"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время", 1Петра 5:5-6.

Смирение и служение людям – это Божья воля.

Быть скромным и смиренномудрым, смириться и служить людям – это не унижение, а Божья лестница наверх. В этом месте Писания апостол Петр говорит о трех видах Божьего подчинения и Божьего смирения.

Первый уровень подчинения: "Также и младшие, повинуйтесь пастырям..." 1Петра 5:5.

На данном уровне подчинения младшие обязаны подчиняться старшим. Пастор должен научить этому членов своей церкви. Это не унижение – называть пастора по имени и отчеству. Это не унижение – обращаться к нему на "вы", называя его "пастор". Это – порядок Божий. Не делая этого, люди унижают самих себя. Они будут унижены перед Богом, не смогут подняться перед Ним. Бог ставит пасторов, и если члены церкви уважают их и подчиняются им, то Он поднимет эту церковь.

Не подчиняясь старшим, человек никогда не поднимется выше своего уровня, ничего не достигнет. Тот, кто не умеет подчиняться, никогда не будет успешным.

Вы должны донести до членов своей церкви важность подчинения старшим и сами должны быть в подчинении, соблюдая порядок Божий. Вашей жизнью должно руководить Слово Божье.

Второй уровень подчинения: "...Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать", 1Петра 5:5.

Второй уровень подчинения – это уважение к каждому человеку, даже если его уровень, его "ранг" ниже, чем ваш. Это не унижение – помочь нести сумку своей подруге или сестре по церкви. Быть любезным – это не унижение. Это культура. Божье Царство – это не клуб хулиганов и не сборище уличных разбойников. Мы – дети огромного Царства, мудрого и развитого. Мы – дети Божьего Царства с высоко развитой культурой. Мы не принимаем дух бунта и своеволия, мы принимаем культуру подчинения. Научитесь оказывать честь каждому человеку. Не будьте слишком маленьким в духе, чтобы видеть себя высокомерным. Если вы будете уважать людей только за то, что они – Божьи творения, то Бог поднимет вас, упрочит вашу репутацию и имидж, Он даст вам любовь и радость, вы всегда будете жизнерадостны. Совершайте добрые дела, служите людям, потому что абсолютно каждый человек достоин вашего служения.

Пастор не должен делить людей в церкви по классовой принадлежности. Не говорите, что с этой категорией людей я не имею ничего общего, этот человек не имеет образования... Все это ерунда! Смирите себя! Библия говорит: все повинуйтесь друг другу!

Вы знаете, что есть люди, которые просто не замечают других, они считают себя выше всех, они так раздражены... Это ужасно. Вы не должны быть такими! Начните видеть в других людях Христа, видеть на них чудесную руку Божью, которая и сотворила их. Научитесь быть слугой, подчиняться друг другу.

Третий уровень подчинения: "Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время", 1Петра 5:6.

Третий уровень подчинения – это смирение и подчинение Богу, служение Ему. Вот почему мы говорим, что в церкви все должны в радости служить Богу. Если у ваших людей еще нет служения в церкви – им необходимо его найти. Они обязательно должны найти себе какое-то дело в церкви, начать делать что-нибудь для Иисуса – молиться в молитвенном служении, служить в группе порядка, евангелизировать... Это будет их принцип подчинения Богу, служения Ему.

Третий уровень подчинения – это полностью отдать себя под руководство Божье, принести себя "в жертву" Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1098