Есть ли что-то, что мы должны знать? Есть ли какие-то принципы, которые мы должны иметь в виду прежде, чем открывать церковь? Или даже прежде, чем туда пойти? Как нам понять, в какую церковь мы ходим? Для этого нам нужно обратиться к истокам церкви и понять, о чём думал её основатель.

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", Матфея 16:13-18.

Придя в новую территорию, Иисус обнаружил, что люди не знали Его там. Одна из причин основания церкви – человеческое невежество. Иисус ожидал увидеть какое-то познание Бога и Его как Сына Божьего, пришедшего явить Бога миру. Но ответы показали, что люди не знают, Кто Он. Иисус обнаружил темноту в том городе.

Причина основания церкви – не человеческая нужда или желание заработать деньги, или потому что в этом городе ты родился, или живут твои соплеменники.

Причина основания церкви – нужда Бога и отсутствие Богопознания. Если какая-то другая причина и если Бог не является причиной и основателем вашей церкви, – вы предоставлены сами себе. Корень церкви должен быть в сердце Бога. Но если причиной церкви является человек, то церковь концентрируется на человеке. БОГ – единственная причина для существования любой церкви.

Церковь строится там, где отсутствует знание о Боге. Бог хочет, чтобы люди понимали Его правильно. Божья нужда восстаёт там, где темно, где Его не знают или не понимают. Темнота, или невежество, символизирует власть сатаны. Вы строите трон для сатаны в той сфере вашей жизни, где есть невежество. Сатана – князь тьмы, поэтому Бог переживает из-за невежества. Он не смиряется с темнотой, Он восстаёт во свете и там, где есть тьма, основывает церковь. Божий трон во свете, и Он правит во свете. Свет – это правильное знание, правильное понимание Бога, просветление. Неправильное знание – это тьма. Невежество – это тьма. Люди гибнут от недостатка знания. Тьма порождает разрушение, но там, где нет темноты, разрушение прекращается.

Церковь - это место, где сияет свет правильного знания о Боге. Иисус решил основать церковь, чтобы остановить невежество и, следовательно, разрушение, и принести знание о Боге.

Церковь была основана, как место, рассеивающее тьму и просветляющее умы людей. Но сама церковь ещё не отправляет вас на Небеса.

Иисус не был прихожанином церкви. Вы идете на Небо не благодаря церкви, а благодаря познанию Бога. Церковь – это лишь средство для преодоления тьмы. Если у вас есть понимание Бога, вам не обязательно быть членом какой-то церкви. Понимание Бога означает, что Бог в вашем сердце, и вы имеете отношения с Ним.

Часто мы переоцениваем значение церкви в вопросе личных отношений с Богом. Многие люди слишком обеспокоены тем, чтобы быть членом какой-то церкви, и мало времени уделяют личным отношениям с Богом. Но не церковь спасает вас. Церковь лишь является платформой, с которой распространяется знание о Боге, но не самоцелью. Церковь призвана помочь человеку познать Бога лично, узнать Божью волю на свою жизнь и выстроить с Богом отношения.

Дети Израиля знали дела Божьи, но только Моисей знал Его пути. Он отличался от других людей тем, что знал Бога лично и имел отношения с Ним.

Церковь создана не для того, чтобы люди знали только о чудесах Божьих, Бог не хочет повторения Ветхого Завета, когда люди восхищались манной с неба или сверхъестественным уничтожением врагов. Они были в темноте относительно того, Кто такой Бог, и поэтому погибли в пустыне. Богу не угодна такая ситуация. Он хочет, чтобы не один человек имел знание о Нём, а все. Он основал церковь, чтобы тьма невежества растворилась в сознании людей, и каждый знал Бога лично. Он хочет, чтобы люди не молились, потому что надо, а потому что они любят Бога.

Сегодня повторяется ветхозаветная ситуация, когда люди ходят в церковь для того, чтобы получить благословение, манну, чудо. Бога знает один человек, чаще всего – пастырь или старший пастырь, а остальные ожидают от него исполнения чудес. Он знает Бога – и это главное, а то, что члены церкви Его не знают, – не важно. Поэтому часто можно услышать такие формулировки: «Бог через этого мужа Божьего сделает мне то-то». Это оскорбление Бога, пустыня, результат которой – погибель. Так не должно быть с тех пор, как Дух Святой был дан каждому из нас.

Правильная церковь – это та, где вас учат личному Богопознанию и отношениям с Ним. Но если в церкви делают одни только чудеса – это церковь Моисея, в которой один знает Бога, а остальные погибнут. Если вы ходите в такую церковь или видите людей, которые бегают по церквям в поисках чудес, то знайте – они в конечном итоге погибнут в пустыне невежества. Они никогда не достигнут своей земли обетованной. Может, они и попадут в рай, но на земле они не войдут в свою землю. Но Божье намерение для нас – чтобы мы не погибли в пустыне выживания и борьбы за свою жизнь. Бог хочет, чтобы мы были зрелыми, как Моисей, и стали освободителями в своей земле обетованной. Ты спасен из своего Египта, чтобы самому стать спасителем на какой-то территории. Каждый создан быть спасителем. Но что мы имеем? Люди не хотят платить цену Богопознания, а лишь стремятся что-то получить себе. Это принцип разрушения и гибели в пустыне. Бог основал церковь, чтобы это не повторилось.

Нужно говорить людям, что Бог внутри них, что в них живёт Святой Дух, что им не нужен пастырь или церковь, чтобы иметь отношения с Богом, что они сами могут творить чудеса. Конечно, какой-то человек нужен, как пример на какое-то время, пока вы не возрастёте и не начнёте сами делать то же самое. Знание Бога отворачивает людей от поиска чудес и хождений от церкви к церкви. Только личные отношения с Богом имеют значение.

Если Бог приходит в город, в котором множество церквей, но нет Богопознания или какого-то его аспекта, если не раскрыта какая-то сторона Бога – Он проговаривает в сердце какого-то человека и возлагает на него задачу открыть церковь.

Теперь мои вопросы к вам:

 - Какая ваша церковь?
-  К чему она стремится?
-  Что в ней чаще всего проповедуется?
-  Фокусируется ли она на личном познании Бога?
-  Стремится ли она преодолеть тьму невежества?
-  Что является фокусом вашего учения?
-  Какова цель каждого действия в вашей церкви?
-  Вокруг чего вы собираетесь?
-  Решаете ли вы Божью нужду?
-  Что вас вдохновляет?
-  Зависимы ли вы от пастыря или церкви?
-  Разрушает ли учение церкви ваше незнание Бога?
-  Учит ли ваша церковь познавать Божьи пути или же всего лишь Его дела и благословения?
-  На чём фокусируется ваша церковь: на чудесах или на личных отношениях с Богом?
-  В какую церковь вы ходите? Вы уверены, что ходите в церковь, а не в клуб? Вы уверены, что это не коммерческая организация?
-  Вы уверены, что не погибаете в пустыне эгоцентризма и неведения?
-  Вы уверены, что вы не в пустыне выживания, решения своих нужд и поиска материальных вещей (вместо того, чтобы идти и овладевать своей землёй обетованной)?
-  Снаряжает ли церковь вас всем необходимым для того, чтобы, войдя в землю обетованную, быть в ней освободителем?
-  Учат ли вас смотреть на Моисея, как на большого человека, как на героя, за которым нужно идти, чтобы не быть пойманным, или же вас учат быть таким, как он, знать Бога и- Его пути, как он, и быть освободителем, как он?
-  Какой фокус учений, которые вы слушаете?
-  О чём ваша церковь? О Боге или обо всём, кроме Него?

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3244