Это может быть для вас неожиданностью, но не все молитвы должны быть обращены к Господу. Есть веши, которые может делать только Бог, и тогда уместно молиться и просить у Бога. Но есть некоторые ситуации, когда не нужно просить Бога. Нам как верующим нужно самим что-то сделать. Тогда и молиться нужно по-другому.

Иисус говорил перед Своим уходом на небо: "И в тот день не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое: просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна. Доселе Я говорил притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: "Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога", Иоанна 16:23-27.
 
Когда мы приходим к Богу, мы осознаем Его как нашего Любящего Отца - таким, каким представил Его Иисус. Иисус учит нас в молитве обращаться к Господу как к Отцу: "Отче наш...", Матфея 6:9.

Иисус - наш Посредник и Ходатай, посаженный одесную Отца. Мы уверовали в Иисуса и доверили Ему свои жизни, получив через Него доступ к Отцу. И теперь мы можем доверять Ему все свои тайны, все свои тяжести. Ваш земной отец не всегда способен помочь в тяжелую минуту. И ваша мать не всегда может помочь, не всегда в силе почувствовать ваши боли. Но очи Бога всегда открыты, Он слышит все ваши вопли. Он готов и желает слушать вас в любое время - и это вы должны помнить, когда молитесь. Обращайтесь к Нему как к Отцу, а не как к автомату: нажал кнопку, получил свой напиток, провернулся и ушел - на этом общение закончилось. Ваши отношения с Богом должны быть живыми. Научитесь быть Его детьми, и тогда произнесенное вами "Отче..." наполнится смыслом и настоящей любовью. Тогда ваши отношения с Богом станут близкими и не религиозными.

Следующее, чему учит нас Иисус в молитве "Отче наш" - это поклонение: "Да святиться имя Твое" Матфея 6:9. Мы приходим в присутствие Бога с хвалой и поклонением, потому что любим Его, потому что Он - Всемогущий Бог, и Он так милостив к нам. Должно быть, очень стыдно, когда перед Его престолом вы вдруг обнаруживаете, что вам нечего сказать. Благодарите Бога за все, и лишь затем расскажите Ему, что вас беспокоит, расскажите Ему о нуждах своими словами, не усложняя молитвы. Молиться можно сидя, лежа, можно в транспорте и можно на улице. Не сужайте общение с Богом до закрытой комнаты и церкви - Он всегда с вами. Он - Всемогущий и Вездесущий Бог.

Как молились ученики Иисуса? Это было во время гонений: их били, заключали в тюрьму, запрещали проповедовать. После этого они собрались все вместе и обратились в молитве к Богу: "Бывши отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. Они же выслушавши, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: "что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князья собрались вместе на Господа и на Христа Его". Ибо по истине собрались в городе сем на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом  Израильским, Чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой; И ныне, Господи, воззри на угрозы их и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, Тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеление и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса", Деяния 4:23-30.
 
Ученики начали с прославления, они величали Бога: "Владыко Боже, Ты сотворил небо и землю, и море и то, что в нем. Господь, вся эта ситуация под Тобой, все под Твоим контролем, под Твом ведением..."

Научитесь прославлять Господа, научитесь говорить Ему хорошие слова, научитесь оценивать Его, дайте Ему знать, что вы благодарны, дайте Ему знать, как вы признательны, дайте Ему знать, что вы осознаете, что Он делает для вас, и что это не проходит мимо вас незамеченным. Благодарите Бога за луну, за звезды, за снег, за воздух, за ту красоту, которую Он являет через Свое творение.

После всего, что произошло с учениками - избиение и тюрьма, - они имели все основания для того, чтобы прийти к Богу и начать рыдать, жаловаться и роптать. Но они пришли к Богу и, отложив в сторону свои неприятности, стали благодарить Господа за то, что Он делал, за Его достоинство и характер. И лишь затем рассказали Отцу, в какую ситуацию они попали: люди запретили им проповедовать об Иисусе, обозвали их сектантами, потому что их религия - иудаизм. Но заметьте, они не просто говорили о своих проблемах, а цитировали Слово Божье, говоря: "Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: "что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?". Они нашли, что в Библии сказано относительно их проблемы.

Например, вы хотите обратиться к Господу за исцелением. Если вы еще не знаете Слова Божьего, то поклонитесь Ему, поблагодарите Его за все, а потом расскажите Ему о своей нужде своими словами и попросите помощи. Но желательно знать обетования Божьи и напоминать Богу Его Слово относительно вашей проблемы - исцеления. Если апостолы Петр и Иоанн с другими верующими цитировали

Молясь об исцелении, говорите: "Господь, в Евангелии от Матфея 8:17 Ты говоришь, что Иисус взял на Себя наши немощи и понес болезни, - значит, я исцелен. Я напоминаю Тебе это Слово и прошу: пусть мои болезни перейдут на крест. Я принимаю мое исцеление". Если вы молитесь о неспасенных родственниках, то напомните Господу Его обетование: спасешься ты и весь дом твой. Стойте на этом Слове верою: "Господь, это Твое Слово, Ты обещал исполнить его".

Апостолы молились таким образом, и вот результат: "И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого и говорили Слово Божие с дерзновением. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа: и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их", Деяния 4:31-33.
 
Мы не знаем, сколько длилась их молитва, но молились они сильно и эффективно. Бог услышал эту молитву и дал знамение: это место потряслось сразу же, затем Он дал союз и единство верующим, а также свободу ученикам проповедовать с великим дерзновением, так, что великие чудеса и знамения последовали за их проповедью.

Не забывайте о первом направлении молитвы: вы верите, что только Бог может решить вашу проблему, и обращаетесь к Нему.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1552