплиментов жене и детям – он равнодушен к своим родным.

14.  Ситуация, когда муж душит свою жену, она убегает от него по всему дому. Его не останавливает то, что она мучается у него на глазах, что он мучает ее на глазах у собственных детей. Если она прячется от мужа в кровати с детьми, он вытаскивает ее оттуда и продолжает душить.

15.  Супруги подолгу могут не разговаривать друг с другом. При этом они выбирают модель поведения, при которой проблему можно не решать, а в знак протеста – просто молчать, игнорировать друг друга, не исполнять свои супружеские обязанности. Такие отношения – соседи под одной крышей – могут длиться как пару часов, так и пару лет.

16.  Ситуация, когда милиция не вмешивается в семейные разборки даже после звонка с криком о помощи и не спешат приехать на помощь. Даже могут вообще проигнорировать инцидент, не считая его важным и аргументируя его тем, что супруги сами разберутся. Такое поведение со стороны правоохранительных органов показывает еще одну сторону ментальности нашего народа, то, что люди считают нормой.

17.  "Гуртом и батька легче биты" - украинская пословица, которая выражает неуважение детей по отношению к родителям. Еще одна норма нашего общества, которая сложилась исторически.

18.  Родители издеваются над детьми, чтобы самоутвердиться. Постоянное физическое и эмоциональное насилие в форме унижения могут привести ребенка к самоубийству. Ребенок не видит другого выхода и как личность оставаться сам тоже не может.

19.  "Я вырасту и накажу тебя!". Многие дети, видя насилие со стороны отца, дают себе слово, что когда они вырастут, то отомстят. Часто месть может начаться тогда, когда отцы стареют и постоять за себя уже не могут.

20.  Ситуация, когда дети всю свою жизнь помнят о том, как их мать пряталась от ярости отца. Эти воспоминания причиняют им боль всю жизнь, и мешают создать собственную счастливую семью. Они просто не видели другой модели отношений в семье.

21.  Ситуация, когда отцы не проводят время со своими детьми.

22.  Причины, по которым мужчины могут вести себя так во всех выше перечисленных ситуациях, что их побуждает быть деспотами и мучить собственную семью.

Если мы – церковь, которая претендует на образование и формирование нового генофонда, то мы должны реагировать на такие вещи. Мы должны что-то делать, чтобы улучшить это положение.

Но если мы скажем, что мужчины только виноваты в этом, то я скажу, что это неправильно. Мужчины сами являются жертвами этой ситуации, сами стали заложниками той ситуации, которая так исторически сложилась. Они не видели лучшего примера, модели семьи. И по субботам мы все это разбираем и стараемся найти ответы, как для женщин, так и для мужчин, чтобы таких ситуаций не было.

Мы присоединились ко всему миру в праздновании Дня отца. Я прошу прощения у братьев, если мы огорчили вас такой жесткой статистикой. Но самый лучший праздник будет, если мы решим проблемы мужчин, если мы решим проблему безотцовщины в обществе.

Пастор Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3666