Иисус Христос знал о ценности каждого человека. Именно поэтому Он оставил нам две заповеди любви. Их сутью являются взаимоотношения человека с Богом, которые выражаются через взаимоотношения с другими людьми. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:35-40.

Иисус призывает нас вложить себя в познание Бога, чтобы, познав, возлюбить Его всем сердцем, всем разумом, всей своей крепостью. Это должно стать самым важным делом нашей жизни. Все, что мы имеем на этой земле, прежде всего, должно быть вложено в дело познания Бога и Его замысла для нашей жизни, то есть Его целей для каждого из нас.

Однако Сам Бог говорит о том, что мы должны вкладывать себя не только в Него, но и в других людей. Без этого познание Бога невозможно, ведь Он проявляется через всякое Свое творение. Люди являются самой большой ценностью для Бога, поэтому они должны стать самым большим богатством и для каждого из нас. Бог желает, чтобы мы вкладывали себя в людей. Ведь Он вложил в них самое ценное, что имел. Он отдал за них жизнь Своего Сына Иисуса Христа: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную", Иоанна 3:16.

Для Бога нет выше ценности, чем человек. Господь положил Свою жизнь на алтарь смерти, чтобы искупить человека. Бог настолько сильно верит в человека и любит его, что посчитал нужным умереть ради его спасения. Мудрость говорит нам о том, что если человек имеет такую большую ценность в глазах Бога, то и в наших глазах он должен быть настолько же ценен.

Почему Бог посчитал, что ставка на человека - это надежное вложение? Почему Он поставил на человека так много - Свою жизнь? Все дело в том, что Бог смотрит на людей совсем иначе, чем смотрим мы с вами. Для Бога не существует плохих людей, ведь Его любовь безусловна. Он отдал Своего Сына за каждого из нас, потому что от каждого из нас зависит воплощение Его замысла для жизни на этой планете.

Мы дети Божьи, которые во всем должны подражать Отцу, и потому мы должны любить всех людей и вкладывать себя в них. Только в этом случае эти люди смогут стать той силой, которая поможет нам достигнуть поставленной Богом цели.

Самый важный ресурс на земле, без которого невозможно осуществить свое призвание, это люди Можно задать вопрос: почему Бог не принял решение вкладывать только в хороших людей? В Библии написано, что Он возлюбил нас еще тогда, когда мы были грешника ми, которые не знали Его, не служили Ему и не были послушны Ему. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками: "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками", Римлянам 5:8.

Еще до того, как мы открыли Ему свои сердца и приняли решение отдать Ему свою жизнь, Бог уже инвестировал в нас, грешников, Свою бесценную святую жизнь. Его не сдержали от этого шага наши тяжкие грехи, которым не было никакого оправдания, Его не смутило наше недостойное поведение. Он не смотрел на то, что люди были лжецами, преступниками, блудниками. Он не отверг их за недостойное поведение, а, наоборот, отдал за них жизнь Своего единородного Сына. Он спас человечество, чтобы служить каждому, кто принимает Его жертву. Он поступил так потому, что хорошо знал, что является самым ценным на земле. Бог всегда готов инвестировать в человека, каким бы он ни был, и призывает нас поступать, подобно Ему.

Оказывается, самое ценное состояние на земле это не деньги, как ошибочно предполагают многие. Самый важный ресурс на земле, без которого невозможно осуществить свое при звание, это люди. От нашего отношения к ним зависит качество работы нашей команды и в конечном счете качество своевременного достижения цели. Вот почему так важно наше отношение к людям, вот почему есть смысл вкладывать себя в них. Семя, которое мы сеем в людей, обязательно принесет нам обильный урожай во славу Бога, когда с их помощью мы осуществим свое призвание на этой земле.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2415