Как следует правильно реагировать на период кризисов, бед и проблем? Важно не то, что с нами происходит, а как мы реагируем на это.

Одно и то же событие будет иметь разные последствия в жизни людей, которые по-разному реагируют на него. Иисус говорит, что искушение неизбежно, но блаженны те, кто не соблазнится, Матфея 11:6. Ваша реакция не должна усложнять ситуацию. Кризис может быть самым ужасным, но он может стать еще хуже из-за вашей неправильной реакции. Какая наша обычная реакция на кризис? Обычно мы говорим: почему я? Бог, где Ты? Почему это со мной происходит? Я не могу поверить, что это происходит со мной. Все это означает следующее: почему я, а не тот человек? Это эгоизм! Потому что, когда что-то плохое происходит с другими людьми, мы не задаем вопроса: почему они?

Мы должны знать, что все трудности посылаются в нашу жизнь, чтобы сформировать нас и сделать нас лучшими, какими мы только можем быть. У каждого из нас есть судьба, и есть качества, которые в нас должны сформироваться. И только наш опыт может помочь нам в этом. Мы – продукт наших испытаний. Без трудностей мы не станем теми, кем должны быть.

Когда я был маленьким, я сожалел, что наша семья такая бедная, а вокруг у людей не было никаких проблем. Тогда мои трудности казались мне ужасными. Но я не знал, что это было чудом, которое формировало меня. Через 40 лет я увидел проблемы тех людей. Эти проблемы невероятны! Я думал, что эти люди будут бежать впереди планеты, но этого не произошло. Лучше, если человек столкнется с проблемами в юности, потому что, когда кризисы приходят в позднем возрасте, люди сожалеют, что это не произошло с ними раньше, когда у них было больше сил. Поэтому хорошо, когда родители позволяют детям столкнуться с трудностями в раннем возрасте. Если вы не заплатите цену, пока вы молоды, вам придется платить ее позже. Жизнь – это война, и она не легка. Если вы не будете способны сражаться, вы погибнете.

Лучше задавать себе такие вопросы:
- Как я могу измениться благодаря этой ситуации?
- Какую максимальную пользу я могу извлечь из нее?
- Чему я могу научиться?
- Что мне нужно узнать, чтобы эта ситуация не повторилась? (потому что, если я не усвою урок, ситуация повторится).

На вопрос "Почему я?" можно не получить ответ, потому что этот ответ ничего вам не даст. Нужно просто верить Богу и доверять Ему, что Он знает лучше, почему это происходит со мной. Трудности нужны нам, чтобы научиться больше доверять Богу, а Он всегда с нами.

Объяснения могут быть непонятны вам. Бог знает, что мы можем быть не готовы к объяснению. Например, когда умирает близкий человек, какое объяснение будет вами принято? Что это во благо, что мир изменится к лучшему? Вы можете увидеть позже то благо, которое пришло после того события. Многое вы не сможете объяснить сейчас, понимание придет позже, когда вы подрастете и будете способны принять его.

Даже если что-то ужасное происходит, Бог достаточно добр, чтобы превратить это во благо для вас. Во всех обстоятельствах убедитесь, что вы доверяете Богу, отдаетесь Ему, несмотря ни на что. Доверие – единственное, что Бог ожидает от нас в отношении Него. Вера позволяет видеть что-то впереди и идти в этом направлении, но доверие – это другое, это когда вы не видите. Когда обстоятельства тяжелы, и вы не видите никакой перспективы. Если вы доверяете Богу в таких ситуациях, вы делаете благо себе.

Если вы не перестанете задавать себе вопрос "Почему я?" и т. п., ситуация будет ухудшаться и заведет вас в депрессию или сумасшествие. Постарайтесь перестать задавать себе эти вопросы, чтобы не впасть в самосожаление, которое является дорогой в безумие и приумножение ваших проблем.

Другой вариант неправильной реакции: когда все плохо, мы хотим знать, кого винить во всем этом. Это не христианский путь. Языческая система построена так, что она убеждает нас, что за каждой проблемой всегда кто-то стоит. Из-за этого люди воюют друг с другом. Но христианство – это другой путь, потому что наш Бог – это Бог любви. Христианство никого не обвиняет и не показывает на виноватого. Любая церковь, которая показывает на врага, – это нехристианская церковь. Бог даже на сатану не охотится, чтобы отомстить ему. Даже мысли о том, что кто-то виноват, не должно быть. Иисус учил любить и благословлять врагов. Обвинять – это естественно для человека, но Иисус пришел, чтобы мы не следовали своему инстинкту. Он пришел поменять наше мышление.

Недостаток веры заставляет нас думать, что в наших бедах кто-то виноват. Даже если мы знаем, что кто-то несет ответственность за наши проблемы, нам следует благословлять их. Бог говорит, что ни один волос не упадет с нашей головы без Его разрешения. Так что часто люди являются лишь инструментом, с помощью которого проблемы приходят в нашу жизнь. Поэтому перестаньте смотреть на людей, как на что-то злое. Как говорила мать Тереза, в конце концов, это все между вами и Богом. Даже если какой-то человек ответственен за вашу беду, не фокусируйтесь на человеке.

Когда что-то плохое происходит с нами, неправильно винить кого-то конкретного. Часто причиной является большое количество факторов, которые мы не видим. Причина – это нечто большее, чем мы способны увидеть. Любая проблема – это результат совокупности причин.

"Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии", Иоанна 9:2-3.

Бог использует наши трудности для Своей славы. Он знает, для чего Он допускает эти ситуации! Если вы не видите славы Божьей в ситуации и положительного исхода, то эти трудности убьют вас.

Люди меняются в вашей жизни, но есть один постоянный фактор – это вы. В любой проблеме вашей жизни только вы являетесь постоянным компонентом. Так что единственным, кого вы можете винить во всем, что с вами происходит, являетесь вы. Слоном, которого вы не заметили, являетесь вы. Большинство проблем приходят в нашу жизнь, как результат наших неправильных поступков, действий, поведения, решений.

Но в то же время, людям свойственно обвинять вас в ваших бедах, ссылаясь на ваши грехи. Но если бы Бог посылал беды за все наши грехи, мы бы были в тяжелом положении. Не нужно переоценивать роль греха в нашей жизни. Если вы будете концентрироваться на грехе, ваша самооценка будет понижаться, а вы приобретете менталитет жертвы. Исповедуйте грехи и забывайте о них. Чем больше вы говорите о грехе, тем больше вы окунаете себя в него. Уберите свои глаза с греха и переместите их на Бога, научитесь верить и доверять Ему. Конечно, что-то происходит из-за грехов, но иногда причина в характере, в мышлении.

Самая лучшая реакция на трудности – это изменение. Бог хочет, чтобы что-то улучшилось в нас: характер, модели мышления, привычки, отношения и т.п. Он хочет, чтобы мы менялись и больше приближались к Его образу и подобию. Поэтому все, что с нами происходит, это вещи, которые должны произойти, от которых мы должны чему-то научиться, это процесс жизни.

Я надеюсь, мое послание поможет вам стать лучшим человеком и верным путем проходить через трудности вашей жизни.

Благословений вам!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3220