Страх – обычная ситуация нашей жизни, которую невозможно избежать. Нет человека, кто никогда бы не сталкивался со страхом. Каждый человек имеет тенденцию бояться, но нам нужно научиться справляться со страхом иначе страх будет справляться с нами.

"Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского", Евреям 11:27. Подумайте, чего вы боитесь? Что вы боитесь потерять? Мужа, служение, репутацию? Боитесь ли вы болезни? Людей? Себя? У каждого есть какой-то страх. Постарайтесь заглянуть в себя и определить его. Это первій шаг. Нужно быть искренним с собой и признать наличие этого страха. У Моисея был страх больший, чем страх общественного мнения. Это страх перед правителем, имеющим власть сделать с ним, что угодно. У него был выбор: поступить правильно (уйти) или из-за страха остаться. 

Вы тоже находитесь где-то, где вам не нужно оставаться, но страх мешает вам оставить это место, потому что для такого шага нужна уверенность. Последствия пугают вас, вы боитесь потерять контроль над ситуацией. Кто-то из вас находится в том или ином египте, который нужно оставить. Но вы не спешите слушаться Бога, потому что размышляете о том, что же будет, если вы поступите так, какие потери вам придётся понести. Вам нужно готовиться. Например, если вам нужно оставить Европу и уехать в Африку, где у вас нет жилья, займитесь этим вопросом, но не останавливайтесь.

Моисей отказался от престола, своего положения в обществе, страны, которая взрастила его, друзей, семьи, и остался один. Ему нужна была вера, чтобы сделать это. У него также был страх смерти, ведь его хотели убить. В какой ситуации находитесь вы? Возможно, вы вовлечены в отношения, которые нужно оставить, или заняты работой, с которой нужно уйти. Чтобы противостоять своим страхам, нужно определить страх, его корень.

Затем нужно подготовиться и сделать свою часть. Вера всегда требует действий. Если вы собираетесь оставить свою работу, глупо просто её бросать. Вера – это когда вы видите, что вы должны делать, и осуществляете это видение. То есть, оставляя работу по вере, вы в духе видите впереди себя, ради чего вы это делаете. Например, если вы оставляете работу ради бизнеса, нужно иметь список действий, которые гарантируют, что вы доберётесь до своей цели. Вы должны осуществлять ожидаемое ежедневно. Вы будете видеть то, чего не видят другие. Я думаю, что когда Моисей оставлял Египет, он видел, что его не схватят, что Бог будет защищать его на пути.

Недостаточно просто говорить, что Бог всё знает, и что Он сделает всё за вас. Вера без дел мертва. Ваши действия должны подтверждать вашу веру. Я в Европе тридцать лет, в Африке у меня ничего не осталось, и я думал, что я уже не вернусь туда. Но Иисус пришёл ко мне и сказал, что мне нужно ехать в Африку. Я сел и сделал расчёты. Вера не отрицает здравый смысл, использование ума и расчетов. Вера не слепа. Мне нужно всё рассчитать и производить доказательство того, во что я верю. Это не прыжок вслепую. Не думайте, что Пётр ходил по воде вслепую. Раз он пошёл по ней, значит, у него был аргумент, что он не утонет.

Во-первых, вера – это способность видеть. Пётр видел себя идущим по воде, но движущей силой его было слово Божье. Пётр должен был основывать свои действия на чём-то. Он видел Иисуса, также идущим по воде. Раз Иисус мог это делать, значит, и Петру это было доступно. Но Петру нужно было ещё одно доказательство: он спросил, идти ли ему. Пётр не был безумцем или чудотворцем. Он просто действовал по вере, которая всегда состоит из надежды на ожидаемое и его осуществления. Вера – это не что-то мистическое, она имеет связь со здравым смыслом и заключает в себе мудрость. Мудрый человек не начинает ничего, не имея прежде знания и подготовки и не произведя необходимых расчетов.

Приведу другой пример из Евангелия от Марка, 4 глава, где Иисус упрекает Своих учеников в том, что они испугались, что потонут, и разбудили Его. Может показаться, что Иисус несправедлив к ученикам. Он сказал им войти в лодку, чтобы переправиться на другой берег, и, когда начался шторм, их реакция была вполне естественной, им нужно было что-то делать с этим кризисом. Иисус расстроился, что его разбудили. Но ведь они были в опасности! Как Он мог их упрекать?! Размышляя над этим местом Писания, я понял, что Иисус не был жесток. Ученики показали Ему в этой ситуации, что, хотя они и находились с Ним, у них не было веры. Вера – это осуществление ожидаемого. Перед тем, как отправиться, Иисус сказал им: «Переправимся на ту сторону». То есть, у них была цель, видение, ожидаемое. Но Он не просто дал им ожидаемое, Он дал им и осуществление – Свою неприкосновенность.

Если Бог показал вам цель и сказал «переправимся», что может вас заставить думать, что что-то сможет Его остановить и аннулировать Его слово? Почему вы думаете, что Его слово потеряет силу, или что Он недостаточно умён, чтобы предвидеть ситуации? Он не сказал «пойдёмте под воду», Он сказал «переправимся», поэтому Иисус расстроился, что ученики запаниковали. Ученики показали, что Его слово и Его неприкосновенность для них ничего не значили, а их вера в обстоятельства была больше веры в Того, Кто является Творцом всех обстоятельств и Кто дал им Себя в залог. Иисус был прав, отчитывая учеников, и это Он ещё мягко с ними поступил, чтобы не повыкидывать их за борт за такое поведение.

Иногда мы думаем, что то, что мы видим, опаснее того, чего мы не видим. Но невидимое превосходнее видимого, потому что видимое временно, а невидимое реальнее и устойчивее. То, что мы видим в духе, сильнее того, что мы видим сейчас. Чтобы победить страх, нужно видеть ожидаемое перед собой. Радость, которую Иисус видел перед Собой, помогла победить Ему страх перед крестом. Осуществление ожидаемого также помогает победить страх.

Моисей не убоялся гнева царского, потому что видел ожидаемое: "ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд", Евреям 11:27. Пока вы не увидите невидимое, у вас нет веры. Вера - это способность видеть божью цель впереди. Бог показал Моисею Себя и позвал его, как Он позвал Петра. Он видел не только себя и своё будущее, Бог показал ему большее: Он показал ему Себя, и давал ему свободу двигаться, благодать преодолеть обстоятельства. Вера позволяет использовать невидимое, чтобы победить страх. Осуществление ожидаемого также даёт уверенность в том, что вы достигните цели, но для этого нужно произвести расчёты. Иногда для осуществления нужно увидеть то, что показывает Бог: это может быть слово, или обетование, или видение, или уверенность в чём-то. На примере Моисея мы видим весь этот путь. Вера позволяет преодолеть страх.

Надеюсь, что после этого послания Иисусу не придётся ругать вас, потому что вы поймёте, как жить верой, которая угодит Богу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1815