altКаким образом можно достичь взаимопонимания в семье? Каждому человеку хочется, чтобы его понимали. Особенно это касается женщин, которые, как правило, много говорят и стремятся к тому, чтобы их понимали, им сочувствовали. Но в семейной жизни очень важно, чтобы муж понимал жену, а жена понимала мужа. Например, если муж пришел с работы и хочет поделиться с женой своими проблемами и заботами, жена должна внимательно выслушать его и лишь после этого рассказать ему о своих. Заботливые, внимательные супруги всегда будут стремиться понять друг друга, потому что умеют ставить себя на место другого.

Библия говорит, что прежде нужно искать не своего, а того, что угождает другому: "Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого", 1Коринфянам 10:24. Этот принцип должен работать в семье, тогда между супругами будет взаимопонимание, тогда им легче будет понять друг друга.

Однако взаимопонимания в семье не будет, если муж и жена не научатся слушать друг друга. Мудрость должна подсказывать нам, что если мы хотим достичь взаимопонимания, то нам следует научиться слушать друг друга. Например, если жена начинает о чем-то говорить, а муж уже знает, о чем будет идти речь, он все равно должен ее внимательно выслушать до конца, не перебивая.

Во многих семьях нет взаимопонимания от неумения партнеров слушать друг друга. И если супруги не устранят эту проблему, их семья никогда не будет успешной. Сея непонимание, человек непонимание и пожнет.

Особое место следует уделить доверию между супругами. Без доверия в семье вообще нельзя жить. Доверие должно быть всегда и во всем. Мужу следует принять решение во всем довериться жене.

Некоторые мужья никогда ничего не рассказывают женам. Так, два человека живут вместе, а жена не знает, чем живет муж, муж же не знает, чем живет жена. Жена не знает, сколько денег зарабатывает муж, а муж не знает, на что жена тратит деньги. Если вы хотите иметь гармоничные отношения в браке, то примите решение во всем доверять друг другу.

Это, возможно, не произойдет сразу, за один день, но молитесь, просите Бога об этом. Жена может возразить: "Как я могу доверять мужу, если он изменяет мне?" Продолжайте доверять, и этим вы поможете ему быть достойным доверия. Ваше отношение поможет ему измениться.

Если у вашего мужа есть недостатки, то своим доверием вы можете помочь ему устранить их. Он оценит ваше отношение к нему. Он захочет стать достойным вашего доверия. Провозглашайте, что ваш муж стал таким, каким вы хотите его видеть: "Я верю, что ты не будешь мне изменять, я верю, что Бог тебя освободит, я тебе доверяю, я верю, что Бог тебя изменит". Поверьте, поступая по Божьим принципам, вы позволите Божьему Слову изменить вашего супруга.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2941