Мы все равны как Божьи творения. Но что касается нашего места в жизни, мы не равны потому, что каждый человек по-разному использует время. Людей отличает не статус и не деньги, и даже не возраст, это все может поменяться в любой момент. Разница между людьми заключается в том, что они делают со своим временем. Моя 14-летняя дочь написала уже 12 книг, и она не самый дисциплинированный человек. Может быть, она одарена? Возможно, но мы все одарены. Просто она правильно использовала время.

Трагедией нашей жизни являются работа и зарплата, потому что из-за них у нас нет времени задуматься о своей цели в жизни. Возьмем вашего начальника. Он занимает более высокое положение, потому что в свое время он потрудился над этим, вложил в это время, он выучился, построил определенные связи.

Вы скажете, он из богатой семьи. Возможно, но его семье тоже понадобилось время, чтобы заработать. К тому же, какой бы ни была ваша семья, если вы не потратите время и не потрудитесь над тем, чтобы научиться использовать то, что ваша семья дала вам, пользы не будет.

Каждый, кто преуспевает больше вас, достоин уважения, потому что он больше потрудился над тем, чтобы иметь что-то, он более эффективно использовал свое время.

Когда я рос в деревне, кто-то из детей ходил в школу, кто-то нет. Через 6 лет школы я научился читать и писать. Те же, кто остались на ферме, не умели этого делать. Разница между нами была в том, что мы по-разному использовали время.

Эксперимент, проведенный на 7 африканцах из одной деревни, выросших в одних условиях, не носивших обуви до 12 лет и закончивших одну школу. Это история того, что произошло с ними через 6 лет после окончания школы:

Первый – самый успешный парень. Отец сказал ему идти на работу, чтобы зарабатывать. Он устроился электриком. Пока другие учились, у него уже были деньги. Он обменивал свою жизнь на зарплату. Большинство людей находятся в его положении, они оглядываются по сторонам и думают, что у них все в порядке, они лучше других и могут себе позволить жениться, что-то приобрести и т. п.

Второй  – был способным, но любил гулять. Он никуда не пошел работать или учиться. Он просто развлекался. Если честно, я не понимаю такую жизнь. Я не помню, когда я последний раз был на вечеринке. Даже если ко мне приходят люди поздравить с днем рождения, это превращается в тренинг. Это время должно быть использовано для повышения эффективности людей.

Третий – пошел учиться в медицинский институт и стал доктором. Было время, когда белые люди думали, что у черных не хватает мозгов на то, чтобы стать доктором. Но этот третий просто исполнял инструкцию.

Четвертый – это я.

Пятый  – стал архитектором. У него не было денег, он не имел, что тратить на праздники и хорошую одежду. Но все 6 лет он повышал свою ценность, зная, что он делает. Через 6 лет он стал строить дома.

Шестой  – стал инженером. Он не был лучше первого (электрика), но тот хотел все и сразу, а этот увидел ценность времени и цепочек ценности.

Седьмой – стал юристом.

Разница между этими людьми в том, как они, имея одинаковые стартовые условия, распорядились своим временем. Люди 3, 7 могли стать кем угодно, не важно, где они учились. Они не занимались изучением своего призвания. Они просто сдали экзамены и пошли учиться. Они стали теми, на кого они учились, и зарабатывали больше первого.

Нет ничего, кем бы вы не могли стать. Нет цели, которую вы не могли бы достичь. Для вас нет ничего невозможного. Вложив свое время во что-то, вы можете стать основателем компании или еще кем-то, кем захотите. Не удовлетворяйтесь просто тем, что вы ходите на работу. Этим вы отрезаете себя от своего будущего. Работой вы останавливаете свой прогресс. Возьмите контроль над своим временем. Никто не лучше вас. Кто-то лишь лучше использовал время.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2704