Почему любовь превращается в ненависть
У каждого человека есть такая история, когда любовь превращалась в ненависть. У меня такого не было, возможно, потому что я принял решение никогда не ненавидеть, как бы ко мне ни относились люди. Максимум, что я могу сделать, – это отстраниться от человека (ограничить общение с ним), но при этом продолжать почитать его. Ведь нет оправдания ненависти, мы созданы для любви. Но все же, такое бывает, что любовь превращается в ненависть. Еще несколько лет назад вы были без ума от любви и были готовы умереть ради этого человека, а сегодня вы ненавидите его.

Меня впечатлила история одной женщины. Она рассказывала о своем бывшем муже, с которым развелась, с таким теплом, любовью и почтением, что трудно было поверить, что на самом деле этот мужчина плохо относился к ней и причинял ее много боли. Даже когда он умер, она продолжала почитать его.

Но мое сердце разбивается, когда я смотрю передачи, в которых мужчины презирают женщин, а женщины – мужчин. Они исходят из своего опыта, наполненного предательством, разочарованием и прочими несчастьями. Любовь может превращаться в ненависть не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но во всех возможных отношениях. Это может случиться с каждым. Ненависть после любви не касается личностей, потому что нет плохих людей и, возможно, в подобной ситуации вы вели бы себя не лучше. Любовь превращается в ненависть как, естественное следствие нарушения определенного закона.

Итак, почему же любовь превращается в ненависть?

От любви до ненависти один шаг. Любовь в большинстве случаев связана с чувствами и эмоциями, а всем, что завязано на чувствах и эмоциях, легко манипулировать. То есть, если сделан неправильный шаг, чувства и эмоции превращаются в противоположные. Обычно такая любовь является результатом инстинктов и стимулов. То есть, любовь находится под влиянием стимулов и реагирует на них.

Например, если человек пожмет вашу руку и задержит ее дольше положенного, или если будет смотреть вам в глаза с интересом и улыбаться, это будет стимулом, означающим для вашего подсознания, что этот человек в вас заинтересован. Вы отреагируете улыбкой в ответ, потому что мы, люди, эмоциональные существа. Мы отражаем то, что направлено на нас.

Не многие люди любят, потому что так решили; большинство любят, потому что им нравится какой-то человек. Но даже самый высокий уровень любви, который основан на решении, находится под влиянием стимулов, рефлексов и инстинктов. Кроме Божьей любви мы переживаем телесную и душевную любовь. Поэтому Иисус говорит, что на небе не будут жениться и выходить замуж, потому что любовь там абсолютна и не нуждается в стимулах. Стимулы управляют чувствами.

Есть дети, которые причиняют боль своим родителям. Но любовь матери выше любви, о которой мы только что говорили, она более духовна, она выше чувств и эмоций, и на нее не так легко повлиять. Что бы ни делали дети, мать всегда любит своего ребенка и имеет хорошее мнение о нем.

Так или иначе, любовь превращается в ненависть, как результат определенного поведения, направленного на человека. Такая любовь – это не что иное, как рефлекс и стимул: когда меня любят – я люблю в ответ, когда на меня злятся – и я злюсь. Это по-детски, это первый класс.

Люди оправдывают свою ненависть тем, что к ним мне плохо отнеслись. Но Бог хочет от нас другой любви, которая не будет основана на чувствах и эмоциях, и не будет 106034 orруководима стимулами. Иисус принес высшую любовь!

"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" Матфея 5:46. Здесь речь идет о рефлекторной любви, которую Иисус даже не называет любовью. Это просто рефлекс, основанный на стимуле. Иисус призывает нас отказаться от такой любви, которая программируется другими людьми. Она может меняться, управляться, легко обращаться на противоположность. Она делает вас зависимым от стимулов, исходящих от другого человека. То же самое делают и животные.

Иисус говорит, чтобы наша любовь не была на уровне животного. людям следует основывать свою любовь на понимании и знании определенных принципов. Если вы меня ударите, я не ударю вас в ответ, потому что мои действия основаны не на реакциях, а на принципах, понимании и свете, который я имею: «любите врагов своих». Я подчиняю себя принципам, а не чувствам, которые я испытываю. Рефлекторная любовь не имеет награды на небе, где все совершенно.

К чему призывает Бог?

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных", Матфея 5:45-48.

Богу не нужны стимулы. Он не нуждается в молитвах и приношениях, чтобы быть добрым к нам. Нам не нужно подкупать Бога своими религиозными «подвигами» и подсчитывать свои хорошие дела. Мы не можем манипулировать Богом - Бог не человек. Он совершен и любит всех, какими бы они ни были. Настоящая любовь не основана на чувствах, стимулах, инстинктах. Настоящая любовь – это результат личных отношений с Богом.

Иисус призывает нас любить врагов, потому что таково Божье понимание любви. Я люблю вас, потому что вы – образ и подобие Бога, потому что вы носите Бога и Он внутри вас. Моя любовь – это результат того, что я знаю, и она не зависит от того, как вы ко мне относитесь.

Иисус говорит: если вы любите Меня, вы будете любить и других людей, потому что Мой образ в каждом из них. Стимулы, отношение и действия в вашу сторону могут быть разными. При этом ваша задача – любить, несмотря ни на что, вести себя как сын Божий, как Бог. Если вы хотите быть как Он, вам нужно вести себя, как Он.

Таким образом, наша любовь должна основываться не на стимулах и рефлексах, исходящих из вне, а на Божьем слове, на Его понимании, на нашем знании о Нем, на отношениях с Ним, на желании радовать Бога, исполнять Его волю и быть похожими на Него, на нашем решении как homo sapiens, на нашем убеждении, исходящем изнутри.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3021