Какова цель кризиса, проблемы, бедствия

Не стόит бояться проблем. Все мы проходим через них в своей жизни. Это процесс жизни, который является результатом грехопадения и жизни во плоти. Мы не живем полной жизнью, мы причиняем боль друг другу, беды возвращаются к нам. Это все процесс жизни, который Бог обращает нам во благо: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете", 1Петра 4:12-13.

Некоторые из нас думают так: то, что прохожу я, никто не проходит. Я единственный, кого Бог не любит и т.п. Но это не правда, так как нет ничего нового под солнцем. Все, через что вы проходите, это нормальное явление. Другие люди тоже проходят через это. Если вы будете думать, что ваш опыт уникальный, это путь в никуда: вы будете винить себя, считать себя неудачником, впадете в самосожаление, что является хуже гордости. Саможалость хоронит вас заживо, закрывает ваши глаза от реальности, делает вас жертвой вещей, которыми вы должны управлять. Это ведет вас к депрессии, когда вы начинаете думать плохо о себе и других людях.
Любая трудность приходит, чтобы испытать вас. Бог знает, что вам нужны кризисы, чтобы стать лучше. Мы должны помнить, что наши братья в мире проходят через те же испытания. Даже Иисус, идеальный человек, страдал, потому что страдания – это часть нашей жизни. Он страдал не только на кресте, Он проходит этот процесс постоянно.

1. Кризис приходит, потому что Бог хочет привлечь наше внимание.

В одном из псалмов Давид говорит: "Слава Богу, я страдал". Если бы он не страдал, он бы не усвоил уроков, которые усвоил. До некоторых из нас Богу трудно достучаться. Иногда мы слишком умны, слишком мудры в своих глазах, чтобы обратить внимание на Бога. Пока не приходит день, и Бог говорит: хватит. Иногда в это время Он допускает кризис, чтобы привлечь наше внимание.

"Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню", Псалом 118:67.

Все мы склонны заблуждаться, уходить в сторону, быть упрямыми, твердолобыми и непослушными без кризиса. Спасибо Богу и слава Ему за людей, которые, подобно Давиду, шли впереди нас и платили цену непослушания, кризисов, проблем и испытаний, и были достаточно храбрыми, чтобы после своих кризисов сесть и описать свой опыт, чтобы он был благословением для нас. Поэтому мы имеем Библию, в которой собраны опыты людей, которые падали, но не прятали свои испытания, благодаря чему мы благословлены.Самое мощное влияние на людей мы оказываем не учением, а своими историями жизни.

Наша слава сокрыта в наших кровопролитиях. Многие из нас стыдятся своей истории, и немногие решают использовать свою трагедию, чтобы рассказать о ней другим. Сатана поработил нас и в этом, чтобы мы не делились своим горем для благословения людей. Представьте себе, если бы Давид не написал этих строк?...

Поэтому я призываю вас сделать инвентаризацию своих бед и превратить их в свою классную комнату. Это принесет славу в вашу землю обетованную. Представьте себе, сколько людей ждут освобождения через то, что вы можете им рассказать, а вы все еще прячете это.

Если вы посмотрите на историю своего кризиса, проанализируете его, вы увидите похожую ситуацию с Давидом и сделаете подобный вывод: слава Богу, что это произошло, потому что Бог обратил это вам во благо. Иначе Он бы не смог обратить наше внимание на Себя.

Боль – самый быстрый способ научиться, это самый короткий путь к мудрости. Бог говорит с нами тихим голосом, который заглушается громким звуком комфорта. Через проблемы Бог кричит нам: перестань, остановись. Когда мы переживаем боль, комфорт теряет власть над нами, потому что мы сфокусированы на боли, и тогда мы способны услышать Бога.

Некоторые люди не способны услышать Бога, даже когда Он кричит через проблемы. Поэтому порой кризис занимает длительное время. Кризис – это всего лишь будильник, призванный вас разбудить и сфокусировать правильно. Не нужно концентрироваться на будильнике (кризисе), потому что это лишь средство, чтобы обратить внимание на Бога. В это время нужно взывать к Нему и задавать ему вопросы.

"Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим", Псалом 118:71.

Так что проблемы, кризисы, бедствия – это не так уж и плохо. Обратив внимание на Бога, вы поблагодарите Его за это. Если вы глубокий человек, вы увидите, что кризис – это лучшее, что может с вами произойти, потому что это приведет вас к величайшему открытию в своей жизни.

2. Одна из целей кризисов в жизни – остановиться, проанализировать свои пути и узнать пути Божьи.
Об этом свидетельствует история Павла на его пути в Дамаск. Павел был настолько убежден в правильности своей жизни, что не имел понятия, насколько он заблуждался. Но когда он познал Бога, он слушался Его, как ребенок.

3. Кризис приходит, как объявление нового этапа в вашей жизни. Бог говорит, что пришло время делать что-то новое.

4. Иногда Бог хочет, чтобы мы пересмотрели свои ценности, парадигмы, мировоззрение. Для новой ступени развития нам нужно поменять свои модели. Иногда нужно что-то отпустить.

5. Трудности приходят, чтобы мы стали лучше.

6. Бог допускает кризисы в нашей жизни, чтобы мы исполнили свое предназначение. Возможно, подобно Саулу, вы гоняетесь за ослами, хотя призваны сидеть на троне. Единственное, за чем нам нужно гоняться, – это за Царством Божьим и правдой его.

Бог не останавливает нас, посылая сразу же кризис. Он начинает с небольших проблем, но если мы не слышим…

7. Иногда Бог допускает кризис, чтобы мы поменяли окружение.
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!", Псалом 1:1-2.

Здесь Бог описывает процесс саморазрушения. Сначала человек ходит по пути нечестивых, потом стоит на нем. Здесь Бог может еще не послать кризис, а просто пытаться достучаться как-то до вас. Но потом приходит третья стадия – человек сидит в собрании развратителей. Что осталось? Богу надо как-то остановить нас, иначе мы разрушим себя. Бог любит нас и стремиться освобождать нас из тех ситуаций, в которые мы себя заводим. Здесь так же описано изменение окружения человека: нечестивые – грешники – развратители.

8. Бог допускает беды, чтобы мы развивались в личностном плане.
Жизнь – это развитие. Переставая развиваться, вы начинаете деградировать, умирать.

9. Бог допускает кризисы, чтобы вы поняли, что вы не такой уж праведный, как вы о себе думаете. Кризисы оголяют ваши секреты, внутренность. В зеркале бедствия вы видите себя. Если вы не хотите смотреть на себя, Бог показывает вам это через кризис. Таким образом, Бог помогает вам, ведь пока вы не увидите этих вещей, вы не сможете исправить их.

Будьте благословенны!
С любовью,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье
К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2672