altДля мужа и жены очень важно, чтобы в семье не было дефицита общения. Ведь Бог создал брак для общения. Он не хочет, чтобы человек был одинок, чтобы ему не с кем было общаться, чтобы у него была депрессия, поэтому и дает нам супругу или супруга, чтобы мы могли быть вместе, общаться друг с другом, поддерживать друг друга.

Супругам нужно научиться выговариваться, то есть рассказывать друг другу о себе, о своих проблемах. При этом мужьям следует помнить, что женщины более чувствительны, у них более утонченная психика, они больше нуждаются в общении.

Бог создал женщину с потребностью быть рядом с мужчиной, с мужем-другом и компаньоном во всех ее делах. Поэтому очень важно, чтобы мужья уделяли своим женам больше внимания, чтобы больше общались с ними.

Супруги должны находить время для того, чтобы побыть вместе. Они должны общаться на разные темы. И прежде всего говорить о совместной жизни, о ведении хозяйства и распределении финансов. Муж должен знать, сколько денег зарабатывает жена, а жена – сколько зарабатывает муж. Они должны быть искренними друг с другом, доверять друг другу, понимать друг друга с полуслова. Почему я говорю о деньгах? Потому что во многих семьях существуют серьезные проблемы на этой почве.

Важно, чтобы супруги говорили о своих сексуальных отношениях. Молодые люди должны знать, что христиане не живут половой жизнью до брака, так как это грех. Сексуальные отношения возможны только между мужем и женой. Секс создал Бог, и в Библии написано, какими должны быть сексуальные отношения между супругами: они должны вносить радость в совместную жизнь.

Бог дал повеление к размножению до появления греха: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:27-28.

Сексуальность сама по себе не является ни греховной, ни чем-то таким, чего следует стыдиться или о чем нельзя было бы упоминать. Половой инстинкт – это дар Божий, которым человек должен научиться наслаждаться. Сексуальные отношения соединяют любящих людей, предусматривая их взаимные обязательства и взаимную верность.

"Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим", 1Коринфянам 7:4-5.

Мужу и жене необходимо свободно, без стеснения, обсуждать сексуальные вопросы. Мужу следует знать, как сексуально удовлетворить жену, знать, что ее возбуждает, что ей доставляет удовольствие, а жене важно это же знать о муже.

Если вы не говорите об этом, ваша семья будет "полуздоровой": один из супругов удовлетворен, а другой – нет; один достигает оргазма, другой вообще не знает, что это такое. Нужно строить наши семейные отношения на основе искренности и честности, поэтому никогда не стесняйтесь говорить друг другу о своих сексуальных потребностях.

Супругам необходимо также обсуждать поведение друг друга в семье. Жене следует говорить мужу, что именно в его поведении и поступках ей не нравится или раздражает. Мужу следует быть взаимно искренним.

Каждый супруг должен знать свои обязанности. Например, супруги договариваются, кто будет мыть посуду, кто гладить, кто убирать в доме. Большая часть разводов происходит из-за мелочей: не там положил зубную пасту, не так вымыла посуду, не купил хлеба, не вовремя приготовила ужин...

Однако любящим супругам необходимо быть выше этого. Они должны открыто обсуждать свою жизнь до мелочей и пытаться изменить то, что им не нравится.

Важным для семейного обсуждения является и вопрос воспитания детей. Мужу и жене следует чаще вместе обсуждать жизнь своих детей, планировать их будущее, молиться за них.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2923