Усиленное внимание уделяем молитвенной стороне своей жизни, особенностям и ценности близкого общения с Богом: "Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один. Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним. Дул сильный ветер, и море волновалось. Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь", Иоанна 6:15-20.

Когда мы не молимся, мы не видим или не имеем чудес, хотя чудеса являются прямым результатом молитв. Когда мы молимся, тогда что-то происходит. Только "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам", Матфея 7:7.

Иисус знал силу молитвы и практиковал ее: "Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один". Когда успех был ошеломляющим и настолько ярким для других, что они стремились сделать Его царем, единственным способом избежать гордости и в то же время быть довольным своим успехом, была молитвенная гора. Молитва, уединение - это то, чему должен научиться и научить свою церковь каждый лидер.

"Дул сильный ветер, и море волновалось", Иоанна 6:18. Обычно после молитвы мы ожидаем положительного результата, однако в этом случае вместо чуда ученики Иисуса столкнулись с испытанием. Временами это случается и с нами, когда Господь хочет видеть в нас веру и стойкость. Не переживайте, когда ответ от Бога Вы получаете не сразу и не такой, как бы вам хотелось. Будьте уверены – все под Божьим контролем.

"Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное", Евреям 10:35-36.

Временами Бог хочет научить нас, что важна не только молитва, но и наша  вера. Доверьтесь Ему.

"Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет", Марка 11:22-23. Мы получаем не только то, о чем говорим или молимся, но то, во что мы верим.

"Дул сильный ветер, и море волновалось. Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались", Иоанна 6:18-19. Обратите внимание, что Иисус совсем не беспокоился, Он был спокоен и полон веры. Вера побуждает нас проходить штормы жизни, вера заставляет нас смотреть на опасность и смеяться, но вера должна быть подкреплена твердой молитвой. Мы видим, как Иисус проявляет реальную власть над штормом. Следствием этого стало чудо.

Молитва была источником того чуда, о котором мы читаем в стихе 19. Молитва и вера помогут вам пройти через свои бури и победить страх. Это та вера, которая приходит через стабильные отношения с Отцом в молитве. "Но Он сказал им: это Я; не бойтесь", Иоанна 6:20.

Есть многочисленные свидетельства, как в Библии, так и в нашей жизни и служении, которые подтверждают, что молитва является почвой для чудес. Важно также помнить, что молитва нейтрализует страх, прежде чем ваша вера в Отца Небесного станет все сильнее и сильнее.

"Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни учеников Его, то вошли в лодки и приплыли в Капернаум, ища Иисуса. И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел?" Иоанна 6:24-25. Еще одно чудо, которое мы видим в результате молитвы Иисуса, состоит в том, что с появлением Иисуса Его ученики автоматически переносятся в место своего назначения. Они были сверхъестественно перенесены туда, куда направлялись. Сверхъестественные руки Бога вступают в действие в нашей жизни и служении, когда мы молимся.

Дорогие братья и сестры, не пренебрегайте молитвой, какими бы духовно-зрелыми вы ни были, как долго бы вы ни ходили в церковь. Сам Иисус жил жизнью молитвы и веры. Тем более нам нужна молитвенная жизнь. Молитва – это основание, живая почва для чудес.

Да благословит вас Господь!

С любовью и молитвами о вас,
Старший пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа

Рекомендуемые книги по этой теме: "Разумение Бога", "Могущественный воин", "Невозможное возможно"; "Победа в твоих руках", "Как быть здесь и сейчас" (Университет Жизни) – автор Сандей Аделаджа
Просмотров 1224