Стойкость – лекарство для вашего кризиса

Стойкость – это способность быть настойчивым, упорным, не сдаваться, двигаться вперёд, несмотря на давления и испытания, "Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять", Ефесянам 6:13.

Ключ к преодолению любого кризиса в жизни – это знание о том, что бы ни происходило сейчас, мы должны быть послушными Богу, Который говорит, что все проходит:, "ибо на мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его", Псалом 29:6. Какой бы ни была ваша ситуация, верьте Богу, Его слову. Даже если вы – виновник своего кризиса, и это Бог вас наказывает, Его гнев лишь на мгновение. 

Даже если вы не заслуживаете освобождения, Бог не допустит гневаться на вас долго. Его благодать сменит Его гнев: "вечером водворяется плач, а на утро радость", Псалом 29:6.

Даже если нам кажется, что в нашу жизнь пришла ночь, за ней придёт рассвет, а потом день. Какой бы долгой ночь не казалась вам, она не самая большая часть жизни.

Стойкость нужна, чтобы дождаться. Бог всё сотворил так, что все изменяется. Какой бы плохой ситуация ни была, она не постоянна. Она даст рождение новому дню, и однажды ваш кризис закончится. Таков закон природы. Ваша вера и стойкость должны пережить ваш кризис. Быть стойким – лучшее, что можно сделать в кризисе.

Кризис развивает в нас стойкость. Если ночь началась в полночь, а в два часа ночи вы устали от неё, единственное, что можно сделать, это дождаться рассвета, и тогда уже ничто не сможет остановить пришедший свет. Ночь в вашей жизни не имеет выбора, она уступит дню, на её смену придёт что-то прекрасное, славное и весьма хорошее. Вы опять улыбнётесь, но пока вам нужно быть стойким и верить Богу.

"И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение", Римлянам 5:3. Мы хвалимся (радуемся) о той славе, которая уже в пути. Мы уже ожидаем то, что придёт после скорби.

Если бог хочет, чтобы в вас сформировалась стойкость, у вас нет выбора, как только подчиниться Ему. Ведь Бог заинтересован в вашем развитии, в формировании вашего характера. Он подталкивает вас к исполнению вашей цели, лишая вас комфорта. Если поразмышлять о жизни ИОСИФА, нам может показаться, что его кризис длился вечно, плохие вещи сменялись плохими. Но пришло время, когда он вышел из этого круга, когда свет сменил тьму. Во всех своих испытаниях он научился терпению. Это же произойдёт и с вами.

"когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно", 2Коринфянам 4:18.

Перестаньте фокусироваться на кризисе, он видимый, значит, невечный. Освободите себя от негатива, перестаньте видеть его. Врага, которого вы видите сейчас, вы больше никогда не увидите. Откажитесь смотреть на давление, обстоятельства, темноту. смотрите на то, что придёт за ними. Видимое уже сделало своё дело, оно уже в прошлом. Даже если это что-то хорошее, начните смотреть на невидимое, строить новое верой. Перестаньте строить свою жизнь вокруг вещей, которые видимы. Живите будущим. Это умение особенно помогает в трудные периоды жизни. Но оно требует терпения.

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение", Иакова 1:2-3.

Вы радуетесь не из-за страдания, а из-за того хорошего, что придёт на замену: новый характер, новые качества и т. п. Бог знает конец истории. Особенно если вы любите Бога, конец для вас будет хороший.

Терпение не приходит просто так. Оно не приходит, если вы просто понимаете, что это такое. Оно вырабатывается в кризисные периоды жизни. Но как только вы обрели терпение, вас ждёт очередное испытание – использовать его для выхода из кризиса.

Бог заинтересован в нашем характере больше, чем в нашем комфорте. В конце концов, приходит удовлетворение и способность доверять Богу. Уинстон Черчилль сказал: если вы идёте сквозь ад, не останавливайтесь, и однажды вы выйдете оттуда.

Будьте стойкими и доверяйте Богу.

С любовью,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2029