altБез взаимопрощения вообще нельзя думать о браке. Планируя вступить в брак, примите для себя решение быть прощающей супругой или прощающим супругом. Примите решение не обращать внимания на все, что вас раздражает, на все, что вам не нравится в вашем избраннике или избраннице. Помните, основой всякого развода, как правило, является непрощение.

"...Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас", Ефесянам 4:32. "Но будьте друг ко другу добры..." – Божья заповедь.

Доброта есть неотъемлемая часть христианского брака. Будьте добры друг к другу, будьте сострадательны друг к другу, переживайте со своим супругом или супругой то же, что переживает он или она. Это значит понимать друг друга до такой степени, чтобы быть готовым пережить вместе все неурядицы, все неприятности.

"...прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас", Ефесянам 4:32.

Если бы Иисус не простил нас, то мы никогда бы не познали Бога и никогда бы не примирились с Ним. А самое страшное: у нас бы не было шансов попасть в Царство Небесное и обрести вечную жизнь. Только благодаря прощению, которое мы имеем в Иисусе Христе, мы наследуем Царство Небесное и попадем в рай. Разве это не чудесно?

Бог простил нас, поэтому наша жизнь больше не безнадежна, мы не боимся смерти, так как знаем, что после смерти нас ожидает жизнь в раю.

Я, например, знаю, что после смерти я обниму Того, Кто мне дороже всего, – обниму Иисуса. Я обниму Его, а Он мне скажет: "Молодец, ты старался и не сдался. Я знаю, когда тебе было тяжело. Я молился за то, чтобы ты не сдавался, и ты не сдался. Молодец. Добро пожаловать в покои Твоего Отца". Разве это не чудесно? Представляете, какое это будет зрелище, какое это будет потрясающее событие, какой это будет праздник. И все это благодаря прощению.

Итак, Бог простил нас, и хочет, чтобы мы прощали друг друга. Господь просит нас об этом, особенно если мы состоим в браке. Ведь если супруги не будут прощать друг друга, то вскоре их семейная жизнь превратится в ад.

Любой человек, желающий быть успешным в браке, должен научиться прощать своего избранника всегда: "...Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы", Колоссянам 3:13.

Как видим, Библия говорит, что прощать следует взаимно. Не ждите, пока вас простят, чтобы только после этого простить. Это не будет взаимным прощением. Начните с себя. Прощайте первым.

Прощение подобно семени, которое вы сеете в свою семью. Если вы посеяли семя, то рано или поздно оно принесет плод. Это будет плод вашего прощения.

Человек, который не прощает, этим причиняет боль прежде всего себе. Непрощение – это дьявольский обман. Если вы не прощаете, значит, принимаете решение помнить обиду, которую вам кто-то причинил. Это можно сравнить с раной на теле. Поранившись, человек старается поскорее остановить кровь, обработать рану, чтобы она скорее затянулась. Непрощение – это тоже рана, но рана душевная, причем кровоточащая. Не приняв решения простить, мы способствуем тому, чтобы рана кровоточила, не заживала. Душа обиженного будет болеть до тех пор, пока он не примет решения простить.

"...И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: "каюсь", – прости ему", Луки 17:4. Вы будете поступать так, прощая, и совесть ваша будет чиста и жизнь спокойна. Но вы можете возразить: "Я все прощаю и прощаю. Сколько же можно прощать?". Давайте обратимся к самой мудрой Книге: "тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: "до семи", но до седмижды семидесяти раз", Матфея 18:21-22.

"До седмижды семидесяти раз" прощать – семьдесят нужно умножить на семь. Таким образом получается, что нам нужно быть готовыми прощать человека 490 раз в день. Этим Бог хотел сказать, что прощать нужно всегда, независимо от того, просят ли прощения у вас те люди, которые вас обидели.

Непрощение причиняет боль, неприятности и ужасные страдания непрощающему, а не обидчику. Зачастую обидчики даже не догадываются о том, что они кого-то обидели. Непрощение – один из самых больших обманов дьявола и одно из страшных его орудий. Чаще всего именно им дьявол хочет уничтожить и поразить человека. Это особенно опасно для брака.

Почему прощение так необходимо в семье? Чаще всего нас обижают именно те люди, которых мы больше всего любим. Но они делают это не со зла. Все дело в том, что у нас разное воспитание, разные взгляды на жизнь. Наша задача: научиться прощать.

Любовь – это прежде всего прощение. Нет любви без прощения; потому в Библии и сказано, что любовь покрывает множество грехов. Любовь дает нам больше способностей прощать, чем держать обиду. И если мы не победим непрощение в своей жизни, то не сможем сохранить свой брак.

Итак, нужно уметь прощать. Но не менее важно уметь просить прощения. Дело в том, что духовные младенцы не умеют этого делать. Гордость не позволяет им просить прощения. Обманываясь, люди думают, что когда будут просить прощения, этим они унизятся в глазах другого человека. На самом же деле о гордости, низком уровне духовности и отсутствии воспитания человека говорит именно неспособность просить прощения.

Умение прощать – плод Святого Духа, а непрощение – дела плоти. Если мы победили плоть и дьявола в нашей жизни, если мы наполнены Святым Духом, у нас будут только плоды Святого Духа, и мы не способны будем держать обиду.

Христианин и обида несовместимые понятия. Работайте над собой, чтобы ни на кого не обижаться, тем более если речь идет о вашем муже или о жене. Прощение – ключ к миру во взаимоотношениях, ключ к счастливой жизни.

"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши..." Марка 11:25. Прощение имеет непосредственную связь с молитвой. И когда вы стоите в молитве – прощайте, тогда ваша молитва будет эффективной, тогда Отец Небесный сможет вас слышать.

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу", Ефесянам 4:26-27. О написанном в этом стихе важно знать, так как есть промежуток времени, когда гнев может перейти в грех. А если гнев остается в вашем сердце на сутки, если вы даже за ночь не можете простить кого-то, тогда вы грешите. Ведь через гнев, раздражение, ярость, обиду и злость дьявол врывается в нашу жизнь, чтобы испортить ее.

Поэтому советую вам не спать с гневом в сердце. Лучше уделите время молитве и распрощайтесь с гневом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2636