Такие ценности, как творчество, труд, дисциплина, даяние и самообразование, помогают нам развивать и совершенствовать в себе качества христианина, а также служить Богу ради распространения Царства Божьего и Его принципов в нашем обществе. Рассмотрим на этот счет несколько советов.

1. Чтобы быть эффективным и вести полноценный образ жизни, нам крайне необходим повседневный упорный труд.
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою", Притчи 6:6-8;
"Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие", 1Фессалоникийцам 2:9.

2. Самый важный труд в жизни — это ежедневный труд над самим собой, поэтому нам нужно каждый день выделять время для своего самообразования и саморазвития.
"Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству", Евреям 6:1.

3. Никогда не переставайте трудиться! Даже во время отдыха необходимо конструктивно проводить свое время, потому что всякая остановка труда является началом деградации.
"Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю", Иоанна 5:17.
"Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей. И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ. И, отпустив их, пошел на гору помолиться", Марка 6:44-46.

4. Неважно, где и в каких условиях вы находитесь. Вы можете добиться неимоверных результатов, если приложите усилия и будете кропотливо работать, занимаясь любимым делом. Доказательством этому являются биографии многих великих людей.
Апостол Павел свои послания к Филиппийцам, Колоссянам, Ефесянам, Филимону и Евреям (60–62 гг. от Р. Х.) написал, находясь в темнице во время своего первого посещения Рима.
"Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти", 2Коринфянам 11:23.

5. Никогда не ищите причин и оправданий, чтобы что-то не делать. Оправдания — это удел неудачников, лентяев и бездельников.
Ленивец говорит: "лев на дороге! лев на площадях!" Притчи 26:13;
"А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие", Луки 9:59-60.

6. Труд является гарантией нашего здоровья и долголетия.
"Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум", Притчи 4:7;
"Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду", 1Коринфянам 3:8;
"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь", 2Фессалоникийцам 3:10.

7. Лень негативно влияет на взаимоотношения человека с родственниками, сотрудниками и окружающими людьми. Лень всегда имеет пагубные последствия.
"Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью", Притчи 12:24;
"Путь ленивого - как терновый плетень, а путь праведных - гладкий", Притчи 15:19;
"Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его", Притчи 10:26.

Дорогие братья и сестры, давайте воспользуемся этими советами и славно потрудимся ради нашего Господа. Да благословит вас Бог!

Рекомендуемые книги по этой теме:
"Бесплодие праведника», "Как победить свою лень», "Осуществляй свое призвание», "Труд – величайший дар человеку», "Ты уже богат», "Непревзойденная сила самоподготовки", (Университет Жизни) – автор Сандей Аделаджа.

С любовью и молитвами о вас,
Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1522