Помазание – сверхъестественный дар от Бога, благодаря которому мы способны что-то делать. Все знаменитые люди имели помазание от Бога, хотя они могли не знать, что это от Бога. Мы, христиане, знаем, что все наши успехи происходят благодаря помазанию. Мы любим его аромат, этот запах Святого Духа. Мы не можем объяснить помазание с физической точки зрения, потому что оно не от сего мира. Мы думаем, что помазанный человек, необычный, мы хотим слушать его, он привлекателен для нас. Помазание от Бога влечет нас, словно парфюм, от запаха которого нам хорошо. Это больше, чем харизма, это нечто неуловимое. Мы просто знаем, что слава Божья здесь. Но прежде, чем этот сладкий аромат высвободится, что-то должно произойти, что-то должно сломаться.

Чтобы извлечь масло из растения, его нужно раздавить и раздробить. Прежде, чем вы увидите помазание над чьей-то жизнью, знайте, что этот человек прошел или проходит процесс дробления. Любой помазанный человек имеет свою историю. Мы можем сказать: какой прекрасный аромат, но мы не знаем, какой процесс ему предшествовал. Это процесс дробления, разрушения, растирания.

Нам нравится аромат, но не нравится процесс. Но если вы хотите быть необычным человеком, вам придется пройти через сокрушение, разрушение, тренировочную площадку. Без кризиса не будет благоухания. Кризис ломает вас и высвобождает благоухание, потому что в вас спрятана красота вашего характера, уникальность, мудрость, понимание, которое никогда не высвободится без дробления. Истинные качества выходят после того, как что-то сломается. Ребенок не рождается до того, как вода разрушит преграды на своем пути. Сокрушенность – обязательное условие для высвобождения помазания.

Давид – прекрасный помазанник Божий. Но что ему пришлось пройти до того? Отверженность в семье, унижение, все, через что он проходил, высвобождало Божье помазание на его жизнь. Его испытания подготавливали его к тому, что ему предстояло пройти в отношениях с Саулом. Он был сокрушаем многими вещами. Одиночество, которое он переживал в юности на поле, сделало из него музыканта, а внутреннее состояние сокрушения – псалмопевца. Когда вы сокрушены в своем сердце, помазание Духа Святого легко течет через вас.

Опасность, с которой он сталкивался, пася овец, была новым уровнем кризиса. Внешняя агрессия, исходящая от хищных животных, сделала из мальчика воина. Все наши испытания зависят от уровня помазания, которое нам предстоит получить. Давид должен был быть помазанным не только, как псалмопевец, муж по сердцу Божьему, но и как воин, призванный сражаться со своими врагами без ропота. Давид знал, что кризисы приходят не для того, чтобы разрушить нас, но чтобы сделать нас лучше. Одержав победу над медведем, он столкнулся с еще большей опасностью – со львом.

Проблема не в кризисе и не во льве, а в цели – том помазании, которое бог хотел излить на его жизнь. Лев или медведь, или еще кто-то – это лишь инструменты, формы кризиса.

Смотрите на то, чему Бог хочет научить вас и какие качества характера сформировать.

Вы находитесь в маслопрессе или в гончарном станке, и Бог готовит вас к чему-то. Здесь нет места для самосожаления. Когда Бог работает над вами через кризис, не ищите, кого вам обвинить. Наша брань – не против плоти и крови. Ни один волос не падает с нашей головы без Божьей воли. Позвольте вашему кризису помочь вам стать лучшим человеком.

К моменту встречи с Голиафом Давид уже был подготовлен. Думаю, он был благодарен Богу за все испытания, которые предшествовали ей. Также он был подготовлен к тому, чтобы избавить страну от рабства. Став правителем, он не освободился от проблем. Бог не останавливает кризисы и испытания в вашей жизни, потому что, если кризисы прекращаются, процесс сокрушения также прекращается. Масло течет, только пока есть процесс сокрушения.

Как только вы что-то преодолели, новые вызовы стучатся в вашу дверь, потому что помазание должно продолжать течь. Оно течет как результат непрерывного сокрушения, которое делает вас смиренными перед Богом. Научитесь извлекать пользу из кризисов и благодарить Бога за них. Как Давид говорит: «Спасибо Богу за страдания». Именно благодаря им вы есть тот, кто вы есть.

Да благословит Вас Господь!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2850