Каждый человек либо служит, либо находится в бунте. Бунт – это чувство, противоположное подчинению. Если вы не умеете служить Богу, не умеете служить старшим, не умеете служить младшим, то вы находитесь в бунте.

Первый вид бунта: младшие бунтуют против старших.
Некоторые люди абсолютно не умеют уважать старших. Есть дети, которые кричат на родителей, есть родители, которые орут на детей. Люди, в жизни которых присутствует бунт и негодование против старших, сами себе укорачивают жизнь.

Старшие – это не только родители. Это ваш учитель, это ваш муж, это ваш духовный лидер. Если вы бунтуете против них, то никогда не будете долгожителем на земле: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе", Исход 20:12. Но мы знаем истину, которая сделает нас свободными от всякого бунта.

Второй вид бунта: бунт против людей, бунт против ближнего.
Иисус сказал: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", – и если вы не умеете любить людей или не хотите это делать, то вы находитесь в бунте. Человек, который находится в бунте против людей, не может быть счастливым, поскольку он всегда раздражен, находится в депрессии и угнетении. Таковы последствия бунта против людей. Если вы не можете служить людям, не можете подчиняться друг другу, то вы не можете быть счастливы. Независимо от вашего состояния, несмотря на все ваше богатство, вы не будете радостным и счастливым, пока не станете служить людям. Вы будете постоянно в депрессии только из-за того, что не дарите другим свою улыбку, не протягиваете руку помощи, не находите слов утешения для нуждающихся. Вы не будете счастливы, если не перестанете находить какие-то недостатки в других людях.

Третий вид бунта – самый страшный, это бунт против Бога.
Как видите, этот вид бунта прямо противоположный третьему виду послушания. Если человек не служит Богу, то автоматически находится в бунте против Него. Бунт против Бога заканчивается всегда одинаково: проклятием и смертью. Когда человек бунтует против старших, он может умереть физически. Но если вы не послушны Богу, то вы бунтуете против Бога. И чем больше вы бунтуете, тем больше умираете духовно. Вы продолжаете существовать физически, но духовно – умираете. Чем меньше ваше послушание Слову Божьему, тем больше вы отдаляетесь от Бога в духовном мире. При этом человек может петь в группе прославления, быть лидером домашней группы и даже евангелизировать, но все равно он остается в числе тех, кто бунтует против Господа.

Если вы не послушны Господу, не исполняете Его Слово, – вы будете в поражении. Неподчинение Богу приводит к духовной смерти, вы умираете в духовном мире. Это означает потерю всего. Вы не знаете куда исчезает прежняя радость и счастье, куда девается ваш покой, откуда приходят страхи и переживания. Все объясняется очень просто: вы не полностью исполняете Слово Божье и этим не послушны Господу. Бунт против Бога всегда чреват последствиями...

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1349